Эффективное продвижение, зун.ру, zoon.ru
Оказание услуг: Маркетинг и реклама

Отзыв сотрудника Иван о компании Zoon.ru

Иван
17:55 05.07.2019
Красивый офис, вкусняшки в виде завтрак и обеда, ДМС, оплата спорт зала и частичная оплата проживания рядом с офисом. Просто продукт.
Низкая заработная плата (начальная ставка 30 тысяч рублей, когда средняя по рынку 55), полное отсутствие карьерного роста и перспектив развития.

Компания предлагает продукт, который является маленькой частью SERM (работы с репутацией в интернете) предлагает она это на своем портале. Это своего рода поисковик в поисковике и благодаря определенным факторам, которые доминируют сейчас в Яндексе (очень важное слово - сейчас и только в яндексе) они по части запросов для ограниченного сегмента клиентов находятся в ТОП3 Яндекса. Внутри портала также предусмотрена система выдачи и конкуренции между самими клиентами. Очевидно, что компания ЗУУН проработала свою систему для ранжирования (выдачи клиентов) но она очень слабая и понятно иначе бы они смогли стать новым поисковиком.

Почему сама копания ужасная в плане развития и перспектив -

1 Всего одна поисковая система и один рынок (Россия) - забудьте о развитии на международном рынке а также готовьтесь что поток клиентов будет падать так как Гугл вытесняет Яндекс на Российском рынке.

2 Риски вкладов - малейшее изменение факторов ранжирования в Яндексе и зуун пропадет с рынка. Сейчас факторы меняются с колоссальной скоростью, их придумывает сама система Матрикснет (программа робот яндекса) с основой на нейронных сетей. Кроме этого яндекс хочет захватить рынок и вводит все больше сервесов в свою поисковую систему. Например, рекламные объявления теперь занимают не 3 верхние позиции, а 4 сверху 4 снизу и еще тестируют в середине.

3 Уязвимость внутри портала позволяет накручивать некоторые карточки клиентов и просто выходить, обгоняя не честным образом своих коллег. Разумеется, клиентом об этом не сообщается.

4 Продукт очень слабый и слабая подготовка менеджеров- Вы продаете услуги по продвижению карточек компаний на своем бесплатном портале где можно и самому выйти в ТОП 10 посмотрев пару вебинаров по работе с семантикой. Лиды пришедшие с портала в основном брендовые и клиент быстро поймет это.

5 Менеджеров не готовят на должном тех. уровне, так как это покажет слабость продукта и возможность развития вас. Вас будут подготавливать, начиная с группового собеседования (11 человек) к тому что продукт уникальный перспективный и они не будут вдаваться в подробности о рисках работе в компании, которая живет за счет Яндекса и уже практически полностью исчерпала свой ресурс. Вы будете рады пройти (это прием группового собеседования так как поднимается ЭГО победившего, и он рад за небольшую ЗП работать в неперспективной компании)

Вы не будете готовы к клиентам , которые понимают и знают, что такое Яндекс.директ - Гугл.адвордс, таргетировання реклама в соц.сетях, RTB программатик, CPA - сети, Мединой реклама или SEO - все перечисленное это огромные направления в интернет рекламе каждое из которых глубже и сложнее в 10 раз чем то, что предлагает ЗУУН и все эти каналы используются в той или иной мере всем бизнесом в России и за рубежом и каждый вкладывается и что самое главное все эти каналы КУДА эффективнее чем то что будете продавать вы. И практически все Digital агентства на рынке предлагают эти услуги. Вы же будете работать в узком сегменте, который подходит как дополнительный канал рекламы не большой ЦА после задействования всех перечисленных выше.

Вы не будите развиваться горизонтально или вертикально, а также не будет и вашего личного развития так как вы будете продавать очень слабый продукт и исключите для себя возможность изучить основные каналы продаж любого бизнеса. Карьерный рост тут предусматривает увлечения оклада до 45 тысяч, а про рост на другие позиции сказать что либо сложно так как компания не может расти и захватывать новые рынки и выводить новый продукт чисто технически а также может потерять и основной в любой момент.

