ЗАО Филип Моррис

Отзыв сотрудника Seth Putnam о компании Филип Моррис Интернэшнл

Seth Putnam
17:25 29.04.2021
Адское место
Давно хотел оставить отзыв о данной конторе, в частности о СВЛ и Подразделении поддержки склада управления по поддержке производственных процессов департамента по работе с клиентами обособленного подразделения (я чуть хрусталик в глазах не вывихнул когда строчил, но ладно). Давайте по порядку.
Откликнулся на HH.RU на вакансию водитель электропогрузчика. ЗП 40 на руки (аттракцион невиданной щедрости вод. погр. 40к, когда в других конторах 50-70 но ладно). Описание: на крупное табачное пр-во требуется водитель электротягача (в описании электротягач, в заголовке вакансии – электропогрузчик, ну да ладно, это же ведь одно и тоже, прям как слон и бегемот, как солнце и луна – ведь обе светятся и обе видно на небе). Права категории В, внимательность, аккуратность, ответственность, готовность ишачить один за пятерых…….(ой нет конечно такого не было, но я это понял спустя месяц работы), развозка, льготное питание (после которого изжога и понос), сменный график день/ночь по 11,25ч. и дружный коллектив!!! (ХА-ХА). Обед 30 минут. Смены с 8 до 20 и с 20 до 8, хотя по факту – с пол восьмого. Далее отзвонились пригласили на тест-драйв, заодно познакомили со старшим оператором СВЛ у которого я буду в подчинении. Вышел мужчина лет 35 с таким измученным видом что стало не по себе, будто вагоны угля разгружал, но потом я понял что это его повседневная физиономия. Примечательный момент – вместо того чтобы хотя бы представиться, назвать своё имя, прозвучал вопрос «Чё умеешь ?...» В общем прошел т.н. тест драйв, после выдали форму (конечно же Б/У), ключ от шкафчика в котором остались грязь и говно от прошлого владельца, в конце провели инструктаж по ТБ. После всех этих приключений выдали направление на прохождение мед.осмотра, далее оставалось только ждать своей смены.

В первые смены было сложно, все носятся, у кого ни спрошу хоть что-то – ответы были следующие: «мне некогда, не отвлекай, не мешай, я занят….» и т.д. Это к слову о «Дружном коллективе» который готов когда надо подсказать и помочь новенькому. Смены 2 через 2, 2 день, 2 выходных, 2 ночь и далее по орбите. Корпоративная развозка имеется. Сразу по прибытии на фабрику следует пройти предрейсовый осмотр – давление/пульс, проверка на алкоголь алкотестором. Выдают справку с указанием что трезв, здоров, в ясном уме и твёрдой памяти. Её отдаёшь ст.оператору. Смена начинается с осмотра погрузчика/тягача на предмет неисправностей. К слову при мне их несколько раз увозили в ремонт.
По поводу самой работы – очень тупорылая примитивная работа – возишь паллеты, ТМЦ в цех. Главное внимательность, никуда не спешить. Но это редко получается т.к. заказов очень много и надо всё успеть. Смешно становится когда требуют вначале внимательность и аккуратность, а потом в конце смены ст.смены воет мол вы возите медленно надо быстрее. Они уже сами за собой не замечают как противоречат их же слова.

В день (будни) очень много офисников, ходят с телефоном, фоткают обычных работяг которые косячат и докладывают уже своему начальству (видимо чтобы показать видимость работы, ведь непосредственно они в производстве не участвуют, а ЗП отрабатывать как-то надо, вот и занимаются этой фигнёй). Косяк в их понимании – проезд по мокрому полу, въезд в цех/выезд из цеха без гудка/сигнала/клаксона, оставленный тягач с поднятыми вилами на парковке и т.д. В общем придраться всегда можно до чего угодно, и этим начальство активно пользуется. Как говорится «не ошибается тот кто ничего не делает». Правила есть правила, согласен. Просто забавляет когда меня учат как правильно ездить по территории предприятия офисники которые ничего тяжелее айфона и ручки в руках не держали. Просто я бы сам посмотрел как они будут работать на тягаче по всем правилам без ошибок (это невозможно), а языком трендеть и поучительные наставления давать все умеют.

