ЗАО Филип Моррис
Сайт: www.pmi.com

Отзыв сотрудника Константин о компании Филип Моррис Интернэшнл

Константин
03:16 09.03.2020
Надежный работодатель с мировым именем. Прекрасные процессы в области постоянных улучшений, безопасности и развития персонала
Дорогой друг, я поделюсь с тобой опытом работы в PMI (Ижоре), где я уже в течение нескольких лет занимал руководящую должность и многие процессы видел и знал. Прежде всего обращусь к тем, кто был нанят на должность подсобника. Нет, вас не возьмут в штат. Точка, забудте. Наберитесь опыта, накопите немного денег и ищите другое место для работы. Дальше вам читать необязательно. Тем же, кого приглашают на собеседование, либо уже выслали оффер - читать строго необходимо. Времена, когда PMI был желанным местом работы - канули в лету. Да, в начале 2000х зарплата подсобного в разы превышала зарплату директоров на отечественных заводах. И да, некоторые талантливые ребята могли реально вырасти. В "старой гвардии", пожалуй, самый лучший пример - Игорь К., что благодаря уму и таланту вырос с подсобного до регионального директора и переехал в Швейцарию. Это было, это правда. И теперь этого нет. Смиритесь. Прекрасная компания, ориентированная на своих сотрудников, растящая их, вдохновляющая стала разваливаться с 2012 года. И вот почему. Именно в этом году стал набирать силу серый кардинал Ижоры - К.Ю.Лапшинов. Кто же он такой? Выглядит Костя внешне неприметно - светлые волосы, невысокий рост, маленькие ладошки. Его невозможно отличить в толпе, настолько он неприметен. Вместе в этим, именно Костя в свое время подчинил всех и вся в этой компании. Его путь не был тернист. Придя сразу на должность, аналогичную тим лидеру, Костя понял, как все работает и моментально подстроился. Костя стал лучшим другом своего руководителя и резко пошел ввысь. Однажды, правда, следует отметить, его умение прогибаться пошло во вред и Костя слетел вниз на несколько ступеней и чуть было не вылетел с работы - тогда пришел новый начальник, враг любого лизоблюдства и сладких речей, человек строгий и решительный. Но этот начальник быстро ушел и Костя снова начал расти. Когда же пост директора занял Паскаль Бут - Костя достиг пика своего могущества. На заседаниях в Парламенте (переговорка) - Костя садился на корточки рядом с Паскалем, рассказывая ему анекдоты, в начале совещания готовил Паскалю кофе и приносил колу из холодильника. Старания принесли плоды и Костя постепенно начал войну с кубанской группировкой, потом с оупенцами, а потом и со Стригуновым и Миролюбовым. В это время на должность начальника секондари пришла Татьяна К. и Костя сразу же взял ее в оборот. Он сидел днями напролет в ее кабинете, рассказывал шутки, дарил комплименты и в итоге записал Татьяну в свою лапшиновскую группировку. Костя и Таня планомерно и быстро стали вычищать коллектив от ненадежных сотрудников. Но читателю, наверное, будет интересно как. Расскажу. На массовых выездных корпоративах Костя подсаживался за стол и начинал бешенными темпами напивать людей. Не давая закусывать и запивать. За полчаса в меня лично Костя всадил не менее полбутылки водки. После, видя тех, кто поплыл и с трудом сидит на стуле, - Костя брал их за руку и уводил на разговор. Во время разговора четко расспрашивал о настроениях, о том, кто и как о нем отзывается и прочие веселые факты. На следующий же день у охраны на столе лежал список ненадежных и именно этих ребят просили дунуть в трубочку. Трубочка показывала цифры и человек, не заходя на территорию, - прямо на проходной подписывал заявление и уходил по собственному желанию. Были случаи сложнее и люди хитрее - те, кто отказывался пить или не присутствовал на гулянках. Здесь начинался долгий и трудный процесс сливания. Тех, кто постарше, приглашали в HR и вели с ними беседу криком и угрозами. Так дважды приезжала скорая и увозила "стариков" с приступами. Эти