НПП Буревестник ОАО. Группа АЛРОСА, Акционерное общество "Научно-производственное предприятие «Буревестник»" (АО НПП «Буревестник»)
+7 (812) 676-10-01
Сайт: bourevestnik.ru
Производители и поставщики: Машиностроение и оборудование

Отзыв сотрудника Виктор о компании НПП Буревестник

Виктор
13:15 11.04.2014
Город: г. Санкт-Петербург, ул. Стахановцев, д.1
Испытательный срок - месяц. В этот период гарантирован оклад.

Бесплатная столовая. Хорошая спецодежда, ботинки, выдают моющие средства.. Есть специальный инструмент ( в основном "Сандвик"). Летний лагерь для детей. Может есть ещё - не довелось пользовался.
Когда устраивался, предупреждали - идти не стоит, очень неровно работают, удовлетворительная загруженность только летом. Могут сократить.

В начале, работа на старом станке и старом оборудовании, с маленькими партиями деталей - как следствие, заработать на сделке - невозможно. Отсюда, очень большая текучесть кадров: за три года сменилось 2 начальника цеха, 11 мастеров, рабочие меняются каждый месяц. Работают, в основном, приезжие.

Наряду со сделкой, есть повремёнка. Благодаря ей и удалось продержаться три года, элементарно нарабатывая сверхурочные.

2012-2013 гг. был подъём производства, хорошие мастера, много работы, большие заработки.

Сейчас идёт спад, руководство сменилось, заработки упали.

Когда начал работать, узнал много нового про жизнь:

Особое положение ОТК - верно.

ОТК не вникает в техпроцесс, утонуло в бумагах. Сделали зарез - возврат, оставили чуть больше припуск - возврат. ОТК часто ошибается (раз 5-10 пытались отправить в брак хорошо сделанные детали), но ответственности не несёт, высчитывают с работника.

Высчитываю за брак с "радостью", с меня сняли 300р., с других - от 2000р. до 6000р. По новому положению, максимально могут оштрафовать на размер среднего заработка.

ОТК проверяет деталь не сразу, после нескольких операции, как результат - путаница. Возврат могут отправить фрезеровщику, хотя запорол деталь слесарь.

Слесарный участок тоже на особом положении. Доводкой деталей в принципе не занимается: чуть-чуть недосверлили отверстие - ваша проблема, возврат.

Последний приказ администрации: на сверхурочные могут остаться только те, кто выполняет норму. Привёл к тому, что работа стала совсем не выгодна - те кто, работал на "мелочёвке" - лишились заработка и перешли в категорию "лентяев".

Если выполняешь норму - нет смысла официально оставаться на сверхурочные, т.к., соответственно, увеличивается количество "часов", которое надо отработать.

Итак, можно устроиться работать на "Буревестник", но надо быть готовым к тому, что:

Расписываться придётся за каждое свёрлышко, потеряете - вычтут.

Будуте искать себе работу сами, мастера дают то, что нужно для плана, а не для заработка. Не выработаете "нормо-часы" - лентяй и подлежите сокращению.

Каждую сделанную деталь надо проверять, будьте готовы аргументированно отбиваться от возватов вам и от чужого брака.

Мастера за вас не заступятся, да и с материалом туго.

Для администрации главное - "нормо-часы", качество - ваша проблема. Будьте готовы к тому, что высчитывать из зарплаты будут легче, чем примировать.
Инженегр
2014-05-13 21:49:00
Работал инженером в данной компании. Да, отношение к сотрудникам на сверхнизком уровне. И если мастерам как-то можно зарабатывать, то для прочих работа не принесет ни перспектив ни хорошего заработка. Даже при малом опыте работы можно найти и интереснее, и там, где к вам будут относиться куда более человечно.
Виталий
2014-05-28 20:15:00
Предложили работу слесарем КИПиА, теперь уже и не знаю стоит ли заморачиваться(