Сантемо
+7 (800) 550-79-74 +7 (495) 374-79-74
Сайт: santemo.ru
Оптовая и розничная торговля: Хозяйственные и стройматериалы

Отзыв сотрудника Евгений о компании Santemo

01:43 06.01.2021
Удалённая работа.
Про эту компанию много отзывов уже написано, но подробные были давно, а об отделе интернет магазина почти ничего. Постараюсь сделать отзыв максимально непредвзятым и честным.
Перед устройством читал предыдущие отзывы, но решил испробовать сам на своей шкуре. Посчитал, что возможно отзывы немного преувеличены. Лучше бы не пробовал здесь работать, так, как потерял и во времени, и в финансах, и много нервов истратил.
Приходил на зарплату 50-70 тыс и выше, как указывалось в вакансии. В сантехнике уже работал до того, так что надеялся что смогу получать и больше.
В вакансии было также написано заработай на BMW. По факту заработать можно лишь на игрушечный автомобиль. И то не всегда. Работа удалённая, но легче от этого не было. Часто, то время что я бы тратил на дорогу, тратил чтобы остаться сверх положенного времени и доделать работу. Периодически все сотрудники перерабатывают без оплаты дополнительного времени. Работа по 10 часов с 1 перерывом на обед. Также можно раз в 1.5-2 часа брать перерыв на 10-15 минут. Но в течение дня обычно брал такие перерывы лишь пару раз, тк работы очень, и очень много. Обучение полностью удалённое, но тем не менее многое могут забыть сказать на обучении. Например я после 2-х недель работы узнал что есть график в гугл таблицах, в который мне не открыли доступ, при этом я должен был ему следовать. Тогда получился казус и я вышел, не зная, на час раньше. Руководитель отдела, в свою очередь, просто переложила ответственность на меня и сказала, чтобы я сам договаривался с коллегами, и они этот час за меня отработали. В итоге отработал я сам.
В самой фирме очень много правил, инструкций и форм общения. Есть необходимые, тк я не в первом месте работаю и знаю, что многие правила нужны. Есть те, которых нигде не было, и задумка по поводу них классная. Но многие, по сути, лишь усложняют рабочий процесс. Ты должен всегда про них помнить, действовать в соответствии с ними, а за невыполнение возможен выговор а потом и штраф. Начальство очень любит придумывать все новые и новые правила, и требовать ознакомления каждого сотрудника, чтобы потом можно было сказать: вот, вы подтвердили.
Система оплаты труда самый больной вопрос. Оклад 20000. Ведомости никакие не показывают по оплате, просто начисляют на карту. К окладу есть бонус от плана + различные премии, до 20000 р. + премия 3000 за корректное ведение заказов (эту премию получить нереально, тк у руководства всегда будут вопросы по заказам). В итоге при выполнении плана можно зарабатывать от 50000. Вот только план, как правило не реальный. Его можно достичь, но не каждый месяц. Некоторые сотрудники говорили, что делали план лишь один раз за 8-9 месяцев работы. В итоге за 5 дней в неделю по 10 часов имеем зарплату около 30000 руб. В фирме есть аванс и зарплата. Когда я пришёл, в середине месяца, мне заплатили за 11 проработанных дней 11000 руб (5000 аванс и 6000 зарплата). Что очень мало. Так мало я ещё не получал. В адекватных фирмах первый месяц гарантированно оплачивают от 40000.
Также вам никто не сделает скидку на отсутствие опыта. Хотя компания и берет без опыта и обучает, но план ставят всем одинаковый. На следующий месяц после прихода у вас будет план такой же, как и у тех кто здесь не первый месяц или даже год работает.
Высчитать же свою зарплату заранее вообще невозможно. Хотя и сообщается каждый день, кто на сколько продал, и кто сколько выполнил плана, но чтобы её посчитать нужна магия. Нет программы, как у многих, чтобы в Битриксе, или в 1С считалась ваша зарплата и вы её бы видели.
Руководитель отдела контролирует постоянно. Постоянно вопросы по заказам. Ежедневно нужно обзванивать всех клиентов и ставить комментарий когда вы им позвоните в следующий раз. Если вдруг комментарии проставлены вчера, а на следующий день вы его не поменяли на актуальное число, то заказ, даже подтвержденный, у вас могут отобрать и отдать другому менеджеру. Естественно это снижает шансы всем выполнить план. А в работе над заказами можно забыть периодически где то проставить комментарий.
Отменить заказ просто так нельзя, необходимо чтобы была веская причина. В итоге заказов накапливается очень много. Я не против контроля, но я и сам мог в состоянии все контролировать в своём темпе. Но руководитель наседает и текущие заказы откладываются в сторону, чтобы ответить ей по заказу который она спрашивает. В итоге потом появляются новые заказы и звонки, и текущие заказы, которыми вы занимались ранее теряются. А потом вам говорят, чтобы к определённому времени вы все заказы обработали и в этот момент у вас совсем голова кругом.
К слову, руководитель отдела очень не любит когда долго не отвечаешь на сообщения от неё. Но ответить быстро бывает не всегда возможно, тк обилие сообщений из разных групп, заказы и звонки отвлекают. В итоге вас могут обвинить что вы не на месте.
Самое неприятное, что контроль руководителя не только в работе. Она сидит постоянно на известном сайте работы и смотрит анкеты своих сотрудников, когда они последний раз на этот сайт заходили. Если вы периодически смотрите другие вакансии, или просто подработку, вам обязательно сделают замечание по этому поводу, или поговорят об этом.
Отношение в компании, к сотрудникам, у руководства потребительское. Будто они помещики, а остальные - крестьяне. Из-за постоянных вопросов по заказам, будет казаться, что к вам докапываются. Уволить же могут с пол тычка. Договорённости с сотрудниками не соблюдают. У меня с руководителем была договорённость доработать до конца месяца. На выходном меня тихо удалили из системы и не сообщили мне, хотя оставался 1 день отработки. Как только удаляют вас из всех чатов, больше связи с руководством вы не имеете и взаимодействовать можете лишь только с менеджерами и передавать им информацию для руководителя. Расчёт при этом мне не сделали. Только спустя несколько дней дали аванс 10000. В итоге за полтора месяца мне заплатили 21000 руб.
За время работы в этой фирме влез в долги, тк зарплаты крайне не хватало на семью, а подработать где-то ещё не хватало времени. Супруга также не могла работать в этот период, тк оставалась с ребёнком.
Как итог, я рекомендую туда идти работать только очень уверенным в себе людям, которые смогут стойко выдерживать все тяготы такого построения рабочего процесса. Готовьтесь к тому что вы будете заняты постоянно и подработать где-то возможности не будет, а ваша семья будет голодать. В общем готовьтесь к рабству. Если вы себя немного уважаете и у вас есть варианты получше, поищите себе другое место.
2021-01-24 09:16:21
Чёт подозрительно, обычно пишут что минусов нет))) На самом деле весьма подробный и правдивый отзыв. За всё время это худшая работа была, и в плане организации, и в плане оплаты труда.
Студия сантехники Santemo
2021-01-30 15:37:31
Добрый день, Евгений!

