Агенство недвижимости этажи, Этажи Москва, АН Этажи, Федеральная риэлторская компания «Этажи»
+7 (800) 510-2-510
Сайт: www.etagi.com
Оптовая и розничная торговля: Недвижимость: продажа и аренда

Отзыв сотрудника Александра о компании Этажи

Александра
17:27 22.02.2022
Впервые пишу отзыв о работодателе с той целью, что может кому-то он сэкономит время, нервы и деньги.
Моей ошибкой перед устройством в "Этажи" было то, что я не почитала ЗАРАНЕЕ о работодателе.
Уходила со своей невыносимой стабильной работы в не самом лучшем психологическом состоянии и по сути выбрала первое попавшееся предложение.
Дабы не выглядеть как хейтер-конкурент начну с плюсов:
1. Нет официоза в общении (все на ты); барства у начальства, и ты действительно можешь обратиться к руководству даже "через голову" по всем вопросам. Отдельно отмечу, что мне попался еще и очень хороший и человечный наставник.
2. Чай/кофе расстворимый/рабочее место - компы, интернет, зеркалки (ничего особенного, как во всех офисах, но недостатков явных не нашла).
3. Минимальный бюджет на рекламу.
НО вышеописанным сыт не будешь.
Минусы:
1. Дело даже не в отсутствии оклада, а в том, что из тебя делают не риэлтора, и даже не продажника, а очень наглого вешателя лапши на уши, мягко скажем.
У тебя есть скрипт, по которому ты ежедневно звонишь незнакомым людям, разместившим объявление о продаже квартиры и предлагаешь свои услуги.
Схема такая - предположим квартира выставлена за 10 млн рублей. У компании- фиксированный размер вознаграждения (в данном случае -2,5% = 250 000 рублей)
И ты должен убедить по телефону человека, который тебя не только ни разу не видел, но возможно и не планировал никому платить комиссию, в том, что мы продадим быстро и за те деньги, на которые он рассчитывал (спойлер: нет).
Ты спрашиваешь о размере торга, которую вкладывал человек в цену и сколько он реально хочет на руки.
Предположим, он еще не положил трубку и говорит, то 100 тысяч- размер торга. Ты его убеждаешь, что как правило люди просят скинуть 250 тыс ( да, это твоя комиссия) и предлагаешь взять в работу его квартиру ( с шикарной рекламой на всех площадках и профессиональными фотками его квартиры).
Допустим, клиент соглашается ( что редко))) и ты занимаешься рекламой его квартиры (которую также ставишь за 10млн. но уже учитывая, что 250 косарей пойдут тебе, а вернее в Этажи, остальное - на руки клиенту)
Что происходит дальше- компания обязывает тебя начиная с определенного момента вести планомерное снижение цены квартиры а твоя задача объяснить причину твоему клиенту. Это делается путем шаблонных аналитических записок, в которых ты тупо берешь среднее арифметическое из цен на квартиры в этом районе.
То есть уже не выходит "по вашей цене и максимально быстро".
Профессионализма - ноль ; обещаний куча.
Скрипт предполагает сказку, про компанию профессионалов, которую вам рассказывает двухнедельный новичок.
В-общем, этой идеей я не прониклась, хватило на месяц ежедневных звонков и до сделки конечно не дошло.
2. Очень много шелухи про ценности; коллектив и цель поднять уровень профессии ( звучит и правда очень хорошо, я повелась).
Промывка мозгов идет на обучении (около месяца); затем на еженедельных занятиях "Бизнес клуба", типа работайте; звоните много, держитесь скрипта и результат не заставит себя ждать. Очень много "мотивации"- руководители дают тебе бизнес -книги; книги по эффективности и т.д. Ну такая заточка на робота- достигатора.
Плюс припаркованные БМВ руководителей у входа в офис) как бы говорят, что все реально))
Но, к сожалению, красивыми идеями сыт не будешь. Из компании в 20 человек новичков, которые со мной пришли через месяц осталось человек 5 (на остатках энтузиазма; сделок или даже аванса ни у кого не было)- дальнейшую судьбу не знаю, тк ушла)
3. Обучение очень поверхностное ( особенно юрблок; и этапы самой сделки); а вот как продавать, а вернее продавливать- большая часть времени.
Что-то было полезное ( например, что нужно максимально убрать квартиру от личных вещей перед фотографированием)), но это можно прочитать и на Яндекс.Дзене)
4. Вы обязаны сидеть в офисе с 10 до 19 без трудоустройства ( на ученическом договоре).
А это open space, где с тобой рука об руку в это же время разговаривают по телефону твои коллеги( обзвоны - основная часть рабочего времени)
Приходится искать место, где хоть какое-то подобие тишины.
5. Расходы на связь-они огромные. Есть небольшая компенсация от компании( 500 рублей), но потратите вы гораздо больше. Плюс посчитайте свои расходы на транспорт ( не только до офиса, но и разьезды по квартирам)- никто не возместит эти траты.

Итог: категорически не советую. Компании я не поверила, хотя очень хотелось: не вижу рабочего, а главное честного механизма взаимодействия с клиентом, ну и с сотрудниками тоже.
Никому их знакомых , которые искали риэлтора, не советовала эту компанию, тк знаю честных и эффективных профи, которые качественно работают за меньшие деньги.
Обид на компанию нет- сама виновата, что не потратила время на проверку.
Этажи
2022-02-24 08:57:26
Добрый день, Александра!
Сожалеем, что взаимодействие с нашей компанией оставило у Вас отрицательные впечатления. Мы искренне считаем, что не бывает плохих и хороших работодателей (как и работников), бывают подходящие и не подходящие.
Поэтому от всей души желаем Вам найти работу, которая будет точно соответствовать Вашим ожиданиям и предпочтениям.
С уважением, компания "Этажи"
Вася
2022-03-02 20:29:03
Спасибо вам, не буду тратить время! А то меня почти уговорили. Здоровья вам, Александра, и счастья!
Лена
2022-08-22 19:33:25
Спасибо за развернутый отзыв. Чуть было не купилась.
Екатерина
2022-11-17 17:31:45
Спасибо за отзыв.
Светлана
2023-01-30 18:39:57
Спасибо за развернутый, аргументированный, убедительный отзыв!
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Волгоград Белгород Владивосток Алматы Орел Ставрополь Барнаул Липецк Ижевск Тамбов Ульяновск Симферополь Великий Новгород Хабаровск Набережные Челны Вологда Сургут Калининград Кострома Смоленск Саранск Брянск Оренбург Пенза Сочи Анапа Астрахань Абакан Йошкар-Ола Кемерово Курган Нефтеюганск Нижневартовск Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Петрозаводск Севастополь Северодвинск Стерлитамак Сыктывкар Томск Ханты-Мансийск Череповец Ейск Южно-Сахалинск Салават Улан-Удэ Петропавловск-Камчатский Комсомольск-на-Амуре Грозный Астана Златоуст Всеволожск Волжский Ишим Миасс Прохладный Воскресенск Энгельс Абу-Даби Пыть-Ях Ялуторовск Шадринск Свободный Курганинск Бердск