Nouvelle Etoile, ЗАО "Новая Заря", Торговый Дом "Новая Заря - Nouvelle Etoile"
+7 (495) 785-17-92
Сайт: www.novzar.ru
Оптовая и розничная торговля: Косметика и парфюмерия

Отзыв сотрудника Анонимус о компании Hoвая Зapя

Анонимус
14:44 07.01.2021
Можно повеселиться на собеседовании (но трудоустраиваться не рекомендую, а то веселье от глупости и абсурдности станет Вашей повседневной рутиной).
Если коротко:
Компания нашла мое резюме сама, я не откликался на их вакансию.
На самом собеседовании мне не смогли сказать ни уровень зарплаты, ни место работы, ни график работы, ни время работы, ни обязанности, ни какая должность.
Мол все это будете обсуждать с руководителем которого сейчас нет.
Эпично же...

Полная версия ниже
ОСТОРОЖНО МНОГО ТЕКСТА, ПРЯМ ИСТОРИЯ!
Надеюсь для кого-то будет наглядной и заставит задать пару лишних вопросов на этапе телефонного звонка или вовсе предостережет от траты времени.

Ладно, по порядку:
Позвонили в конце рабочего дня и попросил перезвонить минут через 10. Перезвонили через пол часа! Я сам звонил на номер, с которого звонили через 15 от изначального времени, спросил звонившего, на что в ответ мне сказали, что у них нет сотрудников с таким именем (Имя распространенное, что-то вроде Светлана или Ирина, уже не помню).

Позвонили, пригласили, выслали письмо с указанием взять с собой документы для трудоустройства. Я предусмотрительно решил с собой не брать 90% документов и не зря.
На собеседовании мне вручили заполнять пару бумажек под роспись.
Переговорная в которой состоялось собеседование помещение темное, самые простые кресла на колесиках, но все разваливающиеся... пару минут занял квест "найди то, на котором можно просидеть более 3х минут и не навернуться"... опробовал 4 кресла, в итоге вернулся к первому, т.к. последующие были все хуже и хуже... решил, что мелочь и у компании беда с финансами.
Кадровичка, которая вернулась, пока я устраивался принесла пару бумаг, и тут первый прикол: одна из бумажек это "Перечень информации являющейся коммерческой тайной в ЗАО "Новая заря"". Глупость да и только. Ну ок решил я: прочитаю... интересно же, что вы тут считаете ком.тайной, один фиг меня это ни к чему не обязывает, это же не "соглашение о неразглашении". Куча пунктов просто высосаны из пальца типа "не разглашать цели закупки" (представляю общение с потенциальными поставщиками: нужны цены на то, то и пятое-десятое, а зачем - я вам не скажу :D). "Не сообщать о передвижениях руководства" ну или что-то вроде... ой, начальник уехал, а куда, накой, и когда вернется - сказать не могу (допустим кому-то, кто приехал на переговоры).

Если компания вообще действует по закону (на что хотелось бы надеяться), то малые закупки или тендерные на площадках, так вообще подводит всех причастных к нарушению этого перечня... т.е. дисциплинарка в трудовую или сразу на выход если неугоден...
Перечень к слову не большой: на 1 листе с двух сторон, так что мучиться пришлось не долго и сразу было очевидно, что это "филькина грамота", а составлявший ее человек делал на от....сь.

Про неуместность подписи этого с позволения сказать "документа" я сообщил сотруднику отдела кадров. И про то, что сотрудникам их отдела безопасности следовало бы переписать и сам перечень и составить нормальное "соглашение о неразглашении". Но, увы, был послан со словами "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Не удержался и гоготнул и тем временем была мысль в голове: "эй, ребята, это как бы вы хотели видеть меня у себя, а не я к вам просился".

