Инстамарт, Сбер маркет, instamart, instamart

Дмитрий
03:06 07.04.2022
Город: Воронеж
ИХ НЕТ
Правдивый отзыв о работе в компании
"СБЕРМАРКЕТ" на должности: (универсал).
Сегодня хочу поделиться своим опытом работы в данной компании, думаю эта информация будет полезна и интересна
как будующим кандидатам планирующим устраиваться, так и клиентам данного сервиса.( Хочу сразу всё разъяснить чтобы потом не было недоразумений, и у людей не складывалось не доброё впечатление обо мне. Я ни в коем случае не отговариваю людей устраиваться в данную компанию и не отговариваю людей заказывать в данном сервисе - это личное дело каждого! Речь пойдёт именно о моём городе, поэтому за другие регионы я говорить не буду "лучше в них или хуже")
Немного предыстории: "СБЕРМАРКЕТ" пришёл и в Наш город - город Воронеж, численность населения которого составляет 1.050.602 чел. (на 2021 г.), данный сервис тут же начал охватывать вначале крупные сети, такие как: "ЛЕНТА"; "АШАН"; "МЕТРО"; и.т.д.. Когда началась пандемия - "СБЕРМАРКЕТ" начал
"брать под своё крыло" магазины поменьше, такие как: "МАГНИТ"; "МАГНИТ КОСМЕТИК"; а позже и д.р. "FIX PRICE"; "ПОРЯДОК"; "ВКУСВИЛЛ"; "АСОРТИ ИДЕЙ"; "ДОЧКИ-СЫНОЧКИ"; "БЕЛОРУССКАЯ КОСМЕТИКА"; "ПОДРУЖКА"; "РИВ ГОШ" и т.д.. Исходя из этого, "Сбермаркет" делит своих партнёров на ряды: сборщик; авто - курьер это касаемо тех, кто работает в крупных магазинах, которые я перечеслял вначале.
Задача сборщика состоит: в специальном приложении "shoper", который поддерживается только на android, (само по себе, данное приложение обещает желать лучшего, потому что оно "сырое"; недоработок куча; плюс глючит и тупит; много "мусора"; "жрёт" много зарядки, поэтому лучше с собой иметь портативный акумулятор), взять заказ в сборку, взять телегу и начать его собирать в торговом зале. На этапе сборки при необходимости позвонить клиенту и согласовать позиции: отменить/заменить. На самом деле, это всё нудно и отнимает достаточное количество времени, если брать в счёт, что тебе даётся определённый таймер на каждый заказ и в данном приложении это плохо продумано, т.к. времени даётся мало: всего 30мин., и поверьте - за это время собрать определённое  количество позиций, если их в заказе от 15 и больше довольно таки долго, с учётом того что не весь товар стоит в зале, приходится подходить к сотрудникам торгового зала и уточнить у них это, да и сам зал не маленький, поэтому если будете работать, не удивляйтесь что Ваш заказ уже "горит".
После того как заказ собран, сборщик идёт на кассу и оплачивает его как обычный покупатель, но корпоративной картой, делает фотоконтроль заказа, скидывает это в общую беседу в "Telegram" (фотоконтроль заказа), формирует его строго по регламенту компании, на этапе сборки, тоже руководствуется им, но к большому сожалению, не все сборщики ответственные, и половина из них думает: " и так сойдёт..."((.
После того как заказ собран и укомпликтован, его забирает авто - курьер и везёт Вам.
Зарабатная плата сборщика - 1 позиция 9р.. Работает это так...
Пример: в заказе 5 - бутылок "Липецкой"; 2 - пачки туалетной бумаги "Zeva"; 3 -  шоколадки "Алёнка"; 3 - "Батона к чаю"; и 7 - глазированных сырков, возможно кажется сколько товара!!), а нет - платят за одну позицию,  а не за количество товара. Итого, у Нас с этого заказа выйдет всего 135р., вот так. Также, клиенты бывают разные и в последнее время, всё чаще это обнаглевшие, которые могут за просто так поставить две, а то и одну "звезду" в качестве оценки, не понимая что за это, потом дрючат сборщика. Это реально обидно!
А также, с недавнего времени, появились и такие партнёры: универсал. Как раз универсалом работал я.
На дворе было лето, июль месяц. Я искал работу, желательно постоянную и стал всё чаще видеть на улице ребят с рюкзаками и в форме "Сбермаркет" - подошёл, поинтересовался: что и как они делают, какой график, что нужно для устройства на работу, а самоё главное сколько платят). На тот момент ставка универсала была фиксированная, 2400р. за 12 часов рабочей смены, не зависимо от заказа, график 2/2, с 9.00 до 21.00 - можно и подработки брать, если нет заказов "сидишь и куришь". Ну не работа, а сказка!!!)) - подумал я и оставил заявку в интернете и мне перезвонили и назначали встречу. На следующий день пришёл на встречу в магазин "МЕТРО" к супервайзеру. На встрече в кратце поинтересовались моим гражданством; где до этого работал; сколько мне лет; в каком районе города проживаю и где мне территориально было бы удобно работать.
