Просвещение - олма, ОАО Просвещение
Сайт: www.prosv.ru

Отзыв сотрудника Natalia о компании Издательство Просвещение

Natalia
13:35 12.03.2014
Обещали бесплатное питание (по талончикам :)), а также мед.страховку.
Рассматривали с подругой эту организацию как вариант нового места работы, пришли в "Просвещение" по рекомендациям. Первое собеседование - с девушкой из отдела кадров, Ириной Сизых - длилось больше часа, при этом польза от потраченного времени была минимальной. Казалось, что она цитирует недавно вычитанные методики оценки личных качеств из умных книжек, как будто идет набор на важную должность ФСБ, а не простого экономиста :)

Выведав, какие фильмы бы я снимала, каким спортом бы занималась и т.д., долго рассказывала про саму компанию, причем по конкретно моему направлению - минимум, т.к. она не особо в курсе дел, одни только общие фразы. Ни предлагаемой должности, ни примерных обязанностей, ни, главное, зарплаты. Зато расписывала какая у них столовая :) На мой вопрос, не будет ли проблем в случае ухода в декрет замялась, но сказала, что люди ходят, но желательно, конечно, хотя бы год поработать...

Далее должно было быть второе собеседование, непосредственно с руководителями финансового блока. Обещали позвонить, но не позвонили (просто проигнорировали, даже не уведомив по почте, что не подхожу).

Зато позвали подругу, которая, видимо, более удачно прошла первое собеседование с «великим» психологом. Руководители побеседовали и приняли решение принять ее на работу. Когда приказ на увольнение уже был готов, и подруга собирала последние вещи для переезда на новую работу, она позвонила Ирине для уточнения деталей (куда и во сколько подходить в первый рабочий день, какие для этого брать с собой документы и т.д.) и тут ей неожиданно сообщили, что берут на договор гражданско-правового характера: никакой стабильности, никаких декретов (почему-то, когда я уточняла, она не сказала, что в случае декрета мы просто возьмем и не продлим договор!) и прочих благ нормального трудового договора!! После ее удивления и возмущения клятвенно обещали, что это на пару месяцев. Но где гарантии? Естественно, она отказалась, благо, еще можно было аннулировать приказ об увольнении. Но почему нужно было говорить это в самый последний момент? Ведь дороги назад могло и не быть, и человек бы оказался в безвыходном положении: с предыдущей работы уже уволился, а на новой такая подстава. Очень некрасиво и неэтично со стороны Просвещения.

С уверенностью ставлю в "черный список" работодателей, начинающих прием на работу с обмана, и не известно, что там было бы дальше.