Когда добрались до моих документов я честно и сразу сказал, что могу показать паспорт, который уже предъявлял на проходной для получения пропуска, но другие документы я с собой не взял, т.к. пришел на собеседование для того, чтобы узнать, что компания готова мне предложить, а не для подписания заявления и трудового договора. Кадровичка понесла его (мой паспорт) за пределы переговорной, но я ее остановил, сказав, что я не давал согласия на обработку персональных данных, т.е. сканить или копировать, а если хотите, несите "шаблон согласия", но до того момента паспорт пусть будет у меня в этом помещении. Паспорт вернули.
Ох, столько ненависти от кадровика я еще не слышал... Фраз, к сожалению не запомнил, но звучало, словно я нанес ей личное оскорбление.
Помню, что там было что-то вроде "я же просила принести", "да мне только посмотреть, удостовериться, что они у вас есть" и все в подобном духе.
*facepalm*

Заполнять анкету интервьюер решила сама. Т.е. она мне сначала дала ее, чтобы я ее заполнил, а потом вырвала из рук и решила заполнять собственноручно.
Вопросы очень странные вроде: "у вас жилье в собственности". Вопрос "снимаю ли я квартиру" я еще понять могу, но какая тебе нахрен разница являюсь ли я собственником или нет?
Вопросы про родственников... предпочел не отвечать... сослался на ФЗ-152.... имею право, у них я согласия на передачу информации в ЗАО "Новая Заря" не получал...
Какая-то шарашкина контора с большой текучкой (даже сотрудница отдела кадров сказала, что работает там всего 2 месяца) выпытывает у меня информацию не касающуюся профкачеств, квалификации и работы в целом... ну хоть номер карты с CVC/CVV кодом не допытывали, уже хорошо :)))

Короткий рассказ про производство, тут филиал и там, и бла бла бла.... скучная инфа, которая и так уже была рассказана по телефону.
По вакансии: ну мы пока не знаем как она будет называться!
О_о Я в шоке.
Оказывается вакансии еще нет и ее только собираются вводить. О таком как бы следует предупреждать! Была вакансия некого "маркировщика" с обязанностями "каждой ж... затычка", но меня пригласили на зама. нач. отдела... послушал про "маркировщика", решил узнать какие обязанности и у начальника отдела замом которого я предполагался (ну уж точно нет, не после всех казусов) стать.
Как же мне не хотели рассказывать об обязанностях начальника отдела... столько выкрутасов было....
Выдвинул несколько предположений, на все получил положительный ответ... дальнейшие расспросы на тему обязанностей начальника отдела смысла не имело, т.к. моя собеседница соглашается с любой ерундой, которую я предполагал... когда ерунда совсем очевидная, то ссылается на то, что мне необходимо общаться с самим начальником отдела, а она информацией не владела...

В процессе диалога я также узнал, что предполагается еще примерно 3-4 собеседования.
ШТА Б**? С начальником, потом с директором и в довершение всего еще и с учредителем...
Главный вопрос, а накой все эти промежуточные собеседования? Директор не принимает решения? Начальник не может своему руководству донести мысль что "мне подходит вот этот кандидат на такую зарплату, потому что этому будет слишком скучно и он скоро уйдет, а этот нихрена не умеет из того что надо"? Нахрен все эти люди, начиная от начальника до директора, если все решения принимает учредитель?

Уточнил еще момент по поводу оформления по трудовому кодексу или договор гражданско-правового характера (часто именуемый ГПХ).
Сказали, что работаем по книжке.
Но момент остался не выясненным окончательно, т.к. многие нерадивые работодатели заключают ГПХ, но при этом умудряются заносить запись в трудовую книжку. Сообщил это (в более тактичной форме) и уточнил, по ТК или по ГПХ, получил тот же ответ "По книжке".
Ответом не удовлетворен, спросил иначе, какой договор подписывают стороны.
После третьего ответа "мы работаем по книжке" решил оставить попытки выяснить этот вопрос.
В других отзывах было указано, что трудовой договор (ТД) на руки не предоставляется, что заключается ГПХ, а не ТД... в общем понял, что ничего не ясно :))

