ООО «Сима-ленд», Сималенд, Сима ленд, sima-land
+7 (800) 100-02-60
Сайт: www.sima-land.ru
Оптовая и розничная торговля: Игрушки и подарки

Отзыв сотрудника Ульяна о компании Сима-ленд

Ульяна
12:07 02.10.2019
Я работала мерчендайзером ночной смены в гипермеркете Сималенд, в отделе Товары Для Дома.

- Транспорт за счет компании.
- Мне повезло с коллективом в отделе, все мальчики и девочки замечательные! И руководитель хорошая адекватная женщина, готовая идти на встречу хорошим сотрудникам (если ты сам часто прогуливаешь работу, то и получаешь соответственное отношение).
- есть комплексные обеды (хорошие крупные порции среднего качества, я съедала хотя бы половину, что уже хорошо, т.к. я привередлива в еде).
- система скидок сотрудникам - Вы всё в гипермаркете покупаете по оптовым ценам.
- система ежемесячного кредитования (на деле "+/-", но когда денег в обрез кредит в 5000р спасает, можно купить продуктов и дожить до зп более спокойно)
- Отличная команда ночных администратор - Тимофей, Алина и Алексей действительно молодцы. Вежливые, отзывчивые.
- Зарплату выдают во время, без задержек (нет 100% фиксированной даты, но примерно 10 и 25 числа всегда можно получить свои деньги).
- множество акций сотрудничества с развлекательными центрами Екатеринбурга: скидки на аквапарк, батутный парк Разгон и т.д. для сотрудников.
- Насыщенная корпоративная жизнь: то соревнования устраивают. то на курсы вождения с хорошими ценами зовут.
- Для работников ночных смен отсутствие дресскода (ходи в чём тебе удобно работать).
- Можно в любое время пользоваться телефоном, но лучше не злоупотреблять этим.
- Не нужно сообщаться о каждом своем шаге старшим сменам: спокойно идти в туалет, пить чай в торговом зале или обедать.
- Со смены всегда отпускают во время, никаких задержек.
- день трудоустройства будет считаться первым рабочим днём, и будет оплачен (на деле 4-5 часов будут проводится лекции о безопасности и т.д.).
- Возможно что-то ещё...

- Серая зарплата, где компания вас "лохов" (т.е. сотрудников) всячески пытается обдурить! Система двойного вычита подоходного налога: Вам озвучивают сумму, из которой якобы нужно вычисть ещё 3000р налога (на деле налог из её УЖЕ вычили), и чем больше зп, чем больше сумма дополнительно вычита:
- зп до 30 000р - 3000р
- зп от 30 000р до 40 000р - 4000р и т.д.
Будьте внимательнее. Компанию вы никак за это не поймаете, слишком уж она крупная. По документом всё чисто - в справках указаны совершенно другие суммы.
- полное отсутствие каких либо подарков для сотрудников (что вообще кошмар для столько крупной компании) - вам ни на НГ, ни на 23 февраля, ни на 8 марта, ни на день рождения не выдадут даже открытки и на словах компания Вас никак не поздравит! А вашим детям до 14 лет на НГ выдадут 1,5 кг дешевых конфет со вкусом говна!
- Рабочая смена ночных мерчендайзеров начинается в 22.00, но все автобусы заботливо привезут вас к 20.30. Что делать 1,5 часа решайте сами, но выйти раньше на работу и получить за это деньги не получится!
- Если вы вдруг отравились, лежите с похмелья или заболел близкий человек, звоните сразу в скорую или идите в больницу, без справки от мед.работников не выход на работу будет равен прогулу, а это 1)не засчитают смену 2)наложение штрафа 1000р.
- Дисциплину пытаются поддерживать лишь методами штрафов: опаздывание на смену, выход без бейджика, не выход на смену и т.д. сразу равняется штрафу от 500р до 1500р.
- При порче товара (что-то уронили или сломали в ходе работы) сотрудники данный товар выкупают за свой счет (не всегда по оптовым ценам, дорогой товар выкупают по розничной цене). В среднем даже у меня весьма аккуратного работника в месяц уходило 500р-2000р.
- Устаревшая система работы: ценники будете печатать на принтере, вырезать ножницами и клеить акционные стикеры вручную.
Проверки ревизий тоже проходят вручную - все расхождения потом ищут сотрудники 3-4 дня по всему гиперу (поверти, он огромный!)
В общем, в Сималенде очень много ручного труда, ни какой автоматизации там нет и вряд ли она туда доберется.
- Сомнительного качества кухня. Я говорю, как о комплексных обедах (на сентябрь 2019г это было 80р за обед), так и продукты на продажу. Много специй, много лука, много странного сочетания продуктов, чтобы скрыть их среднее или плохое качество.
- с годами условия труда становятся только хуже, никаких улучшений нет и не будет. При мне ввели новое правило штрафов: нельзя использовать туалетную бумагу в качестве полотенец, сушить руки только сушилками + нельзя брать более 1 стаканчика у кулеров за смену, чтобы пить воду или чай. Штраф 1000р.
- Отвратительные полу разбитые туалеты по всему гипермаркету.
- В работу мерчендайзеров будет часто входить то, что нигде не прописано. Будьте готовы безоговорочно отмывать полки до белизны (руки в говно), подметать мусор после смены, выносить коробки (хотя для этого есть спец.сотрудники) и прочие развлечения.
- за год положены 28 календарных дней отпуска, но не спешите радоваться! 14 дней подряд оплачивать вам никто не будет: 7 дней оплатят, 7 дней вы берете за свой счет. А на 28 дней вообще никого никогда не отпускают.
- Раз в год заставят проходить платный медосмотр (у нас это было в июне). Цена вопроса около 1500р, осмотр проходит на территории предприятия и весьма поверхностно. В общем вас и не осматривают, а только спрашивают о вашем здоровье. Результаты выдают паспортном здоровья, даже не записью в медицинскую книжку.
- корпоративы проходят 1 раз в полгода. Но на них пускают лишь сотрудников, которые отработали более 6 месяцев + могут выставить счет (сумма не большая, но всё же - 500-700р).
- В среднем коллектив в заведении отвратительный: все обо всех распускают грязные слухи, обсуждают за спиной ваше семейное/финансовое и т.д. положение. Будте готовы к осуждающим взглядам (речь идёт о всем коллективе ночной и дневной смены, а не о коллективе в отделах. В отделе ТДД мне повезло познакомится с хорошими людьми).
- нулевые возможности карьерного роста. Из мерча можно максимум вырасти в старшего мерчендайзера, а это жалкие +3000р к зп (с учетом роста вычита налогов пропорционально роста суммы зп преимущество сомнительное).
- Возможно что-то еще...