НПО Петровакс Фарм

Отзыв сотрудника John Doe о компании Петровакс

John Doe
19:10 04.01.2024
Классный офис в сити.
Рассматривая работу в офисе петровакса, нужно отдавать себе отчёт, что эта компания способна только использовать вас по максимуму. Персонал - это ресурс, который нужен только для того, чтобы улучшать благосостояние руководства и тешить нереально раздутое эго. Ресурс меняют быстро, подло и без сожалений. Решения по людям часто импульсивны, отсюда нестабильность и большая текучка. Могут сократить много сотрудников, а через короткий промежуток открыть набор. На некоторых позициях проходной двор, вакансии есть всегда и не потому, что компания расширяется. А планы амбициозны до болезненности и чтобы их выполнить, хорошо выполнять свою работу не достаточно. Практически всем приходится сильно перерабатывать. Заманивают в этот хомут подвешиванием морковки, называя жуткую перегруженность интересными и амбициозными задачами, а раздолбайство и перекладывание ответственности- свободой в принятии решений. Соцпакет и скидки лишь для того, чтобы не теряться на фоне других компаний. Даже за бесплатные прививки вас попросят дважды сдать кровь на иммуногенность первой партии вакцины, без которого ее не выпустить в продажу.
Об эффективности препаратов разные мнения во врачебном сообществе, продавать их не просто. Даже значительные бюджеты не всегда помогают исполнить не здоровые хотелки руководства. Виноватого обязательно назначат и уволят. Потом долго будут искать нового волшебника, который придет и все сделает как надо. А как надо никто сказать не может, пока не окажется, что так делать было не надо.
Требования к кандидатам завышены. Ищут людей с горящими глазами, открытых к новому, с желанием расти и развиваться, с разносторонним опытом, который можно выкачать. Очень умных, но могут взять не очень, но в хороших отношениях с нанимающим. Очень ценится желание делать больше, чем требуется, в идеале за зарплату ниже рынка. Охотно набирают амбициозных стажёров. Закидывают не сложными задачками, а когда за пару месяцев новичок на них эволюционирует, пахать как на специалисте с зарплатой стажёра.
Когда условный Петя с горящими глазами подписывает оффер, ему внушают, что ты звезда и идеальный кандидат, которого мы минимум полгода искали, весь рынок труда пересобеседовали, и мы, все такие офигенные, в тебя верим. Петя, в эйфории от такого, тут же начинает копать землю 24/7 в компании таких же заряженных и, что-то даже получается. А стоит сорвать спину или попросить лопату получше, Петю увольняют по отлично отработанной схеме, которую ничто не остановит, даже матери одиночки с тремя детьми, что там Петя. Некоторые Пети увольняются сами, когда осознают, что жизнь и здоровье летит к чертям от такого темпа работы, а перспективы весьма сомнительны. Так же Петя может очень хорошо копать, но в компанию схантят временно назначенного звездой Васю, которому не понравится Петя и Петю уволят за плохо поглаженные шнурки, которые не соответствуют новым целям компании. Очень сложно в офисе найти Петю, который там долго держится на позициях, которые не саппорт.
С набором новых сотрудников, которые нужны, чтобы имеющиеся делали только свою работу, сложнее, но hr всех убеждают, что стараются. А если не получается, не страшно если полгода-год кто-то поработает за двоих. Компания ведь выделяет целых 3 дополнительных дня отпуска за ненормированный рабочий день.
Ценности этой компании нужно трактовать правильно:
Проактивность
Это очень важный навык, который должен выражаться в умении фантанировать бредовыми идеями в присутствии руководства. В идеале с зашкаливающим количеством англицизмов и цЫферок. Приветствуется стукачество как активная позиция.
Открытость
Это когда вы с горящими глазами и верой в светлое будущее передаёте свои знания и идеи на благо роста компании, чтобы потом открыто услышать, что компания больше в вас не нуждается и вообще мы ждали идеи, которые могли бы приносить больше прибыли.
Ответственность
Любой сотрудник начначается СЕО своего направления, ответственность за все, за себя и за того парня. Даже если пришлось сделать как говорят, и случился провал, сео будет крайним. Право на ошибку есть, но не у всех и не всегда. Поэтому кого, когда и за что уволят знает только отдел персонала, который сообщит об этом в день увольнения, который один и последний. И не важно, что проект в разгаре упадет на коллегу, который не в теме и зашивается со своими задачами. Он же пока звезда, значит справится. А не справится, пойдет следом, проблем никаких.
Сотрудничество
Коллеги смежных отделов готовы оказать необходимую поддержку, но частенько чтобы сделать проект, приходится делать работу за себя и коллегу, который либо засыпан задачами так, что не может пошевелиться, либо наоборот ничего не делает, но отлично сотрудничает с руководством параллельно исполняя ему дифирамбы.

В итоге опыт в петроваксе будет мало применим в других фармацевтических компаниях и любых крупных с вертикальной структурой и бюджетами в которых нет статей под эксперименты и просто понты. Наступать на грабли петровакса и портить свое резюме врагу не пожелаешь, просто не надо туда идти. А если все-таки ипотека и т.п. и оффер принимать приходится, хотя бы почитайте Анна Май "Нарциссы, психопаты и другие токсы. Как их распознать и справиться с последствиями абьюза». Пригодится 100%. Важно понимать, что в компанию обещаниями заманивают действительно умных и классных спецов, которые много делают и показывают хорошие результаты, а потом их выпинывают, ведь хотелки свыше настолько раздуты, что все результаты обозначаются как недостаточные или плохие и нужно было делать ещё лучше, ещё больше, ещё быстрее.