Рейтинг компании:
Другие названия:
SkyEng
Телефоны:
8 (800) 555-45-22
Сайт: skyeng.ru
Сфера деятельности:
Оказание услуг: Тренинги и образование

Отзыв сотрудника Хэллоу. итс мии о компании Школа Skyeng

Хэллоу. итс мии
20:59 16.03.2019
Город: Тбилиси
Плюсы в работе
Сейчас читаю книгу "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови, и там встретила очень интересную момент, который сразу навел меня на мысли о Skyeng.
В своей книге Стивен говорит о "Р/РС-балансе" (Р-результат, РС-ресурсы и средства). Суть его заключается в том, чтобы разумно подходить к использованию ресурсов и средств, чтобы результат был качественнее и продолжительнее. Часто мы можем видеть случаи, когда люди халатно подходят к распределению ресурсов, чтобы получить результат быстрее. Но зачастую это не приводит к хорошему исходу: либо ослабевает энтузиазм, либо результат оказывается мимолетным и неудовлетворительным.

Поэтому важно правильно распределять ресурсы ради хорошего результата.
И этот принцип действенен во многих сферах жизни. Например работа.


Вот небольшая выдержка из книги:

"Поддержание Р/РС-баланса имеет особую важность в отношении человеческих ресурсов организации – клиентов и сотрудников.
Есть такие организации, которые очень много говорят о Клиентах, при этом совершенно пренебрегая теми, кто с клиентами взаимодействует – собственными сотрудниками. РС-принцип гласит: всегда обращайтесь со своими сотрудниками так, как вы хотите, чтоб они обращались с вашими лучшими клиентами.

Вы можете купить руки человека, но купить его сердце вы не можете. Его сердце – это то место, где обитают его энтузиазм и преданность. Вы можете купить его спину, но не можете купить его голову, а именно в ней сосредоточены творчество, мастерство и изобретательность.

Забота о РС заключается в том, чтобы обращаться со своими сотрудниками так же, как и с клиентами, поскольку они добровольно отдают вам лучшее, что у них есть, – сердца и головы.

Однажды я оказался в компании нескольких человек, одним из которых был задан вопрос:

— Как вы воздействуете на ленивых и некомпетентных сотрудников?

— Бросаю в них гранату! – ответил кто-то.

Часть присутствующих поддержала этот воинственный подход к управлению людьми, заключающийся в формуле "работай как надо или проваливай".

Однако один из участников разговора спросил:

— А кто разбирает руины?

— Какие руины? Их нет!

— Хорошо, а почему бы вам не сделать то же самое с вашими клиентами? заметил еще один человек.
— Нет, – сказал первый, – с покупателем так нельзя!

— А почему вы считаете, что с сотрудниками можно?

— Потому что я их нанимаю!

— Понятно. А скажите, ваши сотрудники хорошо к вам относятся? Работают ли они в полную силу? Как у вас с текучестью кадров?

– Да вы что, шутите? Где в наше время найдешь хороших работников? Постоянная текучесть кадров, про гулы, работа по совместительству. Им на все наплевать.

Такой подход, такая парадигма, заключающаяся в нацеленности на результат, полностью перекрывает доступ к мощной энергии, источниками которой являются голова и сердце другого человека. Быстро получать результаты важно. Но важно не только это."


Так вот было приятно осознать, что у Skyeng правильное отношение к распределению человеческих ресурсов. Мне кажется, это одна из составляющих успеха компании.
Отрицательные стороны
Вместо проблем лучше расскажу, как я люблю Skyeng и насколько круто ребята делают свою работу. А также как я вообще познакомилась с этой школой))

Один из моих рутинных вечеров. Я ещё учусь в техе на курсе так втором, и мне надо сделать английский. В процессе поняла, что словарного запаса не хватает и надо погуглить.

Одной из первых ссылок с нужными мне словами высвечивается ссылка на сайт Skyeng. Я перехожу по ней, потому что там то, что мне нужно. Перехожу и тут незамедлительно на экране телефона высвечивается:"Хотите пройти бесплатный урок и узнать свой уровень английского?" И форма которую нужно заполнить: имя, телефон, адрес эл.почты.

Сайт не был похож на сайт каких-то мошенников, поэтому я решила:"Почему бы и да!" Заполняю форму и тут же забываю об этом.. доделав домашку, решаю почитать (да, тогда у меня еще было время читать по вечерам), и тут внезапно телефон начинает жужжать, на экране высвечивается какой-то незнакомый номер и надпись "Moscow".

Я поднимаю трубку и в тот момент моя жизнь снова разделяется на до и после.

Милейшая женщина по имени Карина с очаровательно приятным голосом рассказала мне вкратце об их школе и предложила пройти бесплатный урок.

