+7 (495) 521-51-94
Сайт: www.akrubin.ru
Производители и поставщики: Машиностроение и оборудование

Отзыв сотрудника Иннокентий о компании Авиационная корпорация Рубин

Иннокентий
12:00 11.09.2020
Город: Балашиха
Активно берут на работу студентов, учеников, молодых специалистов, для самого первого места работы сойдёт
Корпоративный бесплатный транспорт для жителей Балашихи
Возможность самому выбирать время отпуска, брать отгулы за свой счёт, оплачиваемые больничные, компенсации за сверхурочную работу
ЗП не задерживают, всё день в день
Всё и не упомнишь, но постараюсь.
1. Коллектив.
Весь персонал завода можно условно разделить на 3 части: 1 - блатные, мазаные, свояки, кумовья. Сидят в основном в начальстве, занимаются выгораживанием себя и свояков, лизанием пятой точки вышестоящим, спихиванием обязанностей и ответственности на нижестоящих. Сидят крепко и будут сидеть долго ещё.
2. Деды, бабки, совки, алкаши, приспособленцы - все те, кто в элиту не попал, но держится за свою копеечную зарплату. Делают вид, что работают, также спихивают на всех остальных косяки, холят и лелеют любой маразм, терпят к себе любое отношение, ничего менять, улучшать не хотят. Попадаются иногда неглупые, но всегда абсолютно безвольные и безразличные ко всему люди. Главное занятие - сидеть тихо, молча выполнять любые указания, получать удовольствие от собственной роли дурачков. Дослужившись до небольшой начальственной должности за 15-20 лет работы становятся ещё более циничными и безразличными ко всему.
3. Самая малочисленная категория. Встречаются и адекватные люди, грамотные станочники, инженеры, очень редко руководители. Как правило, надолго не задерживаются. Либо сами уходят, понимая всю ситуацию, что это предприятие - просто совковое болото, где никому ничего не надо, либо искренне пытаются работать по-другому, приносить пользу, но запала хватает ненадолго, либо же коллеги или начальство выживают, ибо реформы, нормальная работа, оптимизация им не выгодны.
Если внутреннего стержня нет, то быстро превращаются в работников 2 категории.

Предприятие застыло на рубеже 90х годов, вобрав в себя черты как развалившегося коммунистического строя, так и неоформившегося капиталистического. И от того и от того вобрали только самые худшие черты.

Профессионального роста никакого, начальство нигде в этом не заинтересовано. Им проще уволить тебя и взять на твоё место другого человека. Все хоть немного хорошие места заняты либо блатными, либо пополизами, либо 70 летними дедами, планирующими сидеть на местах до 90 лет. Очередь на места расписана на 10 лет вперёд. Любые разработки, модернизации проходят крайне долго и болезненно. Начальство очень любит показуху, бесполезные совещания, громкие отчёты. Любит начальство интеллектуальную собственность подчинённых и их заслуги на свой счёт причислять. Вовремя задачу выполнил - плюшка начальнику уйдёт, а про твой вклад никто и знать не знает.

Это от коммунистов что осталось. А от капиталистов - постоянное лишение премий. Зп на собеседовпнии может показаться выше или на уровне рыночной, но стоит понимать, что это зарплата с учётом ВСЕХ премий в МАКСИМАЛЬНОМ объёме. А резать премии вам будут при любом удобном случае.

Очень любят вызывать людей из отпусков, заставлять работать сверхурочно под страхом лишения премии. Да, это компенсируется по ТК, но работник должен сам распоряжаться своим временем по вечерам и выходным и сам принимать об этом решение, а не быть заставленным.

Основные моменты указал, думаю, общая картина в целом, понятна. Как первая работа, чтобы набраться опыта и знаний, либо пересидеть в поисках лучшего места - сойдёт. Но на долгую перспективу крайне не рекомендую, если цените свои знания и достоинство. Будете унижаться и деградировать.
Валерий
2023-10-15 11:18:54
Подписываюсь под каждым словом.

Работал на этом предприятии после универа полтора года, больше не хватило. Самое неприятное началось с собеседования по телефону, где меня уверили, что берут в конструкторское бюро инженером-конструктором соответственно, а по факту выяснилось, что берут инженером-конструктором в испытательное бюро (по факту испытателем) с зп в два раза ниже, чем в вакансии конструктора (30-35 тыс. с учетом примий, это был 2019 год), но будучи достаточно неуверенным студентом ищущим опыт - согласился.

Комовство и деды, которых увольняют только вперед ногами - превышает все разумные нормы. Безделие, совок... В общем не буду повторяться, актуально все из отзыва, только в испытательном отделе еще и зп было копеечное, но "приближенные" иногда показывали свои квитки с зп в 2-3 раза выше и говорили, что у меня будет также, если "стараться", но в целом все ято мне светило - это повышение категории через каждые несколько лет (раньше нельзя и даже тут по оассказам многих валили на экзаменах просто так, и это за +2 тыс. к зп).

В целом об этом опыте я не жалею, узнал что такое крупный советский завод на дотациях государства, в котором всем абсолютно плевать на результат и сотрудников. Немного понабрался знаний, но минимально - испытательный отдел не то место, где что-то можно изучить, кроме однотипных программ испытаний.