Рейтинг компании:

Отзыв сотрудника Екатерина о компании 2Б Проект в городе Одинцово от 26.08.2022

Екатерина
11:58 26.08.2022
Город: Одинцово
Отзыв №504078
Плюсы в работе
Не нашла.
Отрицательные стороны
Проходила собеседование в компании «2Б Проект». Общение с сотрудниками оставило крайне неприятный осадок.

Серая зарплата, офис в Одинцово, недружелюбные HR и руководитель - Соколов Юрий.
Все начиналось обычно: звонок HR, обсудили мои опыт, навыки и тд. В свою очередь я сказала, что являюсь начинающим специалистом и знания по необходимым для работы программам у меня чисто теоретические, практики в данной области было мало.
Но меня заверили, что меня всему обучат и все будет хорошо.

Я пришла на собеседование с руководителем отдела, он дал мне 11 смет и попросил сделать расчеты по предоставляемому ими примеру в Excel (для определения моих навыков). Дополнительных данных, сопроводительной информации, описания задания или способов решения я не получила, только слова: «Ну, вы задавайте вопросы, я буду отвечать».

Оценив ситуацию, я сообщила, что для выполнения задания мне потребуется много времени, учитывая тот факт, что я работаю и ранее не сталкивалась с такими задачами.
Когда я начала задавать вопросы по заданию, я получила ответ: «Подумайте»… Классное начало.

Дальше становилось только увлекательнее: спустя неделю я предоставила выполненное задание с примечаниями, где и что у меня не получилось.
На что мне ответили, что я все сделала не тем способом, который требовался. Как я должна была догадаться, какой именно метод надо использовать, если мне никто не дал чётких указаний?
Естественно, руководитель облёк своё недовольство в самую «учтивую» форму со множеством восклицательных знаков, скобочек и многоточий.

Далее я связалась с HR и снова объяснила, что я выполнила задание ровно так, как мне его преподнесли: я показала свой уровень владения Excel, переделывать ничего не собиралась. А если требовалось выполнять задания другими способами, то нужно было сразу давать внятное описание и инструкции.

Итог: я впустую потратила время на выполнение этого задания, а в ответ получила негатив и отсутствие нормальной обратной связи.
Соц.пакет:
Карьерный рост:
Юрий
2022-09-03 16:07:44
опроверг(-ла) отзыв
! Будущим соискателям рекомендуем прочитать опровержение перед тем, как делать преждевременные выводы о нашей компании!

Здравствуйте, Екатерина!
Я понимаю, Вам тяжело принять тот факт, что Вы не смогли справиться с заданием. Но если Вы пишите отзыв, будьте честны (как минимум сами с собой)!
Когда к нам приходит соискатель на собеседование и говорит, что умеет работать в Excel, логично, что мы хотим проверить его знания и как минимум иметь понимание, есть ли у человека важное качество для экономиста, такое как аналитический склад ума. Поэтому Вам и было предложено выполнить тестовое задание (добровольно, Вы вправе были отказаться от него изначально или в процессе выполнения). И если бы Вы изначально сказали, что в Excel Вы можете только сложить и вычесть, то на этом у нас закончилось бы собеседование, потому как мы не предлагаем курсы по обучению (адаптация сотрудников и ввод в курс дела не предполагают обучение сотрудников «с нуля»). Вы когда шли к нам на собеседование, Вы наверняка видели, что в вакансии прописаны требования к специалисту, обязанности? Если бы нам нужен был человек без опыта, мы бы взяли человека сразу после института, НО наша вакансия требует определенных навыков!

К сожалению, я не могу тут выложить скрины нашей с Вами переписки, но приведу ниже цитаты.

Вы написали: "Я пришла на собеседование с руководителем отдела, он дал мне 11 смет и попросил сделать расчеты по предоставляемому ими примеру в Excel (для определения моих навыков). Дополнительных данных, сопроводительной информации, описания задания или способов решения я не получила, только слова: «Ну, вы задавайте вопросы, я буду отвечать»."

