Просвещение - олма, ОАО Просвещение

Отзыв сотрудника Lanochka о компании Издательство Просвещение

Lanochka
23:40 24.05.2014
Город: г. Москва, 3-ий проезд Марьиной рощи, д.41
Неплохая бесплатная столовая, ДМС в перспективе (через три месяца работы), внешнее соблюдение норм корпоративной культуры - спокойные, достаточно вежливые отношения, тихие разговоры, никакой внешней грубости. Но напряженная атмосфера в целом в компании. Откровенные "терки" между сотрудниками разных отделов, мало взаимопомощи, скорее наоборот. Нет нацеленности на общее дело, на достижение прибыли. Есть ощущение "бабского" коллектива, отношений, присущих "совковой" организации. В моем случае хорошее, комфортное, обустроенное рабочее место, вкл. отличный компьютер. Но в других отделах я видела совершенно не комфортные условия, душные переполненные комнаты с перегородками, подвальные кабинеты и т.п. Также плюс - пятница короткий день. До 16.45 - 16.30.
Мне трудно судить об организации в целом, т.к. работала там неполный месяц. Только то, что описано выше. С авторами предыдущих отзывов совершенно согласна. И про семейственность, есть такое и именно так, как описано. И про командировки, и про пансионат. И т.д. Все так и есть на самом деле. Не знаю почему, но руководство действительно часто меняется. Когда я пришла на работу как раз опять сменился генеральный директор. Ушел в Дрофу, если не ошибаюсь. Причем говорить о нем было тоже самое, что произносить имя ВоланДеМорта из Гарри Поттера. Табу. В данной организации очень сложные, какие-то "мрачные" отношения между сотрудниками разных отделов. Напряженные. Какое-то противостояние, борьба за что-то. Мало конструктива. Что и создает в целом нервную обстановку. Хотя опять же сужу по больным отношениям в конкретном подразделении с конкретными смежными подразделениями. Может где-то все напротив радостно. Меня пригласили на две должности сразу. Сказали, что уникальный сотрудник и абсолютно подхожу. Собственно, за время их поиска одна и подхожу. У меня действительно достаточно редкая квалификация и большой опыт работы в разных сферах, в т.ч. с учебной литературой, в образовании и на руководящих должностях. Но конкретно в издательстве опыта нет. О чем честно сказала и написала в резюме, хотя есть опыт научно-популярных публикаций. Сказали, что это не важно. Научат. Меня приняли на работу в НОЦ (научно-образовательный центр, редакция общепедагогической литературы). Это элитный отдел издательства. Неплохая зарплата, но не волшебная, учитывая график и переработки, т.к. загруженность большая. В отделе, теоретически, должны быть еще два сотрудника - редактор и еще кто-то. Нагрузка распределяется на тех, кто есть. Хотя приняли сразу и вакансия была свободна, пригласили выйти на работу только через неделю. Т.к. не было рабочего места. Вышла я за стол и компьютер сотрудника, которая накануне ушла в учебный отпуск. Работала с ее почты, учетной записи и т.д. Вечером, накануне ее выхода на работу я спросила, где же будет мое рабочее место, стол, компьютер. Но меня пригласили в кабинет руководителя и втроем, видимо так не страшно и более убедительно, объявили, что я им больше не нужна, т.к. не видят дальнейших перспектив моей работы, а главное, в мае и первой половине лета нет достаточной загрузки для меня, чтобы окупалась з/п и нет ..... рабочего места. Просто нет места для сотрудника. Это было за три дня до майских праздников. Т.е. взяли на время учебного отпуска. Работа очень напряженная, за троих. Даже вечером болели глаза от компьютера. Перерабатывала положенное время. И главное, кроме какого-то напряженного отношения, никаких конкретных замечаний, а лучше откровенного высказывания "Вы нам не подходите, ищите другую работу". Только заваливали работой и гнали: быстрее, быстрее. Надо еще это и то. Надо успевать много задач одновременно. Все сдали по плану в те отделы, в которые было надо. В общем - подготовились к спокойному времени в мае. Закрыли все задачи. Это я к тому, что работала хорошо. По крайней мере на твердую четверку. Учитывая, что опыта в данной сфере нет и они об этом знали. В заключение рук. отдела сказала фразу, убивающую своим цинизмом: "Вы можете не приходить эти три дня, т.к. для Вас нет рабочего места (стола и комп.), но зато за это время Вы можете...... найти работу." У меня двое детей и конечно никакую работу за три дня перед майскими и в праздники еще никто не находил. Тем более в сфере интеллектуальной и управленческой деятельности. Непередаваемый цинизм и эгоизм руководства и старших сотрудников этого отдела. Подозреваю, что это в рамках нормы "корпоративной культуры" организации. Здесь уже писали про финансовый отдел. Я о нем слышала и о его женщине-руководителе. Думаю буду писать в трудовую инспекцию. Проблема в пресловутом договоре оказания услуг. В нормальной честной организации сотрудника берут на трудовой договор с испытательным сроком до трех месяцев. И ты знаешь, что как бы ни сложилось, если приходишь вовремя, не пьян, не нарушает нормы и правила и трудовую дисциплину, а также сносно выполняешь свои обязанности, то три месяца у тебя есть работа. И, соответственно, чем кормить детей и платить за квартиру. А тут - как собаку на улицу. В договоре есть потрясающий пункт - работодатель (заказчик) может отказаться от услуг исполнителя по независящим от исполнителя причинам, т.е. просто так. Так они и делают. Если все-таки у Вас есть желание пойти работать в эту контору, будьте готовы, что все может быть не очень гладко и не так стабильно и радостно, как кажется.