+7 (495) 796-59-19 +7 (812) 982-77-71
Оказание услуг: Услуги для бизнеса

Отзыв сотрудника Полина о компании Агентство переводов Эдельвейс

Полина
01:40 23.07.2023
Описаны в предыдущем отзыве.
Я бы хотела рассказать о своём последнем рабочем дне в связи с тем, что, во-первых, руководство попросило меня написать отзыв без цензуры, во-вторых, хочется дать другим соискателем наиболее полную картину о работе. Также из разговора начальства я поняла, что они рады любым отзывам, поэтому сослужу им службу.

Мой рабочий день начался со второго опоздания на неделе, в связи с чем меня заставили писать объяснительную. Я прекрасно осознаю, что опаздывать на работу неприемлемо, НО! Во-первых, руководство было обязано проинструктировать нового сотрудника о том, что временный пропуск следует оформлять на определённом ресепшене, который открывается с 8:30, о существовании которого я узнала случайно в разговоре от другой сотрудницы. Все это время я оформляла пропуск на ресепшене около лифтов, он открывался в 9:00. И я думала, что если первое время никто ничего не говорил, значит сотрудник на испытательном сроке в связи с тем, что у него отсутствует постоянный пропуск, может немного опоздать по объективным причинам. Повторюсь, что компания, которая в своей вакансии прямо заявляет о содействии и помощи новым сотрудникам, ОБЯЗАНА учесть все нюансы, чтобы не спихивать на сотрудника возникающие по неосведомлённости проблемы.

Следующим приключением стало выполнение поручения от генерального директора сходить в соседнюю башню и проверить качество связи. По непонятным причинам интернет и связь на рабочем месте работали из ряда вон плохо, если не работали совсем. Это сказалось на системе оформления пропусков, я как минимум 5 раз подходила к ресепшионисту, и он то и дело отвечал, что система не видит моих данных, либо что все накрылось медным тазом, что система не работает вовсем, и отказывался пытаться оформить мне пропуск. Чтобы уведомить о данной проблеме коллег и руководство, мне приходилось несколько раз бегать от ресепшн до Афимолла и обратно, так как только там у меня была хоть какая-то связь и интернет, тем самым убивая свою дыхательную систему. Связавшись с руководством, вместо содействия возникшей проблеме я получила хамские наезды на повышенных тонах, абсолютную неготовность выслушать мою версию происходящего и откровенный газлайтинг в виде аргументов, что такого не может быть и все заходят. Так что если вас не пугают такие абьюзивные приёмчики, то welcome. Когда мне все-таки удалось зайти, один из руководителей начал позволять себе разговаривать со мной на повышенных тонах, мусоля всю ту же тему, что, якобы, все заходили, резко сменяя это все претензией, что я каким-то волшебным образом с отсутствующим интернетом должна была увидеть пришедшее на почту письмо с важнейшим поручением написать отзыв на этом сайте. Мораль всей басни такова, что причина проблемы в выполнении ваших обязанностей никому неинтересна, козлом отпущения выставят вас в любом случае и слушать не станут.

Когда мне все же удалось подключиться к интернету, и я приступила к написанию отзыва, мой бывший коллега оставил ноутбук на принтере и ушёл говорить по телефону, генеральный директор подошёл ко мне и очень укоризненно спросил, я ли поставила его сюда. На мой отрицательный ответ он не смог отказать себе в удовольствии сорваться на мне и обвинить в данной ситуации, что я была обязана его убрать с места, выходящего из моего поля зрения, при этом не учитывая того факта, что угол обзора человека отличается, например, от угла обзора того же зайца, который составляет 360 градусов, чем, в виду своих анатомических особенностей по причине рождения homo sapiens похвастаться не могу. Но даже в случае обладания подобной суперспособностью я, как и любой другой нормальный человек, не считаю себя обязанной постоянно следить за другими взрослыми сотрудниками подобно нянечке в ясельной группе, тем более будучи занятой другими делами по работе. Кстати, коллеге, сделавшему это, ничего высказано не было, что говорит о предвзятости и отсутствии объективности по отношению к сотрудникам.