К сожалению, Вы скрыли от нас информацию, о том что находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
В связи с этим Вы не могли полноценно работать в графике, подразумевающем полный рабочий день, и имели крайне низкие результаты, при наличии опыта в сантехнике.
По этой причине, мы были вынуждены прекратить с Вами сотрудничество на этапе испытательного срока.

Наша вакансия "на удаленную работу" подразумевает полный рабочий день и рассчитана на привлечение сотрудников из регионов.
Данная вакансия не рассчитана на работу " в своем темпе" и совмещение с уходом за ребенком в течение дня.
Если бы Вы проинформировали нас сразу о том, что ищете подработку на время декрета, мы бы могли предложить для Вас другие варианты сотрудничества с частичной занятостью.
2021-02-08 19:31:56
Добрый день.

Что вы такое говорите? Причём тут отпуск по уходу за ребёнком? Я работал как и все полный рабочий день. Не надо сейчас придумывать на ходу. Однажды случилась с ребёнком неприятность, из-за которой был вынужден отпроситься. Но это было один раз. За полтора месяца. Свободное время и выходные посвящаю ребёнку. Но у вас ведь нельзя просто так уйти с работы после окончания рабочего времени. Необходимо завершить все дела и ни в коем случае не перенести их на другой день. А что делать есть всегда, а если нет, то вы придумаете. Поэтому все сотрудники постоянно перерабатывают. Вот вы и решили переложить вину на сотрудников.

В течение дня у меня не было никаких отлучек выше положенного времени или совмещения с занятиями с ребенком. На это время ребёнка полностью взяла супруга. Более того, скажу что часто я сидел от рассвета до заката, отлучаясь только на обед. На другие разрешённые перерывы просто не успевал ходить.
К чести вашей скажу, что все выплачено. Но сумма крайне мала для такой работы.
Елизавета
2021-02-20 14:22:37
Добрый день, Евгений!

