ООО "Эзапринт"
Оказание услуг: Услуги для бизнеса

Отзыв сотрудника Незабудка о компании Esaprint

Незабудка
15:09 29.08.2020
Белая зп, хороший коллектив (часть сотрудников, отработавших от 10 лет и более ушли после 01.06.2020)
Зарплата: да, она официальная полностью, но есть хитрость, которой пользуется работодатель. У всех сотрудников компании доход разбивается на 2 части: оклад (небольшой) и премиальная часть. Это касается менеджеров по продажам, сервис-менеджеров, технологов, склада и прочих сотрудников. У менеджеров ОП, которым я и работала, оклад+ премия (зависит от показателей). В этом случае более понятная схема. Показатели могут меняться по инициативе ген.директора Крикуновой О.А., она же является соучередителем компании, очень часто и без предварительного предупреждения (так я была в отпуске, пришла, а показатели поменяли и премия рассчитывалась по новому). Так же премиальная часть выплачивается по приказу. Ежемесячно он составляется. Нет приказа – нет премии. Т.е. при желании (а так было после 27.03 до августа 2020) работодатель мотивировал отсутствие выплат премии отсутствием приказа. И «взятки гладки». Плюс у других сотрудников премия делится еще на две части (это касается сервис-менеджеров, так как изначально я пришла на эту должность): постоянная часть и часть, зависящая от показателей. При собеседовании мне объяснили, что часть премии будет зависеть от показателей, а часть будет выплачиваться каждый месяц, как оклад. Когда я начала читать тома положений, разработанных в компании, то поняла зачем это сделано. Так как в одном из них написано, что «сотрудник, который уходит из компании по собственному желанию, лишается выплаты премиальной части.»
Отчеты: ЕЖЕДЕНВНЫЕ!!! Да, да, это существует)))) Пишут их все и ведется табель учета написания отчетов с фамилиями. Напротив каждой фамилии ответственны сотрудник ставит «+», когда отчет отправлен генеральному директору, сыну генерального директора, кадровику и т.д. Нужно писать что ты делал в течение дня. Подробно. Очень подробно. Так как гендиректор Крикунова О.А. со всей придирчивостью изучает текст. Это сделано для того, чтобы всех было можно контролировать. Желательно каждый шаг. Написание отчетов отнимает колоссальное количество времени от основной работы.
Родственные связи: сын генерального директора В.В. Крикунов ранее был заместителем мамы, а с недавних пор (июля 2020) является коммерческим директором. Личность неординарная. Обычно он находится в плохом настроении со всеми вытекающими последствиями.
Увольнение сотрудников: Происходит за один день. Я отработала более года и видела таких ситуаций очень много. Потом генеральный директор Крикунова О.А. возраста 65 лет ходит по компании и рассказывает, что это ОНА ЕГО УВОЛИЛА (хотя были ситуации, когда сотрудники уходили сами, грамотные специалисты). И шлейф негативных отзывов может тянуться несколько дней. Зависит от того, какую должность человек занимал (коммерческий директор, руководитель отдела маркетинга и прочие).
Карантин: компания переживала за счет денежных средств сотрудников. В начале апреля личный водитель ген.директора забирал у сотрудников заявления на отпуск за свой счет с 30.03.20 по 06.05.20, которое их заставляли писать под угрозой увольнения. Так как во время работы никаких положений не было выпущено, а после ухода на карантин уже работодатель не имеет право производить данные действия. И большинство сидело без зарплаты либо с «грошовыми» выплатами и РАБОТАЛО. Заставляли работать «на перспективу» и писать….угадали…отчеты!.
Уход: меня тоже «попросили» 26.03.20 уйти за один день. Я отказалась. И со следующего дня меня стали выживать. Отключили компьютер, забрали корпоративный телефон. После ухода на карантин запретили сотрудникам со мной общаться. Распространяли клиентам информацию, что я не работаю в компании, хотя фактически я закончила свою трудовую деятельность в конце апреля. Наняли юриста (в компании его раньше не было), которому передали мои персональные данные и он связывался со мной по телефону, хотя передача персональных данных третьим лицам, не работающим в компании без моего согласия, является нарушением закона.
В итоге мне удалось получить выходное пособие, но спасибо моему юристу. Самостоятельно бороться с непорядочным работодателем очень сложно.
Stella_EE
2021-01-24 10:14:19
Тогда, когда весь мир сидел на карантине, и 80% работодателей продавали свое имущество, отказывались от своих зарплат, дабы хоть как-то поддержать своих сотрудников (!!), закрывали свой бизнес - у Вас хватает совести обвинять Работодателя в непорядочности?!
В то время, когда компании оставались с ОГРОМНЫМИ долгами и дебиторкой от клиентов,
Вы, лично вы – что сделали для поддержки компании, для поддержки коллектива, для поддержки своего Руководителя?!
Вам все-равно откуда Руководитель возьмет деньги.. Зато, у вас нашлась сумма на Адвоката! Цинично как-то.
Это о многом говорит, как о человеке, прежде всего! Пора уже Работодателям писать отзывы о сотрудника - Так будет справедливо.
Незабудка
2021-02-20 17:12:39
Во-первых,не надо обобщать про всех работодателей. У всех было по-разному! И у меня много среди знакомых противоположных примеров!
Во-вторых, я рассказала факты. Как было и ,уверена,есть сейчас. Никого не "чернила". Компания,а точнее руководство само портит себе репутацию, обходясь так с людьми.
В-третьих, я рассказала о "методах избавления",а точнее выживания сотрудников,готовых работать и приносить доход компании.
В-четвертых, я не помню, чтобы с кем-то обсуждала привлечение юриста и, тем более стоимость его услуг. Еще наглости хватает писать об этом.
В-пятых,я не занимаюсь благотворительностью,чтобы дарить компании честно заработанные деньги. Хотя 40 000 мне так и не выплатили.