озон
Оптовая и розничная торговля: Интернет-магазины

Отзыв сотрудника Игорь о компании Ozon.ru

Игорь
16:49 07.01.2021
В начале казалось, что они есть, но это было заблуждением
Деревня Падиково, МО, сц7. Принцип "не выносить сор из избы" в этой компании не работает. Супервайзеры не стеснялись отчитывать в общей переписке WhatsApp сотрудников за их недостаточно результаты. Расскажу свою историю.
В один из дней утром на КПП узнал, что мой авто добавили в чёрный список за якобы нарушение парковки. Не спорю, такое могло быть, но нарушение явно не регулярное. А все потому, что супервайзеры не считают важным донести до новых сотрудников критерии парковки. Более того, сами ходят, фотографируют и с их же слов добавляют в чёрный список.

"Ведь это что-всем новым сотрудникам об этом говорить?" (цитата одного из супервайзеров)-да, отвечу я вам.

Каждому новичку нужно доносить вводные данные. Иначе откуда ему их брать? Новые сотрудники, к слову, не обладают даром предвидения. И, несмотря на это, некоторый супервайзер считает нормальным в форме крика доказывать мою неправоту. Что ж, ладно, я в чёрном списке, на мне рейс, принято решение грузиться. По поручению супервайзера грузиться на территории парковки делаю это. Выясняется, что грузиться там нельзя. Вопрос: почему об этом не знают супервайзеры и отправляют грузиться на парковку?
Двигаемся дальше. На парковке в кучу стоят коробки, в снегу и грязи, которые надо загрузить в авто. И они это считают, похоже, нормальным. Для людей, без самоуважения, возможно, это нормально. Очень похоже на то, что за людей они курьеров не считают.
Информацию они доносят только в группе Ватсап, где параллельно обсуждаются рабочие вопросы, купоны из Кфс, мусорные вопросы, публичное отчитывание. Атмосфера не здоровая.
Подведу краткий итог своей истории и почему вам не стоит работать курьером на своём авто:
1. Руководство не компетентно. Отчитывать сотрудников в публичном чате-это норма. Отсутствие организации норм работы в общем чате. В одном чате обсуждается все-по делу и без. Решить вопросы по типу: мне не доначислили денег (конкретно у меня не сходится сумма чаевых от клиентов в приложении с фактически выплаченной суммой) невозможно. Супервайзер не в состоянии провести проверку или направить к человеку, который может помочь, а лишь отвечает дежурными фразами.
2. Супервайзеры, которые могут повышать голос и считают, похоже, это нормальным.
3. Им на вас наплевать-в какой-то момент вас могут лишить работы, добавить в чёрный список, не соизволив донести правила. Один раз загрузки утром пришлось ждать 2 часа-стоит толпа водителей, а супервайзеры не считают важным донести причину и сроки ожидания. Грузить грязные коробки в снегу в свой авто, а потом везти эти коробки клиентам.
4. Руководство помимо того, что не компетентно, так и считает себя правым и нет возможности что-то доказать.
5. Загрузка авто может быть разной: в один день могли норм количество коробок дать, а в другой не помещалось, либо в легковой авто распределить несколько упаковок воды и 10 мешков соли, когда даже эту телегу с большим трудом перевозишь (навскидку, весило все это около 400 кг, а макс загрузка моего авто-400 с чем-то кг) , а помимо этой есть ещё вторая, полностью забитая коробками.
Крайне не рекомендую работать курьером на личном авто на Озон, если вам не хочется насиловать свой авто и если у вас есть самоуважение.
А ещё к клиентам от некоторых отношение так себе. Лично в рабочем приложении в рабочих заметках от курьеров видел нелестные заметки о клиентах.