Холдинг Афанасий, ООО "Частная пивоварня Афанасий"
+7 (4822) 79-01-01 +7 (495) 781-80-98 +7 (495) 781-80-99

jon
11:57 13.12.2022
Город: Тверь
отсутствуют
Был у нас следующий случай!
С целью трудоустройства, к нам направили образованного (Диплом с отличием) экономиста с 7-ми летним опытом в области экономики и производства, за последние 3-и года работал у двух разных юр лиц в одном лице. По характеру добрый, легкий, 33 года.
Экономист учувствовал в отладке с ноля 2 мясоперерабатывающих заводов, 2 металлообрабатывающих и 1 деревообрабатывающих. Самостоятельный специалист в ценообразовании, нормировании, планировании, формировании и ведении бюджетов компаний. В мясном направлении работал (около 3 лет) на 4 мясо-колбасных производствах, имеет реальный практический, профильный опыт, знает технологию, занимался нормированием.
Целый месяц его собеседовали (начали с октября 2022), без всяких договоренностей выдумали некий конкурс, на первом этапе отправили ему задания в эксель – выполнил и экселлем владеет и экономику посчитал, далее тишина на протяжении 2 недель. В это время, наших балбесок-экономистов раскидывают по разным отделам или прячут, чтобы не всплыли глупые подружки и их «выполняемый» функционал.
Приглашают экономиста на собеседование к фин директору Оксане Юрьевне и начальнику планово-экономического отдела Оле с участием кадровика Натальи. На собеседовании выясняется, что оказывается со знанием экономики и технологии экономист может самостоятельно рассчитать себестоимость, накидать план производства, сформировать бюджет расходов, дать норму выхода выработки, норму потерь, а экономисты холдинга афанасий нечего не считают и не умеют этого делать, не знают ни оборудование, ни выхода, ни потери. Одна и другая удивляются, что экономист может раскидать потребление электроэнергии оборудованием, износ оборудования на выпускаемую продукцию. Накладные расходы, оказывается, раскидываются по базе распределения расходов, Оксана слизала с него эту базу распределения, записала себе. Потом озвучивают про небольшой ассортимент выпуска, что именно поэтому экономист считает себестоимость. Оказалось что состав предприятий на которых работал экономист 300-350 человек и он не работал пассивным идиотом, ожидая когда учетная программа все посчитает и даст цифры )))))) Оля, показывая на калькулятор, вообще подумала, что себестоимость считается на калькуляторе)))))))))))))), нет оказалось в экселе. Все собеседование Оля сидела бледная как поганка, испугавшись того, что есть специалист знающий экономику и производство и не ждущий готовую цифру с учетной программы.
Оказалось, что наши экономисты работают только с готовой учетной программой, которая сама считает себестоимость за прошлый месяц ( себестоимость прошлого месяца появится только при закрытии прошлого периода который закрывается в начале текущего и получается что на протяжении более месяца наши не чего не делают и тупо ждут, а ведь в этот момент мы можем работать в минус и не видеть его до закрытия месяца) и как считается себестоимость наши не знают. Зато с умным видом проводят план-фактный анализ, вот только вопрос если нет понимания откуда берется цифра/показатель, как она считается, что с чем сравнивается? Если нет понимания технологии, оборудования, что внутри цифры, что в перерасходе, что в экономии, как можно проанализировать? Общими словами с умным видом заявить, что возросла себестоимость, что выручка увеличилась, что фонд оплаты труда вырос – для это не нужно быть экономистом, а вот причины озвучить и спрогнозировать это дело специалиста.
При этом забавно звучало озвученное Олей про 20 лет опыта и Оксаной про 40 лет опыта при том, что ждут все готовое с учетной программы и не знают технологии, экономики.
Наши экономисты занимаются анализом перерасхода по статье Канцелярские расходы, анализируя закупленные калькуляторы и ластики и заносят товарные накладные в базу данных.
Получается, если вы работник афанасий, возможно, вы взяты для простофильной работы, чтобы на вашем фоне глуповатый руководитель выделялся в лучшую сторону и эта глуповатость руководителя не всплыла.
Подводя итоги:
Как вы поняли, этого экономиста не взяли, перепугавшись, того, что глуповатость наших экономистов всплывет и он перешагнет через начальника планово-экономического отдела. На быструю руку, в выходной день открыли вакансию (Наталья кадровик доказывала, что заявка на вакансию была уже давно, просто сейчас вакансию вывесели, однако на первой встрече говорили, что вакансий нет и все битком) и спустя неделю экономисту отказали, приводя следующую партию «экономистов»
Большой привет нашим маркетологам, штампующим положительные отзывы на сайтах. Большой привет кадровой службе, которая вывешивает вакансии со следующим описанием: «БОТ или ЭКОНОМИСТ? Вот в чем вопрос …
Заработная плата сдельная, гарантия 80 000р. Если зарабатываете менее 80тр на услугах консалтинга, то трудовой договор расторгается. Наши ожидания от производительности труда 160000тр»