Утром в 8:30/вечером в 20:30 – собрание. Друзья, я не могу описывать что там творится без слёз на глазах….старший оператор говорит очевидные прописные вещи КАЖДОЕ собрание из смены в смену на протяжении 10-15 минут. К слову люди слушающие весь этот бред работают в ФМ по 5-10 лет, они уже все действия на автомате выполняют, а он им как попугай: «не сбиваем людей, возим аккуратно, по мокрому полу не ездим, тягач оставляем только на парковке» и т.д. т.п. По поводу «не сбиваем людей» очень обидно, всегда мечтал кого-нибудь сбить, на тягаче, на скорости 5 км/ч.
На одном из собраний присутствовал один из руководства Major, точную его должность его не могу назвать, да это и не важно. Так вот, он разглагольствовал о том, что работать без жилетки – это грубое нарушение правил, будете писать объяснительные. Цирк заключается в том, что сам он выступал не в робе, а в джинсах и рубашке…….но зато действительно в жилетке !!! Я уже хотел ему предложить начать в первую очередь с себя – соблюдать все правила по dress code, но одумался, кто он, а кто я,…, он начальник, а я – говно расходное (видимо).
Этот же руководитель из Major присутствовал на одном из следующих собраний. Начав с того же, что и все предыдущие собрания – со слов что количество ЧП резко возросло, предложил каждому оператору СВЛ у кого есть мысли по поводу минимизации таких ЧП – выступить с предложениями. Выступил первый – предложил для начала «перестать из нашей смены перебрасывать людей в другие смены т.к. нехватка людей = ненормированная нагрузка на оставшихся = человек не робот устаёт = ЧП.» (Стоит заметить вполне здравое предложение). В ответ сразу поступил контр-аргумент от одного из начальников мол «А если человек заболел/ушёл в отпуск/уволился то также будем рассуждать ?» - вот он, ответ начальника….. Следующий оператор СВЛ высказал тоже вполне здравое предложение: «Увеличьте время на обработку заказа с 2-х часов до 3-х.» Контр-аргумент следующий – «Это невозможно т.к. в договоре с ФМ прописаны 2 часа бла бла…..». Напрашивается логичный вопрос – зачем вообще тогда спрашивали у нас мнения если все предложения бракуются ? В общем по итогу всё осталось как и прежде, все носятся, операторов также в другие смены дёргают, к обычным работягам не прислушиваются, тотальный недоштат. Я уже сам хотел предложить нечто подобное, например: «Вас офисников просиживающих свои штаны в кабинетиках сократить, увеличить штаб СВЛ на 5-10 человек чтобы мы всё успевали, заодно увеличить и так копеечные ЗП операторов» но сдержался.
После поучительных и содержательных собраний смена продолжается. Есть заказы – возишь, нету – иди отдохни в комнату отдыха/столовку. Буквально в этом заключается вся работа – бесконечно возить ТМЦ.

Неприятный случай произошел примерно в середине февраля. По графику приехал в свою смену, спокойно перевожу ТМЦ, через 40 минут после начала смены ко мне подходит один из начальников и разыгрывает спектакль мол меня забыли предупредить, что в следующей смене (в той что через 12 часов) кто-то заболел/сдох/покончил жизнь самоубийством (я не удивлён), и меня перекинули к ним. На мои вопросы почему никто не удосужился меня предупредить хотя бы за сутки до смены, и почему у меня никто не спросил моего согласия – хочу ли я вообще работать в другой смене – ничего не ответил этот начальничек, ни извинений, ничего совершенно – полный 0, как будто у них это норма. Посоветовал только как можно быстрее валить домой и приехать через 12 часов обратно. Молча уехал, но как говорится, осадок остался. Думаете за этот беспредел мне заплатили двойную оплату ? Ошибаетесь. Считаю что данный случай в полной мере показывает, как относятся к простым рабочим начальство – ты для них просто расходное говно, пушечное мясо, без права быть услышанным, их не волнуют твои проблемы. Может у меня были планы ? Но они решили что будешь работать. В общем заткнут тобой любую дырку за спасибо (в лучшем случае) и даже не спросят твоего мнения.

