озон

2 Красивые офисы
3 Много молодёжи
4 Подвижная работа
5 ДМС
Никогда не думал, что найду время оставлять отзывы на подобных ресурсах. Но эта компания того стоит. Пришло время мне искать новую работу и меня заинтересовал своими условиями Озон. Собеседование я проходил изначально на вакансию начальник смены. Офисное здание мне понравилось: ухоженная территория, просторные офисы, удобные переговорки. Кадровик обещал дать ответ в течении недели, через неделю ещё в течении недели и т.д.
Спустя полтора месяца мы возобновили общение, но по вакансии старший участка. Отказ по вакансии нач смены объяснили отсутствием опыта работы в складских комплексах (я в течении 11 лет работал начальником смен и цеха на пром производствах). В течении пары недель прошло 2е и 3ье собеседование, на которых я встречался с непосредственными руководителями участков и начальником функции (начальник производства). Все приятные люди в общении. Все подтверждали слова друг друга, что хорошие условия, премирование исключительно с установленными показателями, передовая система обучения и адаптации. К тому времени я уже ушел с прежней работы и находился в активном поиске. Варианты были, но Озон заинтересовал обещанными условиями. После 3го собеседования кадровик сообщил, что по мне пришел отказ. Я нашёл другую вакансию на производстве, но менее удобную по расстоянию от дома. Спустя 2 недели, когда мне надо выходить уже на новую работу, мне звонят и приглашают на 4е собеседование, мол произошла ошибка… Там примерно всё то же самое, что и до этого, и вот, я получаю приглашение на работу.
И вот наступает первый рабочий день: в течении 30 мин оформляем документы и далее 3 часа ждём инструктаж по ТБ и пока меня с другими «счастливчиками» заберут непосредственные руководители. Инструктаж прошел за 5 мин – расписались во всех журналах вводного инструктажа, инструкций не видели. Ну, думаю, это не производство же, наверно это нормально. Единственное настоятельно попросил дать почитать должностную инструкцию и положении о премировании – отправили в другой кабинет, а там сказали, что у начальника смены потом возьму(так я не видел ни того, ни другого за всё время работы). Забирать меня пришёл нач смены, выдал пропуск, отправил снести сменную одежду в машину, т.к. пока нет шкафа и отправились на производство. На проходной отняли ключи от машины, телефон, жвачку и т.п.(всё сложили в открытый шкаф на входе). При этом на собеседовании говорили, что на этой позиции на телефон оформляется пропуск. Это оказалось первой большой ложью, т.к. я живу в современном мире и условие отсутствия мобильника мне не подошло бы изначально.
Далее я получил шкаф в раздевалке размером примерно 800*300мм(если поставить в него обувь, то футболка/куртка лежат в ботинках)- это ЖЕСТЬ! 12ти часовой рабочий день, а одежду хранить негде. Душевой в раздевалке нет- люди не потеют и не пачкаются за 12 часов работы. Далее я понадеялся получить обещанное парковочное место на территории, причем сам бегал и узнавал как где что оформить( его я тоже так и не получил за 2 мес. работы, машину кидал на обочине дороги). И вот, пришло время обучения – 20 мин видео в учебном классе, 30 мин прогулка по складу с сотрудником по обучению, 4 ч совместной «работы» с коллегой – специалист готов. Далее был отправлен на самостоятельную работу на отдельный склад (ПЛК). Как хочешь, так и работай, помогай комплектовщикам, отвечай на вопросы! Класс! В общем писать можно об этом долго. И о том, что учётную запись я получал в течении трёх недель, и что доступ к основной складской программе и доступ к сетевым ресурсам с бланками, табелями, рабочей документацией я так и не получил за 2 мес работы (нужен узнать как сотрудник с группы выполняет норму в течении смены, на что завязан мой KPI, - ноги в руки и ищи по складам, чтобы посмотреть у него на терминале!!!). И о том, как людей по домам со смены разгонять, из-за отсутствия работы, хотя это легко решать заранее, ДО того как люди приехали на смену. И о том, как женщине стало плохо в моей группе- медпункт ничем не помог, а нач смены требует заявление на административный на всю смену, чтобы отпустить человека. И неважно, что она отработала добросовестно 7 часов. И много другого. В общем люди там просто мясо.
Окончательным фактом решения о увольнении стала зарплата. В первый месяц я получил премию 25% не опираясь никак на KPI и др показатели с формулировкой «ну ты же не весь месяц работал, отработай целый, посмотри». За целый месяц я получил 30% премии с формулировкой «ты не пытаешься разобраться в порядке работы смежных участков». Что??? Никто таких задач мне не ставил, с KPI это никак не завязано, в обязанности не входит! Это как вообще возможно? По непосредственным обязанностям вопросов нет, но не получаешь премию за то что не работаешь ещё и на другом участке при условии полного отсутствия наставничества! Что говорить обо мне – в тот же месяц мой коллега с моей смены, добросовестно отработав месяц, получил премию 0%, в связи с тем, что перевелся в другое подразделение! Ну и, соответственно, я за январь, в связи с увольнением, получил 0% премии почти за пол месяца работы. Таким образом мы и закончили сотрудничество.
Получилось длинно, но может кому-то пригодится. Ни к чему не призываю- решать вам. Просто я за 12 лет работы на многих производствах видел многое. Ничего идеального нет. Но подобного отношения к людям не встречал нигде. Спасибо за внимание.