озон

Отзыв сотрудника Ксения о компании Ozon.ru

Ксения
21:26 17.01.2023
Город: Новороссийск
Иногда попадаются хорошие люди в коллективе. Но неадекватных, кидающихся на всех вокруг и орущих благим матом, гораздо больше (правда, оно и понятно, психика людей просто не выдерживает работы в таких условиях).
1. Отношение руководства. Сначала я работала на сортировке (процесс, при котором вы раскладываете лежащий в огромных тележках товар по тарным ящикам). Вокруг вас ходит с десяток бригадиров и периодически кричит на всех сотрудников: "шевелите булками, ускоряйтесь, нехер товар рассматривать". Грубо, неприятно. Вообще бригадиры должны помогать с проблемным товаром (бракованный, не принятый на приёмке, с нечитаемым штрихом, транзитный), но это делают единицы, большинство просто командует.
Старшие смены на сортировке крайне не любят, когда к ним подходят с вопросами, могут просто послать. Была ситуация, когда мне попался товар, который значился как уже привязанный к тарному ящику, хотя его там никогда не было и не должно было быть. Подошла к бригадиру, он меня отправил к старшему смены, который отправил меня к бригадиру, а тот к старшему смены...
В процессе пересменки дневная и ночная смены собираются в центре склада и слушают, выполнены ли нормы, есть ли какие недочёты в работе. Иногда старшие смены молча стоят минут 10 и ждут, когда наступит тишина, люди перестанут разговаривать, чтобы сказать им: "норма выполнена, все свободны", и люди бегут к турникетам, чтобы провести там в толпе еще минут 30. Бессмысленная процедура (собрания). А иногда эти старшие смены орут: "всем заткнуться, а то мы сейчас всех вые*ем". Вот тут просто шок, откуда их понабрали на руководящие должности... где элементарная этика...
После такого отношения идти на сортировку не хочется. И я прошла обучение на подбор (процесс, при котором вы подбираете товар с полок в огромных рядах на 5 этажах и укладываете его в тарные ящики, которые отправляете на конвейер). Тут отношение руководства гораздо лучше, небо и земля. На вас никто не орёт, никто вас не подгоняет, никто не ругается матом, бригадиры подходят и предлагают помощь, если не можешь найти нужный товар. Собрания тоже есть, но на них нет той жести, что на сортировке.
Но есть одно но... с недавних пор внештатных сотрудников гонят с этой операции на сортировку, обратно в ад.

2. Условия на складе. На сортировке невозможно не заболеть. Вы ходите по бетону, ноги мёрзнут, их сводит. Привозят товар, раскрывают все ворота, начинается сквозняк. Да там даже без этого жуткий холод. Вы пришли, замёрзли, начали бегать с товаром, вспотели, вас продуло. Наверное, летом там отлично.
На подборе гораздо теплее, там нет сквозняка, бетонный пол только на 1 этаже, на остальных - мезонин. Условия комфортнее.

3. Физическая нагрузка. Очень тяжело. На ногах 12 часов. Есть два перерыва по 15 минут (их не хватит, 5 минут будете только через турникеты идти, потом столько же на обратную дорогу, придёте в столовую, а там мест нет...) и обед 30 мин. Хотя на сортировке обещают, что в каждом ряду будет кто-то из мужчин, чтобы снимать тарные ящики (а они тяжеленные), это не так, приходится девушкам самим тягать эти ящики. Без пояса спина не выдерживает.
На подборе так же тяжело. Но + ящики хоть и тяжёлые, но их нужно перевозить на тележках, а это легче, - приходится скакать по этажам, иногда приходилось с 1 на 5, с 5 на 1.

4. Штрафы. У меня их не было, но их вывешивают на всеобщее обозрение, так что расценки знаю:
опоздание на работу - 100 руб.,
пронос цепочки с крестиком - 250 руб.,
утеря пропуска - 300 руб.,
использование чужого пропуска - 500 руб.,
использование своего пропуска для прохода другого человека - 500 руб.,
пронос пластикового стакана в рабочую зону - 250 руб.,
неявка на работу - 3 000 руб.
С недавних пор ввели форму для всех. Пришёл не в форме, первый раз - штраф, второй раз - увольнение.
Были случаи у других сотрудников, они не в тот тарный ящик засунули товар, и он потерялся, стоимость товара вычли из зарплаты. Были те, кто поел товар, у которого разорвалась упаковка, там вообще заоблачный штраф.

5. Оплата труда. Раньше была твёрдая сумма - 2 500 руб. за смену. Была только одна проблема - менеджер аутсорсинговой компании (в моём случае ООО "МЕГА СТАР") могла перепутать и отправить деньги другому сотруднику. Затем я перешла на подбор, к тому времени Озон ввёл сдельную оплату, и начался цирк. Условия на подборе: 2 дня стажировки бесплатно, затем 5 календарных дней (не смен) по 1 500 руб., далее проценты: 25 руб. за 1 % при выработке нормы до 85 %, 27 руб. за 1 % при выработке нормы 85 % и выше. Обучилась, отстажировалась, а выйти на смену смогла только на 7 календарный день после сдачи теста, а мне всё равно заплатили по 1 500 руб. за смену, гораздо меньше моих кровных заработанных тяжёлым трудом (что интересно, другим сотрудникам, обучившимся в тот же день и отработавшим в те же дни, посчитали по процентам, личная неприязнь ко мне или что, не понимаю). Доплачивать не собираются. Более того, всю компанию лишили премий (в расчётах премия есть и равняется сумме выработки, т.е. мы должны были получить в 2 раза больше), а также оплаты непрофильных работ (это когда товар заканчивается, пикать вам больше нечего, и вас заставляют прибирать склад, 1 час таких работ = 200 руб.). Кинули людей на деньги. Это информация за декабрь 2022 г. Но люди молчат, боятся, что не получат деньги за первую половину января 2023 г. В январе 2023 г. Озон расторгнул договор с ООО "МЕГА СТАР". Менеджер обвиняет сотрудников, мол это из-за их ошибок, а сотрудники Озона поделились информацией, что их достало, что наш менеджер не сдаёт отчётность вовремя. Итог: люди остались без работы, получили минимум оплаты за декабрь, а кто-то (я) еще и ниже минимума. Однозначно не рекомендую.