живой кофе

Отзыв сотрудника Анна Елисеева о компании сафари кофе

Анна Елисеева
22:33 15.10.2013
Уважаемые соискатели, бывшие коллеги и просто случайно заглянувшие посетители сайта, здравствуйте!

Давайте знакомиться: меня зовут Анна Елисеева и я представляю отдел по работе с персоналом.

Компания очень давно наблюдает за разворачивающимися на сайте диалогами и монологами. Мы прекрасно знаем, кто конкретно стоит за каждым «Анонимом», и сегодня решили озвучить нашу официальную позицию, осветить ряд вопросов.

Итак, начнем со статистики: на данный момент численность нашей компании составляет порядка 300 человек; отзывов, оставленных на настоящем ресурсе, — 31 (включая позитивные). Т.е. только 10 % персонала компании в силу тех или иных причин приняли участие в дискуссии на данном сайте. Остальные 90 % спокойно работают :)

Порядка 33% нашего персонала — это менеджеры по продажам разного профиля и разного уровня подготовки. Всего третья часть из них — это наши ранее упомянутые активные форумчане.

Показатель текучесть персонала в компании во всех департаментах, за исключением Коммерческого, менее 2,5 %. Что касается Коммерческого департамента — вопрос не текучести, а смены менеджерской команды... в связи с неспособностью прошлого состава соответствовать динамике рынка и потенциалу Компании. После смены кадров произошло удвоение!!! оборотов компании и по тоннажу, и по прибыли. На данный момент костяк Коммерческого департамента сформирован. Сейчас открываются вакансии, связанные с расширением направлений развития тех или иных отделов. Мы ищем людей грамотных, со здоровыми амбициями и азартом, с масштабными целями и владеющих эффективными инструментами для их достижения. А методики прошлого века на коленке — это, увы и ах, уже не для нас, мы выросли уже. Если вам интересно отстраивать управляемую систему, если вам интересно создавать новые продукты, развивать новые территории, если вам интересно зарабатывать и если вы готовы взять на себя ответственность как минимум за свою собственную судьбу — Добро пожаловать в нашу команду! Ну а если вы в поиске тихой гавани, где можно уютно устроиться на средненьком окладе, надежно прикрывшись за спиной коллеги в отделе, и далее ничего не делать — пожалуйста, не тратьте время, ни наше, ни ваше, чтобы не было потом мучительно больно.

Средний уровень заработной платы по компании в целом и по отдельным должностям конкретно (речь идет только о фиксированной составляющей) соответствует среднерыночному. Каждая должность помимо фиксированной части предполагает бонусную составляющую компенсаций, с совершенно конкретными KPI. Показатели KPI являются настолько прозрачными, что каждый менеджер с калькулятором в руках можно рассчитать свой совокупный месячный доход.

Что касается невыплат заработной платы сотрудникам при увольнении... подумайте сами, если бы это было правдой, то стали бы люди продолжать работать в такой компании? Нет, конечно же. Это ложь, заработная плата выплачивается всем, в полном объеме и в срок, люди не только продолжают работать с нами, они приводят ко мне на интервью своих бывших коллег, знакомых. Ответственно заявляю, что за то время, что я работаю в Компании, было только два прецедента удержания премиальной (а не окладной) части заработной платы: продавцу, укравшему деньги из кассы (возбуждено уголовное дело), и руководителю направления продаж корпоративным клиентам, уволенному за отрицательную динамику продаж, систематическое невыполнение плановых показателей и некорректное отношение к подчиненным.

Мы никогда и никому не позволим оскорблять, унижать и держать в состоянии нездорового стресса наших людей, которые вкладывают в эту компанию всю свою душу!

За последние 2 года из Коммерческого департамента по собственному желанию уволились только двое. Остальные сидели до последнего, пока их не попросили покинуть компанию как неэффективных менеджеров на основании аудита их деятельности и достигнутых результатов.
Как и любая компания в стадии интенсивного роста, наша предъявляет особые требования к своим сотрудникам — живой ум, любопытство, азарт, гибкость, способность эффективно работать в условиях многозадачности, умение быстро, на ходу, интегрировать свой прежний опыт в постоянно меняющиеся условия рынка. Быстро меняется ситуация и не всегда за ней успевают быстро переписываться регламенты, инструкции, алгоритмы, поэтому основное требование к сотрудникам — умение брать ответственность за свои собственные решения и способность принимать эти решения своевременно.