Мое письмо к текстовому заданию:
"Добрый день, Екатерина!
Прошу Вас выполнить тестовое задание.
Основная цель этого задания понять, как вы ориентируетесь в таблицах и формулах.
По ссылке ниже, вы найдете готовый расчет. (Ссылка)
Это пример того, что вы должны получить по итогу.

Во вложении находятся сметы, которые необходимо обработать.

А теперь о задании:
1. Необходимо с помощью макроса (можно найти готовый на просторах интернета или прописать самому, если имеются такие навыки), объединить сметы в один файл. И для удобства работы также с помощью макроса объединить их в одну вкладку (чтобы сметы шли друг за другом.) (эти манипуляции выполняются в Excel)
2. Задание нужно выполнить в Google таблице (надеюсь у вас есть там аккаунт.). Необходимо файл Excel, загрузить в Google таблицу.
3. Основное задание состоит в том, что нужно сформировать таблицу позиции (см. в Google таблице по ссылке выше).
Все формулы (в примере) я оставляю, чтобы вы могли ориентироваться. Но подумать все равно придется.
Если у вас возникают сложности или вопросы (пугаться и волноваться - не стоит)) ), пишите мне на почту, или в WhatsApp, я отвечу вам на все вопросы."
Из прочитанного можно сделать вывод, что Ваше высказывание "Дополнительных данных, сопроводительной информации, описания задания или способов решения я не получила" - это клевета!

Через 3 дня вы прислали письмо: " Доброе утро!
Я изучила таблицу, которую Вы скинули но, к сожалению, мне понадобится очень много времени, чтобы самостоятельно разобраться с этим.
Первый вопрос относится к значениям в смете, какие значения требуется оставить, а какие удалить?"
Мой ответ Вам: "Добрый день, Екатерина!
Попробуйте проследить логику.
Для начала включите в примере режим отображения формул.
И постарайтесь проанализировать формулы. Логику их работы. По какому признаку они работают, и в чем их суть применения.
Основная задача: Это разложить смету на более удобный формат для чтения."
В задании мы специально оставили все формулы и открыли Вам режим редактора. Где Вам нужно было просто перенести наши формулы в свою таблицу и правильно их применить (сопоставив ячейки).
Снова через 3 дня Вы прислали нам письмо: "Доброе утро, Юрий!
На данный момент нахожусь на этом этапе, сомневаюсь, что М=МР.
и что-то не так пошло у меня со столбиком ВИД (скорее всего в таблицу не те данные взяла)."
Мой ответ Вам: " Добрый день
1) Вы немного упростили себе работу тем, что вручную проставили признак "Всего по позиции" ))) Вы потратили на это время. А теперь представьте, что у вас 25 смет и каждая имеет 1500-2500 позиций.
Найдите вариант как можно обработать эти сметы, не имея этого признака!
2) Я не вижу, чтобы Вы применили формулу = QUERY
3) Откройте доступ к таблице (Редактор) чтобы я посмотрел, где у ваш ошибка по столбцу ВИД. И понять по какой логике вы формировали таблицу"

Открыв ваш файл, я увидел, что:
1. Вы не стали применять макросы, чтобы объединить файлы в один файл.
2. Вы все действия делали вручную.

Повторюсь, из моего первоначально письма видно, что мы специально оставили Вам ВСЕ формулы для того, чтобы Вы их просто СКОПИРОВАЛИ и ВСТАВИЛИ в необходимые ячейки в таблице и правильно сопоставили с ячейками у себя в таблице. Но, к сожалению, Вы с этим заданием не справились. И да, Ваших «теоретических знаний» (как Вы правильно подметили) недостаточно для того, чтобы мы пригласили Вас на данную вакансию.

Екатерина, если Вы хотите чего-то добиться в карьере, советуем не просто писать лживые отзывы, а проанализировать в чем не хватает знаний и навыков, на сколько Вам этим интересно и хочется заниматься, и выбрать именно то, что Вам по душе и развивать свои профессиональные качества именно в этом направлении (и скорее всего, при таком подходе, у Вас не будет времени и интереса терять свое драгоценное время на отзывики и клевету).

И еще, на досуге, почитайте пп. 1, 9 ст. 152 ГК РФ.

Желаем Вам успехов в поисках работы и профессионализма!
Полезный отзыв?
Регионы присутствия