Это очень рискованно и не перспективно работать тут. Я был руководителям ОП и у меня были ребятня которые работали в зунне и ушли они по банальной причине - нет роста, нет личного развития, риски.

Удачи соискателям! Если все такие пойдете, то знайте вас ждут мини игры с кейсами в котором будут соревнования между всеми соискателями! Цените и уважайте себя!
Рекомендательный сервис Zoon.ru
2019-07-10 11:48:50
Добрый день.

Зун открыто рассказывает всем кандидатам о своем продукте и условиях работы. Честность и открытость - главные ценности компании. Сожалеем, что Вы сформировали свое мнение на основе субъективных догадок, а не на реальных фактах. Давайте я тезисно отвечу по каждому пункту:

Заработная плата в Зуне на начальном этапе составляет не 30 000, это размер оклада, который менеджер получает на руки. Совокупный доход наших сотрудников составляет 120-150 тыс. руб. и меняется от месяца к месяцу. Доход в продажах во многом зависит от мотивации и приложенных усилий.

Именно потому, что продукт Зуна сложный, мы целый первый день посвящаем знакомству с ним, даем только базовую информацию. Сожалеем, что вы сделали свои выводы не пройдя обучение и не узнав продукт лучше.

Развитие и перспективы:

1. Зун активно развивается в России. Мы не поисковик, никогда им не были и не планируем быть. Мы не маленькая часть SERM. Подробнее можете прочитать в этом интервью https://rb.ru/longread/zoon/.

2. Вероятно здесь вы делаете выводы на основе открытых источников. Насколько мы понимаем из ваших слов, у вас не было опыта работы в яндексе и вы не прошли обучение у нас..

3. Детально про ранжирование карточек на Зун мы рассказываем на втором этапе обучения. Т.к. вы в нем не участвовали, делаем вывод, что результат такого восприятия не основан на сути работы механизма продвижения Зун. Кстати, наши клиенты знают, что надо сделать, чтобы их карточка ранжировалась лучше. Мы рассказываем про это в наших рассылках или с помощью наших аккаунт-менеджеров. Например, загрузить актуальные акции или информацию о своих сотрудниках.

4. Спасибо, что поделились мнением о нашем процессе обучения, который проходит на втором этапе и на котором вас не было. Кстати, большинство запросов у нас «гео+услуга».

5. И в завершении. Наши клиенты работают с несколькими рекламными каналами и анализируют их эффективность. Поскольку наша компания уже почти 7 лет на рынке, это значит продвижение на Зуне эффективно и востребовано. И мы идем вперед вместе с рынком, на котором работаем.

"Я был руководителям ОП и у меня были ребятня которые работали в зунне и ушли они по банальной причине - нет роста, нет личного развития, риски." Если вы считаете, что были руководителем ОП в Зун, то наши параллельные реальности несколько наложились. Если бывшие сотрудники Зуна работали у вас, мы видим важность для вас карьеры и не понимаем, почему вы приняли такое решение и не остались руководителем там?
Рекомендательный сервис Zoon
2019-07-10 11:54:31
И в завершении про групповые собеседования.. "Удачи соискателям! Если все такие пойдете, то знайте вас ждут мини игры с кейсами в котором будут соревнования между всеми соискателями!" Да, мы проводим групповые собеседования, потому что нам важен каждый кандидат. Работа и кейсы в группе помогают раскрыть свои коммуникативные качества и проявить нацеленность на результат. И мини-игры с кейсами это имитация рабочих ситуаций, ведь чем лучше вы подготовлены, тем легче вам в повседневной работе.
Наталья
2019-11-01 09:16:11
Как напряглись) было б неправдой, просто проигнорили отзыв. А тут прям ответ по каждому пункту.