Пока у нас, если честно, немного «хромает» социальный пакет (мы предоставляем компенсацию ГСМ, сотовой связи, 100% оплату больничных и материальную помощь в сложных жизненных ситуациях), но буквально в ближайшее время мы это исправим, наши сотрудники уже были ознакомлены с новым проектом нематериальной мотивации.

Также у нас молодая система обучения, она пока не достигла должного уровня дифференциации — но и над этим вопросом мы работаем.

В качестве заключения: господа, будьте честны! Если вам есть, что сказать, у вас накопился негатив и вы свято верите, что ваши слова — это не клевета и не попытка напоследок самоутвердиться, ведите себя достойно, подпишитесь своим настоящим именем, рынок труда должен знать своих героев в лицо…

Со своей стороны я открыта для диалога. И буду периодически комментировать здесь сообщения, если они не анонимны.

Спасибо, что прочли все это, спасибо за ваше время и внимание. С искренним уважением, Анна Елисеева.
Игорь Федоровский
2013-10-22 12:27:00
Анна, спасибо за отзыв. был у вас на интервью и согласен со всем, что написано. надеюсь скоро начать у вас работать!
аноним
2013-10-22 12:30:00
звучит правдоподобно. устала читать всяких злобных ботов - неудачников
Мимо проходящий
2013-10-24 00:58:00
Думаете исправите ситуацию,ха!знайте! принцип бумеранга работает и обязательно ответит каждая из вас за зло, которое вы причинили людям!!!Побойтесь Бога и остановитесь!!!!!!!!!!!!
гена
2013-10-24 08:28:00
Мимо проходящий +100500
вася
2013-10-24 09:22:00
гена и мимо проходящий, проходите мимо!!!! идите и ищите достойную вас работу. желаем вам успеха))))
Бывший сотрудник
2013-12-03 11:18:00
Сколько, в данном посте, лукавства.

Тонкие математические рассчеты, обоснованность того, что негативные отзывы пишет мизерная часть сотрудников, ссылки на ныне работающих сотрудников. Молодец, стандартные приемы работы HR отдела Вы освоили.

А теперь о другом, компания у которой все в порядке в плане организации бизнеса и которая не испытывает кадрового голода никогда не вступит в полемику на таких сайтах, ей это просто не надо. Даже в самой ущербной компании всегда можно высосать из пальца несколько положительных моментов и потом их раздуть до уровня слона. Всегда можно, как в анекдоте про три конверта, сослаться на предыдущее руководство, предыдущих сотрудников, мол это они никчемные были, а мы звезды, мы волшебники, да только цифры говорят об обратном, произошло не удвоение продаж, а падение из месяца в месяц. Вы теряете и базу клиентов и количество конечных потребителей, но сайт все стерпит, можно написать и обратное, ведь проверить то невозможно, если только не получать информацию из самой компании.

Так что ваш пост направлен исключительно на наивных людей, в нем практически все сплошная ложъ. Не забывайте, что придет время и вам открыть третий конверт.
Светлана
2014-02-01 10:36:00
Анна. Ну, какое развитие, что Вы тут пишите и пускаете пыль в глаза. Я Вас прекрасно понимаю, Вам тоже нужно усидеть на вашем месте с з.п.70 р., это стоит того чтоб здесь нести ахинею. "Живой кофе" был сильным брендом за счет тех людей, которых просто выкинули , т.к. они не смогли смириться с бредом очередных коммерческих директоров ,(которые меняются ежегодно)

А сейчас продажи "идут", за счет раскрученного колеса тех же людей, которые поднимали эту компанию с колена. Очень жаль, что ради собственного обогащения и боязни потерять свое место, губят такой бренд, переступая через нужных людей, которые приносили огромный вклад в развитии компании.
Алексей
2014-02-12 19:57:00
Абсолютная ложь, Анна как же Вам не стыдно. В вашем отзыве нет одного слова правды, зачем писать все это? Я понимаю , что это работа но всегда нужно оставаться человеком а не подобием.
Александр
2014-02-25 03:44:00
В России общая проблема - отсутствие профессионалов на руководящих постах! Что в политике, бизнесе, так и в коммерции! Держатся на плаву за счёт рынка сбыта, который просто огромен и любая контора может держатся на плаву! Мне вчера пришло приглашение на собеседование - не пойду! 2 недели назад был друг и ему Ольга пообещала сообщить результат, ответа нет до сих пор! Если уж персонал не в состоянии нанять нормально, то это не компания! А про чёрную зарплату вообще молчу! Всем, кого уволили предлагаю обратиться в трудовую инспекцию по этому поводу!