ООО "ИМ Консалт", im-consult
Оказание услуг: Услуги для бизнеса

Отзыв сотрудника Макс о компании ИМ Консалт

Макс
02:15 17.09.2021
Для любящих сразу выводы: да, туда стоит пойти. Но вы должны четко отдавать себе отчет в том, что, попав туда, вы окажетесь в ловушке: постепенная деградация здесь скорее норма. Два-три года и вам будет уже страшно оказаться за бортом их действительно чудесного корабля - все потому, что вы расслабите булки и погрузитесь в пучину довольства.
Итак,
1. Офис уровня АААА правда в ебенях. Это - пока так. Ходят слухи, в будущем они планируют переехать в Лахта-Центр.
2. В кафе кормят довольно вкусно, есть и веганское. Не ресторан, но простите!
3. Свободный график. Не плавающий, нет, - это только в самом начале. А именно свободный для тех, кто закрепился: приходи когда хочешь, уходи тоже. Договоришься - так вообще из дома будешь работать.
4. Командировки все оплачиваются честно и в срок.
5. Белая высокая зарплата.
6. Ежегодная индексация зарплаты, премия ежегодная - минимум оклад, а то и больше.
7. Охотно повышают зарплату, если сносно проявлял себя.
8. 5 недель отпуска в год.
Это были условия.
Работа? Если есть голова (а без нее не пройти собеседование в принципе), то сложностей она вызывать не будет. Но и радости от этого тоже не ждите.
В общем, устроить свой зад надолго туда еще как можно: заплата постоянно растет, обязанности можно попирать с количеством отработанных лет, всегда сытый. Что еще надо-то?
А надо не привыкать, вот что! Ни в коем случае!
Несколько субъективных замечаний:
1. Расслабляешься и с каждым месяцем тотальнее. Если кому приходилось совершать марш-броски от 30 км, прекрасно знают, что нельзя, никак нельзя останавливаться: потом не встанешь. Но если в других местах постоянно чувствуешь, как что-то поджимает, подгоняет, поэтому привал не устроить, то работа здесь и есть этот треклятый привал, после которого все - приехали!
2. Вы станете узкоспециализированным спецом, независимо от того, будете ли вы переходить из команды в команду, работа которого сведется с нажиманию пары кнопок. Отупеете. Сначала будет гордость за себя, какой вы крутой, работается легко, денег делается достаточно. А потом вас однажды опрокинет в тревогу от того, что вы ни хрена не знаете, кроме вот этого Большого Ничто.
3. Да, ясно: вы уже себе говорите, что уж с вами этого не случится, вы будете саморазвиваться и пр. Если для чего-то своего, собственного дела, то определенно будете, верю. Но уверен, читают меня не юнцы, - туда таких то практически не берут, - а вкусившие достаточно рабочих будней люди. И насколько я могу судить, проценту 80 из вас уже не до своего чего-то, а стабильности бы: "Друг, пойми, семья, дети, какое там рисковать...". Здесь вы променяете свою энергию и желание развиваться (больше вызванное необходимостью) на эту стабильности. Тут-то мозги ваши и станут подсыхать.

А теперь то, что "наблюдается", то есть уже некоторая объективщина:
1. Коллектив гиков. Знали бы эти чудики, что гиковство не делает автоматически их гениями проектирования. Но в это верят: итого, тот же говнопроект, но с людьми, у которых отформатировали социальные функции.
2. Хочется сказать "пафос". Но это было бы неправдой. Верное слово - пафосный фарс. Все изображают охуительную важность их участка. Ладно-ладно, вы все очень охуенны, да. Но зачем надо делать ненужные собрания-совещания-встречи, где только об этой охуительности и говорится, а на деле они банально выбивают из рабочего ритма? Хочешь поработать? Да фиг там.
2+. Поймите, это будет проходить через всю вашу деятельность. Бессмысленность и тщета.
3. Руководители оторваны от своих подчиненных. Эдакие равнодушные боги. Ладно, будь божком, сиди-наслаждайся, но избавь от своих никудышных комментариев и предложений: ты давно уже "не в деле", ты несешь чушь и действительно мешаешь работать, пойми.
4. Вроде бы элита, а такие же люди: верят слухам, любой информации со стороны - ни проверить, ни доказательств попросить. Было несколько неприятных эпизодов. А когда выяснялась правда, то никто никаких выводов не делал. Профессионалы, ага. Ум есть, а мудрости, жизненного опыта нет.
5. Знают о проблеме загнивания навыков, но решают это простым способом: за борт. Нет, не в духе, конечного, дикого капитализма - времена цивилизованные, спасательный круг кинут, но кому ты, старый, после n-лет здесь нужен с твоей заработанной умственной отсталостью? А у тебя кредит, семья, дети. Думать надо было? Да, вы, юнцы, правы, но доживете до наших лет - посмотрим.

Вот, примерно так. Вроде бы недостатков меньше. Да, их относительно количества достоинств существенно меньше. И да, вам стоит пойти в эту компанию, но помните, что мыслить надо наперед, не зеленые же вы. И эти недостатки примите всерьез