Вынуждена вступить в беседу, не смотря на то, что уже занимаюсь другими функциями в компании, но очень не люблю такого рода высказывания: "Не надо сейчас придумывать на ходу" в адрес нашей компании.
Жаль, что сюда нельзя прикладывать файлы)
Приведу цитату:
"Разносторонний человек. Являюсь автором научных публикаций и статей, имею собственный питомник кошек породы "мейн - кун". Есть большое желание развиваться в сфере продаж и работы с клиентами. Имею большой опыт в сфере медицины (стоматология), туризма и гостеприимства. Имею два высших образования, магистр. Мама девочки (2 года). В отпуске по уходу за ребёнком находится папа..." Юлия Валерьевна Ш. - Ваша супруга.Резюме размещалось в то же время, когда и Вы искали работу.

Хочу выразить мнение не от лица сотрудника компании, а от себя лично) Не очень хорошо , Вы к своей семье относитесь, если Ваша супруга вынуждена искать подработку, с маленьким ребенком на руках, и писать что Вы вместо нее находитесь в декретном отпуске. Вместо того чтобы обеспечивать себя и свою семью, Вы сидите и строчите отзывы в 2 часа ночи , в новогодние праздники, о компании , в которой стажировались один месяц в октябре прошлого года. То есть спустя 2 месяца. Вместо того, чтобы проводить время с женой,дочкой. А потом еще спустя месяц пишите ответ на отзыв, то есть мониторите этот сайт,ждете когда Вам ответят. Для Вас это важно. И Вы говорите , что все свободное время посвящаете семье???Считаю, недостойным поведением для мужчины прикрывать свою лень семьей! "Я не могу задержаться на работе, потому что у меня ребенок" Зато отзывы строчить, про фирму в которой стажировался несколько месяцев назад, и пожаловаться на свою трудную жизнь,на это время найдется) Надеюсь Ваш отзыв как-то поможет Вашей семье, порадует жену , ребенка? Я сомневаюсь, зато себя порадовали, про интернет-магазин же почти нет плохих отзывов от сотрудников, надо немножко "подгадить")

"За время работы в этой фирме влез в долги, тк зарплаты крайне не хватало на семью, а подработать где-то ещё не хватало времени."-то есть за один месяц?, а что же Вы , Евгений, ранее делали? Почему довели семью до такого состояния? Например , последние лет 5? Вы раньше не работали, не откладывали деньги для семьи, ребенка?
Исходя из Вашей логики, все сотрудники интернет-отдела, рабы, у них голодные семьи и больше 30 тысяч , они не получают) Хотя Вы сами отметили в отзыве, что часть сотрудников работает "не первый год". То есть их семьям, видимо, нужно меньше еды и средств, чем вашей? Или может Вы хотите сказать, что они некомпетентны и больше 30 тысяч зарабатывать не умеют и поэтому работают у нас?

Сейчас должность руководителя отдела занимает Антон, который на момент Вашей стажировки был старшим менеджером и занимался Вашим обучением и внедрением. Антон всегда помогает стажерам, ответственно и терпеливо подходит к вопросам и обучению. И ситуации , что могут "забыть сказать" в отделе нет, тк перед допуском к работе , стажеры изучают внутренние правила и сдают экзамен. К вопросу о графике , график публикуется в чате отдела на корпоративном портале в конце каждой недели. Всегда с сопроводительным письмом от руководителя: "График на следующую неделю,прошу ознакомиться"! На протяжении 2-ух лет схема публикации графика не менялась. Если Вы ссылку не могли открыть нужно было сообщить старшему менеджеру, что не получается зайти. Но Вам оно не надо было. Зато когда у Вас выходные Вы прекрасно знали и для этого даже график Вам смотреть не надо.

"Высчитать же свою зарплату заранее вообще невозможно. Хотя и сообщается каждый день, кто на сколько продал, и кто сколько выполнил плана, но чтобы её посчитать нужна магия. " - почему-то остальные сотрудники легко справляются с этой задачей, а Вам магия нужна) Старший менеджер Вам несколько раз лично пояснял, как рассчитывается зарплата. Посчитать процент от суммы можно на калькуляторе или в любой программе в интернете) Какая ж это магия в наше время?)))) Ну и посмотреть сумму своих продаж легко можно в црм системе и для этого не нужно ждать ежедневный отчет по продажам в конце дня. Все сотрудники пользуются корпоративным порталом и оперативно коммуницируют друг с другом и с руководителем в чатах. Ни у кого с этим сложностей не возникает. А Вам все сложно, невозможно, непонятно, не успеваете в темпе работать, не успеваете клиентам отвечать, руководитель контролирует. Руководителю важно чтобы все клиенты были обработаны и довольны. А не ждали, когда менеджер соизволит им ответить "в своем темпе". Руководитель Вам бы не задавал вопросы, почему Вы в рабочее время сидите на посторонних сайтах, если бы не платил Вам окладную часть за время работы. Опять же подработку смотреть есть время, а отвечать клиентам и руководителю-нет.Здорово!
Вы пишите о , что "задерживались на работе постоянно, работали от рассвета до заката"По факту, 2-3 раза Вы задержались по поручению от старшего менеджера,закончить дела. И задерживались Вы не более 20-30 минут, находясь дома. Смешно,это читать, когда у нас в отделе девушки задерживаются, по своей инициативе, чтобы закончить задачи, проработать крупные сделки. А Вы прям "ваза хрустальная" -переработали)