Также на встрече меня увидомили что мне надо будет в течении двух недель сделать мед. книжку, а также пройти вакцинацию или взять мед. отвод., меня устроили условия. Мне предоставили кучу учебного и нудного учебного материала по качеству товара и стандартам компании, которые я должен был выучить (у меня на это ушло 3,5 ч.), также добавили в разные рабочие сообщества и чаты компании "СБЕРМАРКЕТ" на Telegram. На следующий день я был готов, выучил учебный материал и пошёл на оформление, на встрече меня ждала уже другая супервайзер в другом месте). На встречу я взял с собой паспорт, СНИЛС, ИНН и реквизиты своей карты.
  (Сразу оговорюсь - оплату можно получать на карту Сбербанка или Райффайзенбанка.)
Вернусь к своему рассказу дальше, после того как на встрече меня по тестировали по пройдиному материалу, меня оформили как самозанятого, дополнительно установил то самое "весёлое и капризноё" приложение на смартфон "shoper" и на следующий день вышел уже полнаценно на смену как стажёр. В начале моего Трудоустройства заказов действительно было очень мало, из-за этого день кажется длился очень долго, но зато можно было сидеть на лавке во дворе у магазина и например слушать музыку). Первая выплата мне пришла уже на следующей недели. График я себе решил выставить следующий, т.к. я пришёл действительно зарабатывать деньги, поэтому он выглядил следующим образом 5/2 в итоге у меня в неделю выходило 12.000р., имея такую сумму с  "не пыльной" работой это реально было хорошо, с учётом что реальный МРОТ по Воронежу как раз где-то от 12.000р. в месяц - ключевое слово в месяц, а это в неделю, соответственно у меня могла в месяц выходить сумма около 48000р. это для меня были хорошие деньги. Также со временем я начал узнавать про "подводные камни", о которых естественно никто не рассказывал))... Например о том что до тебя могут начать докапываться по поводу того, почему тебе клиент поставил негативную оценку или комментарий, даже если твоей вины нет, таких случаев было много у ребят, у меня единичные случаи, но всё же было обидно, а всё дело в том что ты начинаешь замечать, как клиенты наглеют и просто от скуки пишут разную фигню, не понимая что они портят рейтинг и партнёра и компании, и если вина партнёра не доказана, а данные клиенты продолжают дальше писать плохие комментарии и занижать оценку за доставку, в надежде от "Сбермаркета" получить промокод в качестве извинений, то они быстрее получат блокировку своего профиля и больше не смогут пользоваться данным приложением))!
А такие были и их было много, например один клиент любил "развлекаться" так:
Он брал заказывал какую нибудь фигню на 300р., т.к. доставка была в начале от 300р., когда заказ его уже был сформирован и сборщик - курьер уже шёл к нему, то от этого клиента мог прилететь ещё заказ, а потом и ещё и ещё, но также на 300р., но самое главное что обсалютно все заказы он оценивал негативно, в надежде получить прокоды, в начале ему фартило, но потом он получил видимо бан, т.к. заказов от него перестало поступать, но у наших ребят он был один "из любимых" клиентов)).
Есть категория людей которые любят встречать курьера в одних трусах и как правило это мужской пол, при встрече с ними создаётся впечатление, что про правила этикета они не слышали, одним словом быдло, ладно когда доставляет заказ парень, но я представляю каково девушкам курьерам видеть "вот это чудо")).
Ещё одна категория клиентов, у которых "нет домофона и не работает звонок", есть из этой категории клиенты адекватные, которые в коментарии к заказу пишут: " Позвоните, я спущусь", а есть которые считают что типо если ты курьер, то должен стоять и ждать пока кто-то тебе откроет дверь, такоё чувство создаётся, как будто то это курьеру надо.
То что касаемо самих магазинов "МАГНИТ", то что творится на складе - после увиденного желание пропадает что либо покупать в данной сети.
То что касаемо самой доставки - должность называется: пеший универсал курьер, но те кто это придумали, у них логика явно отсутствует, курьер - так ещё и пеший, ну-ну))...
На торговой точке находятся один - два партнёра, а когда запара по заказам и с разных магазинов, то ещё "веселье"
Вообщем про "СБЕРМАРКЕТ" можно рассказывать очень много, но я думаю этой информации достаточно. Знаю что те кто работал со мной тогда, уже тоже по ушли, т.к. рабским, непродуманным, мало оплачиваемым трудом это можно считать.
сразу повторюсь, данная информация актуальна для Воронежа на 2021г.!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!