www superjob.ru, OOO Супер Джоб, ООО «СуперДжоб»
+7 (495) 790-72-77 8 (800) 200-72-77
Сайт: www.superjob.ru
Оказание услуг: Издательства, пресса, Интернет-порталы

Отзыв сотрудника Соискатель о компании Superjob

Соискатель
18:35 05.11.2019
Офис в центре, стиль отделки - лофто-подвал, в целом выглядит современно. Душ в офисе. Позиционируются как крутая компания, на деле... (см. недостатки)
Лживость. Хотя даже не лживость, а стремление продать вам гнилое яблоко на золотом подносе. Самое страшное, что сами "продавцы" верят в праведность своих действий и эффективность подобных методов.
Что ж, начнём по порядку.
Заявлено компанией: групповое собеседование 5-8 человек длительностью до 2х часов, начало в 11:00.
Факт: групповое собеседование 30 человек длительностью до 5 (!) часов, начавшееся в 11:20. Демонстрируется наплевательское отношение к соискателям в плане планирования времени. Ведущим собеседования выступает естественно опоздавший "крутой" менеджер из агентства UP business coaching, которое SuperJob привлекает для этого. Получается, что компания SuperJob не может самостоятельно организовать набор сотрудников к себе в штат... ну вы поняли.
Ах да, я забыл... не обязательно пережить клиническую смерть, чтобы стать реаниматологом. В смысле не обязательно быть самостоятельными в вопросе подбора персонала, позиционируясь как самая крутая платформа для поиска работы и подбора персонала. Кроме того, у нас есть душ в офисе. Ок, едем дальше.
Заявлено компанией: менеджер из привлечённого для проведения собеседования агентства говорит, что такой формат несёт больше плюсов для соискателей, чем для работодателя.
Факт: это враньё с целью хоть как-то минимизировать возникающее при таком формате напряжение. В сухом остатке на протяжении всего времени 30 человек тупили в аудитории, пока жюри наблюдало за их поведением и общалось по очереди с каждым по 3-5 минут. Плюсы такого собеседования есть только для работодателя: есть возможность в относительно короткие сроки рассмотреть большое количество кандидатов. А в случае если собеседование затягивается, можно увидеть, кто "лоялен", т.е. сможет задержаться, а кто нет.
Ах да, я забыл... если вам интересна эта вакансия и компания, вы должны быть готовы работать забесплатно и не смотреть на время. Кроме того, у нас есть корм для сотрудников, завтраки, обеды (кстати, многие соискатели указывали именно это как те преимущества, которые они увидели для себя внутри компании). Ок, извините, едем дальше.
Заявлено компанией: обещают в любом случае дать обратную связь.
Факт: обратной связи не последовало ни в день, когда это было обещано сделать, ни в последующие дни.
Ах да, я забыл... это же Россия, детка, тут работодатели никогда не выполняют обещания, а если обещают дать обратную связь, то ты должен это для себя транслитерировать как то что ты им не подходишь. Кроме того, малыш, если тебя всё-таки выберут, ты сможешь играть в теннис и бить боксёрскую грушу прямо в офисе!

Есть ещё пара моментов, но они уже более субъективные. В сухом остатке: к сожалению, склонность к обману ближнего, к сильному преувеличению своих достоинств и вытирание ног о соискателей - бич многих российских компаний, даже если это IT компании, даже если они называются как-то модно и по-английски. Это тоже "обёртки". SuperJob - не исключение. Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен сделать для себя правильный выбор.
Наташа
2019-11-06 00:45:26
Да нет смысла соискателям идти сюда работать, особенно в отдел продаж, всё равно вас Настя Шмырина уволит))
Только время зря потратите и испачкаете трудовую книжку ненужной записью.
Суперджоб это красивый фантик, а гниль внутри. Дальше - хуже!
Цените себя и своё время, не приходите сюда работать, вы тут никому не нужны.
Екатерина
2019-11-06 14:50:27
Сразу хотелось бы прояснить ситуацию – формат ассесмента, это достаточно специфический формат подбора персонала.
Этот формат предполагает невозможность абсолютно точного прогноза состава участников. Мы сами были очень удивлены таким большим кол-вом присутствующих и сделаем для себя соответствующие выводы на будущее.
Этот вариант подходит далеко не всем и не все на него решаются. Те, кто готовы к такой процедуре, должны понимать, что, как и в любом формате есть свои плюсы и минусы. Как для компании, так и для соискателей. Для компании – это возможность охватить бОльшую аудиторию, особенно, если заинтересованных лиц много. А у нас их очень много. Для соискателей - это возможность представить себя, опираясь (в первую очередь) не на предыдущий опыт работы и грамотно составленное резюме, а на способности и навыки. Здесь требуется умение правильно продемонстрировать себя, проявить в строго ограниченное время, в условиях деловой игры. Да это сложно, можно сказать, что для большинства участников - это стресс. Но не будем забывать, что все находятся в равных условиях.
SuperJob всегда подбирали себе команду самостоятельно, но сейчас, на этапе расширения, для проведения процедуры, ассесмента мы пригласили крутое агентство - лидера рынка, специализирующееся именно на таком формате.
Сразу хочу отметить, что к нашей команде уже присоединились 5 классных специалистов, и с 4 мы продолжаем вести переговоры.
P.S. И что плохого в том, что до в компании есть душ :), особенно если учесть, что летом многие ездят в офис на велосипедах и мотоциклах?
Марина
2019-11-06 15:08:27
Слушайте, отличная компания) если бы уволенные так не жалели о потерянном, вряд ли бы столько грязи о тут) пойду откликнусь что ли. Все же не планирую пока покупать нагреватель воды)))
Никита UP
2019-11-12 16:55:09
Добрый день!

Жаль что формат вас оттолкнул, и мы не смогли оценить ваши сильные стороны в продажах и предложить вам стажировку.

Благодарим Вас за обратную связь. Благодаря ей мы внесли изменения в организацию процесса и переписали письма.

На собеседовании было вдвое больше соискателей, чем мы планировали. Но даже с такой большой группы мы отобрали команду ребят, которые сейчас проходят стажировку. Возможно, это просто не Ваш формат.

Желаем удачи в поиске работы!
Соискатель
2020-02-03 09:52:04
Благодарю за подробный отзыв, он оказался весьма полезен. Удачи Вам в трудоустройстве:)
Алекс
2020-12-17 11:59:13
Полезный отзыв. Чистая правда!