Очевидно, Вам этот формат работы и темп не подходил , вот и все.
Возможно, Вам бы подошел формат работы шоу-рума, и Вы бы могли более успешно себя проявить там и иметь больший доход, но Вы хотите работать дома, не смотря на то, что проживаете в Москве (или ближайшем Подмосковье), уже не припомню.Хотя, я считаю, что молодой мужчина, проживая в Москве, может спокойно найти себе хорошо оплачиваемую работу, а не дома сидеть, тем более , если Вы отрицаете , что находитесь в декретном отпуске.

Предлагаю Вам оставить эти "розовые сопли" и взяться за работу, начать обеспечивать себя и семью. Когда, если не сейчас?
2021-03-13 10:26:13
Елизавета.
Я мог бы сейчас по каждому пункту снова Вам ответить, но не стану, т.к. мне больше не интересно вести с Вами диалог. Это не приведёт ни к чему и моё мнение остаётся при мне. Это мой последний комментарий к Вашему облегчению. Вы не обязаны на него отвечать, но думаю Вы не удержитесь от этого.
Все что написано в отзыве правда. Любому новому сотруднику стоит самому решать для себя взваливать ли на себя столько работы за столь малые деньги. Свои доходы в компании я расписал.
По поводу моей супруги. У Вас не было права выкладывать здесь информацию из её резюме. Тем более мы не о ней здесь обсуждали. Вам видимо не даёт покоя личная жизнь нынешних или бывших сотрудников, что удивительно, ведь Вы сами говорили что у Вас нет свободного времени. Её резюме размещалось в то же время на других сайтах. Естественно если на работу бы пригласил кто-нибудь её, я бы был с ребёнком.
Вам совет не переходить на личности и не лезть в чужую семью, когда речь о работе. Слова "Вы скрыли от нас" или "Вы не очень хорошо к своей семье относитесь" звучат словно о влечение внимания от фирмы и перенос вины на сотрудника. Это со стороны выглядит очень слабая попытка оправдаться. Что в свою очередь сова доказывает правдивость моего отзыва.
Вам же я желаю успехов и сотрудников, которые Вас устроят. Если такие найдутся.
Елизавета
2021-03-13 17:24:46
Я вижу как Вам неинтересно , что уже полгода написываете. Напомню, стажировались Вы один месяц в октябре. Сейчас уже март и Вы снова пишите напомнить как Вам неинтересно.

Я также как и Вы имею право выражать своё мнение в публичном пространстве , информация о трудовой деятельности Вашей супруги взята из открытых источников. Вы пишите в отзыве обо мне , я также могу писать о Вас и о чем считаю нужным и имею право на свою позицию.

Вы работали с клиентами компании удалённо , выставляли счета, естественно у компании должна быть детальная информация о сотрудниках, которые работают с клиентами, тем более на удаленке.

То что Вы назвали *личной жизнью* даёт мне четкое понимание о причинах Ваших низких результатах. Такие формулировки как : *если на работу бы пригласил кто-нибудь её, я бы был с ребёнком* я не поддерживаю, и считаю противоестественным. Вот было 8е марта , что это получается , Вы у жены деньги бы брали на подарки ей и дочке?((
Понятно , что с позицией *могу работать , а могу и не работать* ни о каких высоких результатах и хорошем доходе говорить не приходится.

Конечно , Вам удобнее меня отождествлять с фирмой, чтобы выглядеть более достойно в данной переписке , но я выражаю своё личное мнение и имею на него полное право.
Несмотря на то , что я не работаю более в отделе , я надеюсь , что данную переписку прочитают соискатели , с такими же взглядами как у Вас.
И это поможет компании оградиться от таких ребят )

Кстати покажите этот отзыв и переписку своей супруге , она будет гордиться Вами)