Отрицательные стороны
На тему того, какая внутренняя атмосфера и отношение к простым сотрудникам и людям сложилась на предприятии, есть книга "Не работайте с му...аками" (Роберт Саттон).
Приведу из этой книги список под названием "Грязная дюжина", которым раскрываются наиболее частые действия "му...аков". Этот список в полной мере отражает, какое там кумовство и "демотивирующее" поведение у топ-менеджеров, и менеджеров. Не благодарите.
1) Личные оскорбления.
2) Вторжение на «личную территорию» «объекта».
3) Непрошеный физический контакт.
4) Угрозы и запугивания — вербальные и невербальные.
5) «Саркастические шутки» и «дразнилки», используемые для оскорбления.
6) «Испепеляющие» электронные письма.
7) «Статусные пощечины» с намерением унизить жертву.
8) Публичные попытки дискредитировать или показательные «разжалования».
9) Грубые вмешательства.
10) Лицемерные нападки.
11) Презрительные взгляды.
12) Игнорирование.
Помимо кумовства и общей токсичности организации, о чем выше написал, условия труда там ниже плинтуса. Сантехника, туалеты в ужасном состоянии. Воду питьевую выдают по талонам, из крана пить нельзя. Систематические переработки. Отсутствия карьерного роста, если у тебя нет кума.
Почему ряд людей готовы вышеизложенное терпеть? Частично это объясняется усвоенной беспомощностью.
Усвоенная беспомощность (learned helplessness) :
Этот термин был введён психологами Мартином Селигманом и Стивеном Маier в 1960-х годах. Это состояние, при котором человек или животное, постоянно сталкиваясь с негативными ситуациями, из которых невозможно выбраться, перестаёт пытаться изменить своё положение даже тогда, когда появляется возможность это сделать. Человек усваивает чувство беспомощности и верит, что ничего нельзя изменить, даже если на самом деле выход есть.
Хочу верить, что на предприятие придет нормальный ГД с адекватной командой, который переформатирует эту "понятийную" систему в нормальный работающий механизм. И отношение к людям изменится в лучшую сторону.