Мон Макарон, МонМакарон, Мон Макарон Проджект
Оказание услуг: Тренинги и образование

Отзыв сотрудника Cоискатель о компании Mon Macaron

Cоискатель
14:27 15.07.2018
- Приятное, атмосферное помещение в центре города.
- Приятные студенты.
- Кофе и чай.
- Заработанное платят без задержек.
- Наличие базовых наработок для студентов начального уровня, которым можно и нужно будет следовать.
- Наличие готового игрового материала. Это удобно.
- Доброжелательные коллеги.
- Возможность творчески реализовываться, если зп не важна и полно свободного времени.
- Стажировка непонятной длительности в ходе которой вы - человек на побегушках, который должен быть доступен в любое время утра, дня. вечера, ночи. Вдруг вам все-таки решат среди ночи студента предложить?
- История про человека на побегушках продолжится, если Вы решите остаться. Вы всегда должны быть на связи, в свои нерабочие часы и в выходные.
- Если хотите официального оформления, оно возможно только по договору подряда, откуда следует, что оплачиваемого отпуска и больничного не будет (но это как практически везде в этой сфере). И если оформляться через этот договор, на руки, соответственно, будете получать меньше изначально оговоренной цены за урок.
- Если хотите фиксированный график и стабильной нагрузки с четкими выходными, то это не здесь (что тоже случай многих языковых курсов, но там об этом прямо говорят сразу).
- Как я успела понять, Ваш реальный потолок при условии, что будете работать в самые популярные у студентов часы и дни (вечер и выходные) - 50 тыс. Чтобы получить эти деньги, придется работать всегда, когда ни предложат, с расписанием полным дыр. Опять же, такая ситуация не только здесь, но только здесь обещают зп ОТ 50 т.р. По факту светит около 30 тыс, если Вы не готовы посвещать ММ все вечера и выходные.
- Школа экономит на администраторе, поэтому преподаватели нагружены административными, пиар и хозяйственными задачами: жизнеобеспечение офиса, общение с потенциальными клиентами и проч. Самое поразительное, что если потенциальный клиент или по хозяйственным делам сотрудник приходит, когда у вас урок, вы должны бросить группу, дав им задание (а если фаза урока не предполагает такого??) и пойти любезничать с клиентом/решать хоз.дела. Если у Вас нет урока в какие-то часы, а клиент хочет зайти посмотреть школу, Вас "попросят" прийти в неурочный час, задержаться после урока. Если у Вас "дыры" между уроками, которые Вы рассчитываете потратить на обед, подготовку уроков или отлучиться по делам, не факт, что получится, ибо если нарисуется клиент - Вам с ним общаться. Это и хозяйственные заботы, конечно, не оплачивается, а время Ваше забирает. Попробуете возразить, получите ответ: "У нас все так работают и всех устраивает".
-Участие в знаменитых мастер-классах финансово не интересно. Подготовка занимает несколько часов, а оплачивается только 1-1.5 которые идет мероприятие. Такая ситуация и на других курсах с языковыми клубами, оплачивается только время проведенное со студентами. Но, чтобы приготовить встречу клуба достаточно часа, а чтобы организовать МК, закупить все, а потом убрать после него, часов 5 минимум, а по факту больше.
- Лучше приходить со своим планшетом или нетбуком. Приходить очень заранее, если нужно что-то напечатать. Местная техника медленная и барахлит.
- Носителей-французов профессиональных преподавателей нет, только африканцы из РУДН (не преподаватели по образованию!)
- Необходимость петь дифирамбы Матерям-Основательницам, в лицо и перед студентами. Каждого нового студента обязательно отводить к Алтарю с их фото во главе и воодушевленно рассказывать об уникальной методике и "созданном" Дамами учебнике, который по факту состоит из страниц нескольких давно существующих учебников по французскому. Да, у этих заново собранных страниц своя логика теперь, но французские издательства явно не обрадовались бы узнай, что их творения выдаются за свои разработки кем-то в России. Хорошие репетиторы и учителя на курсах тоже комбинируют материалы из разных учебников, но никому в голову не приходит выдавать созданную таким образом программу за свою уникальную... (Кстати, такие компиляции "созданы" только для уровней А1 и А2, если же Вам достанется студент другого уровня, Вы полностью сами должны готовить все занятия - привет, творческой самореализации!-, но всё, что будете делать лично Вы, нужно будет выдавать за разработки Софии и Ольги, здорово, правда?
- Психологические тактики давления и манипулирования со стороны Основательниц, иногда откровенное хамство, дёргание в нерабочее время, загруз несоответствующими преподавательскому профилю обязанностями под соусом любви ко французскому и ответственности за студентов.