Далее я получила сообщение от руководительницы отлучиться к ней в переговорную, о чем пойдет речь, я догадывалась, и, честно признаться, уже надеялась, что мои догадки верны, так и вышло - меня попросили написать заявление об увольнении. Далее я выслушала монологическую речь, изложенную в тактичной форме, что было приятно, особенно на фоне предшествующего хамского отношения. Единственное, чем я была поражена, это то, что руководитель открыто сказал о том, что меня обсуждали коллеги в каком-то групповом чате, что в моей картине не совсем нормально, особенно подавать это под таким соусом, что это «ок». Мы обговорили все нюансы, и договорились встретиться в указанное время, чтобы я забрала документы и наличный расчёт.

Далее я подошла к указанному времени, постучала в дверь, мне открыла моя бывшая коллега и с покер фейсом заявила, что ещё не готово, после чего хлопнула прямо перед моим носом дверью. Прождав дополнительные полчаса, я дождалась генерального директора, мы с ним вежливо пообщались, что сгладило неприятный осадок от предшествующих событий. Однако, на мои конкретные вопросы о сумме денежных выплат я не получила четкого ответа, что в моем понимании не совсем корректно для генерального директора, даже в конце рабочего дня в пятницу.

Если вы находитесь на этапе чтения данной строки, то вы, видимо, крайне терпеливый человек, что повод задуматься об устройстве в это место, так как это основное качество, которое вам требуется для выживания там. Хотя, может быть и такое, что ваш опыт будет не столь драматичным, так как другая девушка, также недавно устроившаяся, чувствовала себя достаточно комфортно, что больше исключение, нежели правило, о чем красноречиво говорит непрекращающаяся текучка кадров.

Также я считаю важным отметить, что большинство отзывов, написанных здесь сотрудниками, сделаны по просьбе руководства, и едва ли можно говорить об их объективности. Написанный ниже мной отзыв был составлен именно в такой атмосфере.

Думаю, на данном этапе я остановлюсь, надеюсь, своим опытом я помогла кому-то, для кого вышеописанное является неприемлемым, обойти сие место стороной, работодатель взамен получит отчаянных и на все готовых сотрудников, прошедших через фильтр этого отзыва, и не будет тратить время на соискателей с неподходящей им структурой личности, а также богатый материал для обсуждения в понедельник, а я просто выплесну накопившиеся эмоциональные переживания, win-win, короче говоря.

Итак, сам-ап для ленивых:
- форс-мажоры никому неинтересны, исполнение обязанностей лежит полностью на вас
- на отношение к вам очень сильно влияет субъективное впечатление начальства о вас
- далеко не всем хватит того содействия и помощи новичкам в той степени, которое готова предоставить вам организация; многое придётся узнавать самостоятельно (генеральный директор даже высказал мне за то, что я отвлекла на пару минут сотрудников вопросом на 2 или 3 рабочий день)
- в коллективе ярко выраженная иерархическая структура, где сотрудники с более большим опытом могут позволять менее уважительное отношение к новичку; начальство не будет это пресекать
- неготовность к равноправному диалогу с сотрудником
- «базарные» обсуждения сотрудников, соискателей, клиентов, да и обычных работяг, которых вызывает начальство для решения бытовых вопросов, является частью корпоративной культуры и поощряется начальством.

В целом советую прислушиваться не к моему отзыву или чьим-либо ещё словам, а исключительно к себе и своей интуиции. Я свой внутренний голос проигнорировала, в связи с чем пережила достаточно серьёзный стресс.
Наталья
2023-07-23 13:58:46
Полина, спасибо за Ваш отзыв!

Работать в "Эдельвейсе" действительно сложно. Испытательный срок проходят только самые мотивированные и талантливые кандидаты. Наша команда - наш самый дорогой актив, которым мы очень годимся.