ЗАО Филип Моррис
Сайт: www.pmi.com

Отзыв сотрудника Эльдар о компании Филип Моррис Интернэшнл

Эльдар
09:07 16.03.2021
Хорошая страховка, всякие плюшки в виде рюкзаков, маечек, подарочков всяких, сертификатиков в Летуали, Рив Гоши, Озоны (на праздники и "за хорошую работу". Суперразвитая корпоративная культура (если вам нравится, когда в компании принято буквально молиться на работодателя и любить его больше жизни). О сотрудниках вроде как заботятся - хорошо организовали удалёнку, развозку на фабрику со всех районов города обеспечили. Еду оплачивают. Со стороны выглядит супер, если опустить нюанс с организацией труда и балансом личной жизни и работы.
1. Позиционирование отдела
Работаю в компании третий год, в составе Общего Центра Обслуживания, который позиционирует себя как какая-то суперкрутая служба, оказывающая необходимые "бумажные" и "волокитные" услуги для продажников компании ("внутренних клиентов") - оформление доков, деньги в бюджете забить, отчёты нарисовать и т.п. На словах мы этакий отдел-Чип и Дейл: горой за любимого клиента, в любое время дня и ночи рады помочь, гибкие, классные, позитивные и всеми любимые, но при этом жизнью и головой обязанные клиенту за то, что у нас есть работа. На деле - куча хороших молодых специалистов, батрачащих до 10 вечера по будням и бесплатно по выходным с очередным загибоном "любимого" клиента, от которого частенько получаем жалобы и тумаки... Не знаю, так ли работает остальная часть компания, но здесь это так. Руководство позиционирует нас не как отдел необходимых и ценных специалистов, но как обслугу, вечно доказывающую, что не зря ест свой хлеб, но при этом задыхается от работы. Как следствие - периодические массовые бегства из отдела.
Рост в рамках ОЦО не самая вероятная вещь, особенно если ты выполняешь какую-то важную, но рутинную работу, которая никому не по душе. Т.е. затыкаешь дырку. Должностей здесь не так много, чтоб серьезно вырасти. Зато тебе запросто повысят грейд, если ты клепаешь для начальства какие-нибудь бесполезные презенташки. Ну и вопишь об этом на каждом углу, конечно.
2. Соотношение работы, личного времени и зарплаты
Из людей здесь выжимают всё, что можно. Переработки абсолютно стабильное и регулярное явление, особенно на удалёнке. Если вы зайдёте ближе к ночи на рабочий комп, найдёте там помимо себя ещё человек 6, а то и 10. У меня были 2 периода, когда я 3 или 4 месяца работал с 8 утра до 10-11 вечера каждый день, отдыхал только по выходным. Были случаи, когда работал ночью. И, главное - никто за это не доплачивает. Согласовать, к примеру, выход в выходной, очень сложно. Руководство только делает вид, что их это волнует. Ну, может, раз в полгода сертификатик в Летуаль тебе перепадёт на 3 тыщи. Но это неточно. Одной моей коллеге начальник поставил задачу следующим образом: "Ты постарайся сегодня не задерживаться и на выходных не выходи на работу, но сделано это должно быть обязательно к утру понедельника". Дело было в пятницу вечером:) Мне также предлагали не раз "подключиться в субботу и спокойно всё доделать". Без оплаты, разумеется.
Если вам хватило глупости оставить свой телефон клиентам, они легко могут написывать и названивать вам в отпуске, на больничном, вечером. Это тоже норма. Зарплата здесь неплохая, выше среднего по рынку, но если пересчитать её на оплату за 1 рабочий час при таком графике, получаются просто копейки...Выгоднее в макдаке работать:)
3. Руководство
Мягко говоря, незрелое, в действительно серьёзных ситуациях не помогают ничем. Зато от них много показухи - организуют всякие созвончики, посиделочки, презенташечки, на которых тебе жизненно важно присутствовать, даже если у тебя тонна работы, которую придётся выполнять в нерабочее время. Ибо "на работе надо не только работать", а ещё общаться и любить коллег. Хочешь ты того, или нет:) Большинство проблемных ситуаций, требующих их вмешательства, сводится к "ну ты придумай план, что с этим делать, предложи мне варианты, а я кивну головой", или "А сам ты как думаешь? Ну вот молодец, думай дальше". Все решения оставляют на сотрудников, на которых затем бочку и катят. Нет, самостоятельность - это, конечно, прекрасно, но возникает небольшое недоумение, почему ты должен выполнять обязанности начальника за зарплату специалиста?.. О работе своего отдела они осведомлены ну очень мало, часто возникают вопросы, типа "а почему вот это так долго?", "в чём здесь сложность вообще?", "мы можем то-то сделать, или нет?" и прочее. Если возникают спорные ситуации между сотрудниками, им устраивают "очную ставку", затем руководитель со словами "ну вы тут решите между собой и сообщите мне результаты" сваливает в пустоту. На жалобы только грустно качают головой, говоря, что они бессильны, но оч сочувствуют. Зато когда нет проблем, свято клянутся, что они нам самые близкие друзья и очень нас любят, а наш отдел - лучшее в мире место. Выглядит всё это кране лицемерно. Мне лично непонятно, какие у наших супервайзеров функции, кроме как тумаки раздавать, когда им что-то не нравится. Например, если ты на больничный не вовремя ушёл:) Здесь это просто ненавидят, поскольку работы навалом, и народ не справляется. Нет, тебе не скажут, что ты козёл, потому что заболел, найдут 100 других причин высказать своё фи: почему ты сам себе не нашёл замену и не обзвонил половину компании, чтобы проинформировать, что ты болеешь и прочая чушь. Короче, почему ты не выполнил работу своего же начальника:) Резюмируя, пока ты молча работаешь и не доставляешь хлопот, ты хороший. А как им из-за тебя пятой точкой пошевелить - море негатива в твою сторону.
4. Постановка целей
Заслуживает отдельного пункта. У компании 3 основные "святыни"-ценности, под которые ты должен каким-то макаром подстроить свои ежедневные задачи. И неважно, что ты делаешь - моешь полы, пишешь софты, или чинишь конвейеры - всё надо подогнать под ценности. Даже если твоя работа больше связана только с одной, например. Обязательно надо придумать какую-то цифру, какой-то проект, какую-то фишку, а потом ещё расписать, КАК ты будешь всё это дело выполнять. В конце года - защита всего этого дела. Иначе зарплату не повысят. А самое противное - бюджет отдела на всех один, и если ты честно выполнил все свои цели, хорошо работал, но кому-то надо в этом году поставить оценку выше, чем средняя, тобой запросто могут пожертвовать. Ну вот просто не свезло тебе, ибо кого-то там надо мотивировать больше, чем тебя.

Такая работа, на мой взгляд, подходит какому-нибудь чрезмерно энергичному юному выпускнику универа, чтобы набить руку, научиться работать, почувствовать себя частью большой компании, подзаработать...короче, пока не устанет. Хорошему взрослому специалисту тут не слишком хорошо будет - во-первых, будет страдать семья, во-вторых - он просто выгорит, ибо здесь, если видят, что с тебя есть, что выдавить, выжмут на 200% за "спасибо".
Друг сундук
2021-04-18 12:28:31
Всё верно. Только умноженное на 100. Пашешь как ишак один за весь отдел, а потом при спорных ситуациях тебя делают крайним. Лично мой руководитель представляет из себя круглый 0, ни одну мою просьбу (я уже не говорю о проблемах) не смог решить. одни обещания и завтраки, а по факту - ой я забыл я не решил не мешай. Деловой.