В конце собеседования стандартная фраза: "есть ли у вас вопросы" собственно и ознаменовавшая его конец :) Фух, слава богу, не придется больше слушать про то, что "это надо уточнить", "это вам расскажет ваш руководитель" и подобные отговорки говорящие о некомпетентности сотрудника отдела кадров.
Естественно я сказал, что у меня есть НЕСКОЛЬКО вопросов.
Их действительно было несколько, я уточнил вопрос про доплату за совмещение при отсутствии потенциальных коллег (больничный или отпуск), но как мне сказали, что работа раскидывается на всех, а потом в обратном случае (своего отпуска или болезни) все выполняют мою работу... все кто могут... Т.е. работа начальника отдела это наполовину разъездная работа и половину времени пока он в командировках, решает какие-то проблемы в другом филиале, на больничном или в отпуске его работу буду выполнять я (ну, не я конечно, а человек пришедший на эту должность) за просто так, помимо того, что есть еще и своя работа. На других людей в отделе ее перекинуть и распределить не получится, т.к. там технари вроде сисадминов, которые как правило не разбираются ни в бухгалтерском учете, ни в закупках, и не могут нормально составить запрос в компанию на получения коммерческого предложения, да и тем более не будут пол дня сидеть и выверять тех.задание для получения желаемого.
В общем жирный минус за отсутствие мотивации для сотрудников.

После этого кадровичка встала и направилась к выходу. Кроме как сказать, что я прифигел, ничего не сказать.
Задал еще вопрос... уж не помню что там было... она отвечая продолжила уходить по коридору. Решил, что действительно задерживаться не стоит, да еще и идти до проходной, так что вполне можно идти и на ходу спросить оставшиеся вопросы.
Про отговорку о хреновых отзывах даже говорить смешно: отговорка из разряда "я ничего не трогала, оно само".
Пока шли к проходной поговорили на тему как измеряется "квалификация ИТ специалистов"... Был удивлен, когда услышал про обязательное наличие сертификатов. Ну да, пусть человек получит 3 года назад сертификат (а многие из них можно просто купить) и занимался все 3 года совершенно другим, но он лучший специалист чем ты, который работал по этому направлению последние 3 года, потому что у него есть бумажка...
Я посоветовал передать в службу безопасности, чтобы сделали нормальное соглашение, а не ознакамливали с внутренним перечнем ком.тайны не понятно зачем. На что мне ответили: "ничего передавать я не буду".
В довершение всего (самый этот диалог просто шедевр) меня еще спросили: "а что за ФЗ-152 такой, что я на него ссылаюсь, что не хочу рассказывать о родственниках, я вот могу рассказать о том кто мои родители и ничего, никто не умер". Гоготнул, сказал "федеральный закон и вообще очень важная штука в части исполнения для кадровика".
Ответ божественный: "А вы всегда придерживаетесь правил? Вам жить так не тяжело".
На такую провокацию можно было не отвечать, но я улыбнулся :D

В общем, в очередной раз для себя сделал вывод, что этот человек на позиции кадровика ИТ специалистов (да и просто на кадровика) не тянет. Лучше сразу пригласили на собеседование с начальником и я бы не потерял столько времени ни на что... ну, кроме как повеселиться.
И другой вывод: внутренняя документация написана тут для галочки и скорее всего не соблюдается постоянно. Просто удобный инструмент, чтобы увольнять неугодных. Вроде как никто не соблюдает, но когда надо, любому можно впаять дисциплинарку с увольнением. Осторожно товарищи соискатели.

Через минут 15 раздался звонок, спросили какую-то женщину. Ага, по весьма басистому голосу наверное подумали, что я и есть она, только приболела слегка, да? Nice try!
Пробил номер и оказалось, что это из ЗАО "Новая заря". Ох, какая несогласованность... ну прям вишенка на торте.

Теперь эта компания у меня в черном списке: ни за что не пойду туда работать!