К тому моменту я уже создала личный кабинет в их школе и увидела стоимость обучения, поэтому, когда Карина и её приятный голос обратились ко мне с заключающим предложением, я уже была более чем готова отклонить его. И так и сделала, в принципе.. заявив без обиняков, что их месячное обучение стоит как маленький самолёт, покрытый сусальным золотом, объяснила, что если когда-нибудь у меня будет такая финансовая возможность обучаться онлайн, то я приду только к ним, т.к. манеры многоуважаемой Карины меня покорили до могилы и обратно.

Попрощавшись, я еще немного поскорбела об упущенных возможностях, потом задумалась, насколько это все правда и не развод ли, а затем и думать забыла об этом случае.

Перенесёмся на месяцев 6-8 вперёд от этого времени.
Последний курс, техникум, практика. Скучнейшая атмосфера в кабинете. Я уже сделала отчёт и пытаюсь занять себя чем-то, по итогу не делая ничего! Тут моя подруга присылает мне в Вк какую-то "Запись со стены" паблика про английский язык. Там подборка видео. Своё сообщение Катя подписывает: "СРОЧНОПОСМОТРИИАЛАЛАДЖАДПЛЛАДАЖ!!!" Смотрю. Первое видео про то, как делать комплименты на английском. Манеры девушки покорили и я проглотила еще пару-тройку видео, а, что не успела, посмотрела дома. Это была прекрасная Таня Старикова и онлайн школа английского языка Skyeng!)) Я нашла их канал на ютюбе, подписалась и с тех пор ин лав уиз зеа ворк ту зе мун энд бэк! Реально они делают потрясающий контент.. их методы обучения действительно работают, сколько я всего выучила просто просматривая видео с Таней! Теперь я знаю, что lead о котором поет Эд Ширан в Shape of you это не только "железо", но и "лидерство". Что словом "savage" носители языка не только называют любой крепкий алкогольный напиток, но также говорят так о чем-то оооочень крутом! Что такое "mic drop", из песни BTS, и как будет по-английски "как ты посмел?" Как Burger King прикольнулся над Google, а заодно и над всем американским народом?.. И о чем говорили на презентации Apple 2018?
Для всех, кто еще не знает об этой прекрасной школе: вот их инста аккаунт @skyeng_school - ИНДЖОЙ!))

Итак, друзья, у нас снова билет на машину времени.
Ноябрь, 2018. Я приехала в Грузию, чтобы посмотреть красоты, познакомиться с замечательными добрыми людьми, попробовать крышесносную грузинскую еду. Два последних пункта с горем пополам выполнены, но приоритет все ещё томится в ожидании.
Я понимала, что если хочу посмотреть Грузию то мне нужна удаленная работа, но я едва окончила проф.учереждение, про удаленную работу знаю не больше, чем пингвин знает, как летать, а идей — ноль!
Но я все равно начала искать, подавать резюме на различные вакансии. Не буду описывать все мытарства и томительное ожидание ответов, которые так и не приходили на протяжении месяцев. Перейду сразу к началу февраля 2019, когда мне ответили! Первый раз!!!
Вы, конечно, хотите знать, кто)

Skyeng
Меня попросили отправить резюме, назначили собеседование по скайпу (которое, я успешно прошла.. честно, тогда была на седьмом небе от счастья!), я прошла 4-дневное обучение на должность телемаркетолога ииии...
Да, ребят, сейчас я работаю удаленно в Skyeng — крупнейшей онлайн-школе английского языка в Восточной Европе.
Там я работаю менеджером телемаркетинга, звоню людям и предлагаю пройти первое бесплатное занятие, но КОГО ЭТО ВОЛНУЕТ??? Это же Skyeng!!!
Так что, кажется, кто-то едет в большой трип по Грузии этой весной))
Коллектив:
Руководство:
Условия труда:
Соц.пакет:
Карьерный рост:
Анжела
2019-06-24 13:08:33
поддержал(-а) отзыв
Привет, я тоже хочу устроится телемаркетологом, но меня пугает соотношение зарплаты и занятости. Сколько ты получила за первые два месяца? Просто там 9000 плюс бонусы, и это за 9 часов в день 5 дней в неделю очень мало. Сколько у тебя бонусов было?
Полезный отзыв?
Регионы присутствия
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Московская Область Тверь Казань Красноярск Челябинск Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Тольятти Волгоград Белгород Владивосток Киев Алматы Тбилиси Минск Ставрополь Иваново Липецк Ижевск Тамбов Симферополь Великий Новгород Курск Калининград Киров Смоленск Саранск Брянск Оренбург Сочи Анапа Архангельск Астрахань Абакан Братск Благовещенск Нальчик Нижневартовск Нижний Тагил Севастополь Томск Ухта Новочебоксарск Донецк Комсомольск-на-Амуре Ереван Гагарин Видное Харьков Камышин Усинск Дмитров Щелково Запорожье Гродно Саяногорск Житомир Энгельс Сергиев Посад Павловский Посад Мариуполь Витебск Апатиты Луганск Ашхабад Северодонецк Варшава Енакиево Невельск Костанай Франкфурт-на-Майне Нью-Дели Лесосибирск
Похожие компании