ОАО "Фармстандарт", ПАО «ФАРМСТАНДАРТ»
+7 (495) 970-00-30 +7 (495) 970-00-32
Сайт: www.pharmstd.ru

Отзыв сотрудника Галина о компании Фармстандарт

Галина
22:25 24.08.2017
минусы перекрыли
Получила интересный опыт общения в Фармстандарте. Отличиться и запасть мне глубоко в душу умудрились абсолютно все сотрудники московского офиса, с которыми довелось столкнуться, а именно: с прекрасными созданиями из отдела подбора персонала Хлебодаровой Оксаной (менеджер по подбору персонала) и Богословской Натальи (начальница отдела) и двумя эффективными менеджерами из отдела маркетинга Андреем (директор департамента) и Сергеем Беловым (начальник отдела).
Первыми на моем нелегком пути оказались Наталья и Оксана девушки-интроверты, которые подбирают персонал, не зная практически ничего о позиции, на которую ищут претендентов, не знакомятся с кандидатами лично, и, даже, не озвучивают условия, ссылаясь на то, что условия обсуждаются только с финальным кандидатом. Столкнувшись с непониманием с моей стороны: как это я должна проходить несколько сложных этапов собеседования, включая подготовку бизнес-кейса, не зная даже на какой оклад я претендую, девушки-интроверты все стрелки перевели на следующих героев моего рассказа: уважаемых господ Сергея и Андрея, которые на первом же этапе собеседования заверили, что желаемый мной оклад, указанный в резюме легко вписывается в бюджет, которым они, как руководители распоряжаются лично и уже все утвердили и согласовали вдоль и поперек.

Спустя три недели, включающие в себя ряд встреч-собеседований с Сергеем и Андреем, подготовку и защиту кейса с аналитической работой и творческим заданием, к слову, такая работа на рынке стоит не пару тысяч рублей, мне сообщают радостную новость! Я прошла итоговый этап и мне предлагают столь желаемую мной позицию! Ура! Ура! А нет!
Вот тут начинается моя «любимая» часть. Предложение о работе мне сделали в устной форме на итоговом этапе. Удивились тому, что я ожидала увидеть предложение в электронном виде, или в бумажном, в принципе, я была бы не против взглянуть на него, хотя бы, на бересте или даже нацарапанном на асфальте, но увы, и ах, Фармстандарт не делают письменных предложений! Только устно, только хардкор! Зато, меня пригласили во вторник в подмосковный офис для подписания договора и старта счастливой и полной приключений жизни сотрудника Фармстандарта! Спросите какого хрена я жалуюсь? Да, такого, что в понедельник поздно вечером, когда я уже отказалась от двух других потенциальных мест работы, я получаю письмо от Оксаны: «Большое спасибо, что четко обозначили свои требования к позиции. К сожалению, мы сейчас не имеем возможности сделать Вам предложение, которое бы соответствовало Вашим ожиданиям. Предлагаю нам оставаться на связи на случай появления новых возможностей в компании».
Мое лицо после прочтения представляете:)
Нанимающий менеджер Сергей, как настоящий мужчина, перестал отвечать на звонки, девушки-интроверты - также.
Какая мораль? Да, никакой, подумала, что, возможно, этот пост убережет кого-нибудь от безответственных и некомпетентных работодателей, таких, как Фармстандарт.
Богословская Наталья Викторовна
2017-08-29 14:04:52
Уважаемая Галина,

хотелось бы отреагировать на Вашу историю про опыт трудоустройства, поскольку я в нее напрямую вовлечена. Вы меня назвали девушкой-интровертом, которая «оказалась на Вашем нелегком пути». Дело в том, что наши пути пересеклись в мой 2-ой рабочий день в компании «Фармстандарт» в должности начальника отдела поиска и привлечения персонала. Я действительно очень мало знала о позиции, на которую Вы рассматривались, и только начала погружаться в специфику процесса подбора: кто с Вами уже встречался, и какие были достигнуты договоренности.
Меня пригласили на эту должность потому, что в компанию пришел новый руководитель по персоналу, который начал серьезную трансформацию всей функции в соответствии передовыми практиками HR. Вы правильно заметили, что в области текущего процесса подбора есть зоны для улучшения с учетом того, что компания занимает лидирующие позиции на отечественном фармрынке.
Очевидно, представителям бизнеса не стоило обсуждать с Вами условия и дату выхода без заполненной анкеты (она согласована с юристами комплаенса), без проверки службы безопасности, без интервью с представителем HR и согласования уровня позиции и компенсационного пакета с отделом по компенсациям и льготам (который в компании уже создан).
В текущей ситуации было принято решение притормозить процесс найма на вакансию до выхода из отпуска руководителя HR и корректировки процессов. Тем более, что все обсуждения пока велись в устной форме и носили предварительный характер. Мы с Вами знаем, что Вам не было направлено ни официального оффера (что практикуется в компании), ни проекта трудового договора.
Понимая, что мы ставим Вас в неудобное положение, я принесла Вам извинения и объяснила ситуацию нашими внутренними организационными процессами, не имеющими отношения к Вашим компетенциям, которые коллеги из департамента маркетинга оценили очень высоко и были готовы рассматривать Вас как кандидата в ближайшей перспективе.
Мне также очень жаль, что Вы не смогли принять мое приглашение и приехать ко мне на личную встречу в офис, где расположено HR подразделение и находится место моей работы (г. Долгопрудный), на которой я планировала лично с Вами познакомиться и обсудить дальнейшие возможности сотрудничества. Хотя, я понимаю, что расположение офиса может быть не самым удобным и занимать время на дорогу.
Думаю, что в нашем случае, Вы немного поторопились с выводами. Конечно, мы еще не успели наладить процессы, как нам хотелось бы и как это требует бизнес, но работа активно ведется в этом направлении, и данный случай нам серьезно поможет внести существенные корректировки.
Еще раз приношу извинения от себя лично и от компании за дискомфорт, который был Вам доставлен в процессе взаимодействия.
С уважением,
Наталия Богословская
Сбитников
2017-11-22 18:42:43
Если у них работает такой дебил как Сбитников Михаил Георгиевич, которого из всех мест гнали тряпками и метлой, что же говорить об этой компании?
Анна
2017-11-22 19:24:19
Не доверяйте ни одному слову. Обманывают с зарплатой. Обманывают и тянут с подписанием контракта. Не выполняют обязательства. Были задержки зарплаты.
Шахвали
2019-10-21 12:09:05
Мадмуазель Богословская,я в вашей шарашкиной конторе работал в Долгопрудном по адресу Лихачёвский проезд дом 5б и не нужно вешать лапшу!!!Там берут одних знакомых и семейные подряды,другим просто невозможно к вам попасть,работы дохерища,а начальство дигроидное не понимает что увольняя людей незаконно,угрожая или просто делая всё чтоб непонравившийся им понимающий всю систему грузчик или клодовщик(не важно)сам просто увольняется и этим сокращая числинность рабочих не берут на работу по большому счёту!!!!Штрафуют за то что в курилке куришь и в этото момент берешь поднимаешь телефон,пофиг какая ситуация и кто позвонил!!!Но штраф содрать в корман надо не смотря на то что это мой перекур и моё время и я имею права даже по телефону говорить!!!Но хер там валялся,начальство считает иначе!!!!Угражают Тем,что якобы таких вот справедливых работников найдут за что уволить!!!и мне это говорили и клал я на вашу контору и с удовольствием просто уволился и теперь в автосервисе работаю как в шоколаде!!!!Я очень надеюсь что вашу шарашку на Лихачах прикроют когда-нибудь узная какие там у вас условия!!!!!