старики увольнялись с двумя окладами. Молодые, те, кто выдержал первый напор - попадали в оборот. Теперь подробнее, как это работало. С первого же дня с человеком переставали здороваться. И записывали каждый его шаг: сколько раз курил, сколько минут обедал. Каждый день заставляли писать объяснительные. И каждый день заставляли идти в "прессхату", комнату в HR, где стояли стулья по кругу, на которых сидели несколько начальников, юрист и HR-партнер. В течение следующих 2,5 часов шел перекрестный допрос с угрозами, криками, шантажом и вместе с этим с уговорами и предложением 2 окладов. Тех, кто не сдавался - ждали последующие судебные разбирательства. Так в отношении одного из инженеров было возбуждено аж 3 дела. Но... все 3 дела PMI проиграл. Стоит отметить еще один метод Кости - у одного из некурящих тим.лидеров в кармане куртки нашли три "ворованные" сигареты и уволили по статье. Вместе с этим Костя продолжал показывать свою власть и тем, кто остался. Так, в моей команде перед совещанием с Костей люди пили афобазол и корвалол и что-то еще. А выходили с лопнутыми сосудами в глазах. К 2014 году лапшиновская группировка достигла вершины. Новый директор Энрике Ламес тоже попал под влияние Кости и всячески ему потворствовал. Конечно оставалась группировка Миролюбова, но ее положение было очень шатким, а Стригунов, поняв, что и как, быстро переметнулся к лапшиновцам. Группировку оупенцев Костя разбил, выгнав одного из самых талантливых руководителей - Валерия М. Точнее убедив Энрике в токсичности Валеры. Костя стал царем и его аудиты по заводу превратились в фарс. Он получал удовольствие, видя панический страх в глазах всех, кого встречал по пути. Он любил полунамеками довести человека до дрожи... И вдруг в 2015 году на завод прибыл Павел Я. из Швейцарии. И занял один из ключевых постов. Костя сразу не взлюбил его за самоуверенность и обособленность. Павел не вступил в группировку и не поддержал одного из кандидатов Кости на промоушене. Диалог был примерно следующим: -Кто против кандидата? Павел: - Я против. Наташа (фаворитка Кости): - Паша, ты не понял, я за. Павел: - А я против. Костя: - Паша, ты не понимаешь, что происходит. Я тоже за. Павел: - Все я понимаю. Вы за, а я против.... Тогда Костя сказал "Фас" и в один день от Павла отсели все коллеги в столовой, с ним перестали здороваться, а на общих собраниях слова Павла просто пропускались мимо ушей, а его предложения встречали дружным хохотом. Павла готовили под слив. И все бы хорошо, но на место директора пришел давний друг и коллега Павла - Эдуард. И здесь начались проблемы. Все менеджеры в первый же день полюбили Павла заново и отсели от Кости. Павел купался в лучах славы и вместе с этим спас многих ребят, которых Костя прессовал и активно сливал. Павел объявил всеобщую амнистию и начал создавать свою команду. PMI начал расцветать. Но сказка закончилась, т.к. Костя нашел связи в Швейцарии и сперва сместил Павла на второстепенную должность, а потом и Эдуарда тоже. Все бы закрутилось по новому - но грянул гром и директором на завод пришла Марина Львовна, женщина волевая и решительная, ярая противница интриг и заговоров. И первым, кто попал под железный кулак был наш друг Костя. Марина Львовна не приняла его стараний подсесть поближе и не смеялась над его анекдотами. Все же ее задания Костя провалил с треском. Костю сместили на мусорную должность начальника над контрактерами, а после и вообще поставили на увольнение. Костя оперативно свалился в отпуск, в котором сразу же заболел. Сейчас все ждут, удастся ли старому серому кардиналу надавить на Марину Львовну, либо же наоборот, эта сильная серьезная женщина выжжет каленым железом эту язву с тела Компании. Да... PMI испытывает расцвет сегодня, молодые и талантливые снова поднимают головы. Но как долго продлится это время до того момента, как новый "Костя" снова захватит власть?