Как итог, по моему скромного мнению, в Питере Дамы сами начинали как преподаватели и тогда горели этим и умели зажигать. В Москве же они неумело строят из себя бизнес-леди, обращаются очень специфично с персоналом, менеджмент - хаус и ахтунг.
Если относиться к поддерживаемой в школе ауре их божественности с юмором (некоторые студенты, кстати, тоже посмеиваются над излишеством этого энтузиазма), не принимать близко к сердцу периодических бред (это качество пригодится всегда и везде), уметь отказывать, чётко, дипломатично обозначая свои границы, да ещё не ждать зп, которая в вакансии указана, у Вас может получится хорошо с ними посотрудничать. Но мало кому это удаётся, в Москве вакансия всегда открыта, т.к. практически никто надолго не задерживается.
мария
2018-08-07 13:31:52
А на какую должность рассматривали себя, так и не поняла из вашего отзыва
Mon Macaron
2019-09-06 19:59:10
Дорогой соискатель, теперь наконец, когда мы получили права писать здесь официальный ответ, спешим ответить и Вам!
Вакансия открыта всегда не потому что кто-то “не остается”, а потому что за последний год школа выросла в 3 раза. А это значит, что мы ищем специалистов, которые подходят нам по формату и компетенциям. Если говорить про должность преподавателя, на которую вы скорее всего и претендовали, для нас важны: владение языком, компетенции в преподавании - это все базовые компетенции. Но еще важнее совпадение по ценностям и целям: любить людей, высокий уровень энергии и эмпатии, желание делиться и отдавать, помогать и дарить счастье. Только так мы создали и продолжаем создавать наш продукт, наш Разговорный курс, который является лучшим на рынке. Ведь мы выросли в 3 раза за год не просто так.
Вы отметили в вашем отзыве особую атмосферу - важно понять, что ее создают люди! Поэтому токсичность, негатив в коллективе, обидки на судьбу и вселенскую несправедливость, и тем более транслировать такие настроения на коллег и клиентов - недопустимо. Это просто не наш формат.
Также для нас важно уважение к людям и компании, которая создана людьми и состоит из людей. Мы уважаем каждого сотрудника, делаем все чтобы он стал частью команды. В вашем отзыве читается нежелание быть частью целого и уважать авторитет основателей - тех, кто создал компанию с нуля. Это ваше право, но тогда и нет смысла приходить работать в авторскую школу, где продукт основан на позитиве и авторской методике, на личном вкладе конкретных людей. Всегда есть возможность устроиться в гос учреждение со штатным расписанием, где не будет ни мастер-классов, ни команды, ни ценностей, ни атмосферы, ни основателей - людей, которые создали компанию с нуля.

Что касается условий, сейчас максимальное количество уроков получают преподаватели с хорошими результатами. Мы очень ценим наших сотрудников, у них зарплата в среднем 50-70 тыс в зависимости от загруженности. Также, что является абсолютной редкостью, есть возможность карьерного роста для преподавателей! Есть премии для лучших сотрудников. У преподавателей есть даже оплачиваемый отпуск и больничные выплаты. Есть специальное обучение по методике.