Следующее сочинение будет по поводу паллетов которые нужно забирать из цехов FM/RRP в секцию Е. Паллеты обматывают стретч-плёнкой в ручную (!!!!) операторы цеха. Соответственно это очень долго, энергозатратно и по невнимательности могут например один их четырёх углов поддона не захватить, могут вообще только коробки обмотать а поддон сам по себе болтаться будет. Такие паллеты я не имею права забирать, соотв. на мне ещё висят нравоучения и объяснения этим операторам как правильно мотать паллеты. Класс. Уж кто-кто, но точно не я должен объяснять как правильно заматывать паллеты. К слову на НОРМАЛЬНЫХ производствах стоят в цехах специальное оборудование для упаковки грузов в стретч-плёнку – паллетообмотчики, но в ФМ мотают паллеты В РУЧНУЮ (!!!). Позор. Бедные операторы, не представляю как у них в конце смены ноет спина. К чему я это всё пишу ?
1. Оборудование (паллетообмотчик) исключает брак – незахваченный угол и т.д.
2. Операторы СВЛ забирают все паллеты, а не ~70%, т.к. оставшиеся 30% выходят неровные, кривые, косые т.д. из-за ошибок во время обмотки.

Было пару раз меня переставляли в другие смены. В моменты когда происходил шквал заказов ст.оператор молча (даже без моей просьбы) помогали мне отвозить заказы. В моей смене ст.оператор вместо того чтобы помочь начинает названивать и истерить в трубку: «мля чёта ты долго возишь давай быстрей». Человеку не доходит что своими звонками он только мешает. Вообще довольно странный персонаж этот ст.оператор. Если какая-то проблема во время работы или какое-либо действие должно согласовываться с ним – логично и правильно идти к нему за решением, но личность эта настолько невротическая, крайне раздражительная, балансирующая на грани нервного срыва что сразу как я понял с кем имею дело старался свести с ним общение к минимуму. Параноик, считающий что если не успел отвезти к конце смены все заказы – то это сделано исключительно специально, а не потому что людей в штате тотальная нехватка и не потому что времени не хватило.

Ну и пройдёмся напоследок о «дружном коллективе»: было дело тягач оставил на парковке, ушел есть. Пришёл с обеда – ОБА моих WMS-терминала чудеснейшим образом пропали)))) Видимо «коллеги» решили позаимствовать и не вернуть). Это к слову о «дружном коллективе».

По поводу замены АКБ у тягачей/погрузчиков – будете сами менять, вроде как техник есть, а вроде как бы и нет.
В мед.кабинете тонометр не качал манжету, манжета пропускала воздух – алёна сказала что проблема не в тонометре, а во мне ))))))) нормальный ответ.

«Безопасность превыше всего» - так гласит баннер на 1 этаже административного здания….какая к чёрту может быть безопасность если я катаю нонстопом по 5-6 часов из-за шквала заказов ? Перерывы должны быть каждые 2 часа, но как на них уйти если стоит в ряд 30 заказов которые нужно срочно отвезти.

На выходе будь добр вывернуть все карманы в комнате досмотра. Если сотрудники охраны нащупают сигаретку/стик Heets в сумке/трусах/кармане – уволят. По поводу Security – первой половине стоит походить в спортзал, второй – прочитать хотя бы 1 книгу за свою жизнь. Просиживание штанов и выворачивание карманов обычных работяг – вот их досуг за смену. Также Security не гнушаются шмонать шкафчики в локерах. Если найдут сигаретку/стик – уволят. Предполагаю что могут также и подкинуть неугодным ворованные сигареты. От них вообще много чего можно ожидать.
Заключение:
Коллектив – 1/10 (нет взаимопомощи);
Место работы – 8/10 (склад отапливается);
Руководство – 0/10 (если возникают какие-либо проблемы – они не решаются/замалчиваются, руководитель (лично мой) представляет из себя круглый 0. Ни одну мою просьбу не смог выполнить. Был случай – подходил к руководителю 3 раза с одной проблемой, обещал как он выразился «разрулить». По итогу 3 раза как будто со стеной разговаривал – ни ответа, ничего совершенно. Одни обещания «разрулить» без какого-либо результата);
Состояние техники – 4/10;
НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Всем здоровья. Не совершайте ошибок.
Seth Putnam
2021-11-03 17:14:43
ну и чё молчат фёдоровы, орловы, клочковы и прочие "коллеги" из дружного коллектива ? не нравится ПРАВДУ про себя читать ?