Островок.ру
Оказание услуг: Туристические и авиакомпании

Отзыв сотрудника Василий о компании Ostrovok.ru

Василий
21:08 23.09.2023
Работал фуллстек-разработчиком. Компания очень хорошая, набрался много интересного опыта. Ушёл из компании только потому, что предложили другую работу с релокацией.

* Хорошая ЗП. Реально хорошая, я за полгода скопил на машину. Пусть не новую, не с салона, но не старше 5 лет.
* Новое оборудование. Мне дали новый макбук в топовой комплектации, и вроде как по истечении какого-то времени можешь даже выкупить оборудование за какие-то копейки.

* Интересные задачи. РЕАЛЬНО интересные задачи! Можно заниматься вещами, которыми никогда до этого не занимался - и получить навыки, которые востребованы на рынке. Также есть возможность перейти с проекта на проект.

* Неплохой коллектив. Очень отзывчивые и весёлые коллеги, которые помогают в работе. Куча разных забавных корпоративных ивентов. Немного непривычная манера общения, но к этому привыкаешь.

*Адекватное руководство. Было приятно пообщаться с СТО, особенно когда ходил на его конференции. Денис, выражаю вам моё искреннее почтение и самое глубокое уважение!

* Есть карьерный рост. О нём говорят на интервью, и я знаю людей, которых повысили - так что могу сказать, что карьерный рост есть.

В целом компанию рекомендую
...кроются в мелочах:

* Довольно неэффективный онбординг на проекты. Да, можно посмотреть кучу записей выступлений СЕО, плюс почитать проектную документацию (которая написана довольно свободным языком, с ядрёным таким матерком). Но вам никто не скажет, как вам развернуть окружение для проекта.

* Коллектив. Иногда твои коллеги становятся жуткими токсиками, уничтожая твой код в код-ревью, и милостиво предлагая тебе решения, которые не работают. Когда же ты сделаешь так, чтобы всё работало, приходит ещё один аппрувер, который вносит свои правки - и в итоге в большей части код возвращается к исходному варианту (который ты написал). Это увеличивает время работы над задачей, и в косяках всё равно будешь ты.

* Инфраструктура. Если вы привыкли деплоить парой команд из консоли - здесь так не получится. Нет внятного чеклиста по деплою. Надо сконтактировать с кучей народу (многие из которых в отпуске), плюс потом у тебя уже пост-фактум спросят: "А ты сделал то-то? Нет? А чего ж ты, это надо сделать!", в результате чего у тебя увеличивается время разработки. И да, ты в итоге и окажешься в косяках.

* (Хоть и произошло не со мной, но всё же добавлю) Наблюдал несколько случаев, когда людей просто ставили перед фактом об расторжении договора, и увольняли одним днём. Честности ради скажу, что со мной расстались по всем правилам ТК, после моего заявления и двухнедельной отработки (довольно лайтовой).