Сайт: felenasoft.com

Отзыв сотрудника Аноним о компании FelenaSoft Company Ltd.

16:48 08.06.2019
Город: Калининград
Не увидел.
Как бывший соискатель, прошедший у них собеседование, не рекомендую работать у них. Предполагаю, что читающий отзыв - бывший студент, который ищет работу. Мой совет: идите в другое место и цените свое время и нервы. Работы для программистов ну просто завались.

Мне больше нравится системное программирование, люблю это с детства, в 17 лет писал PE-вирусы на асме x86, поэтому после универа решил найти работу, связанную с лоулвл. Самый низкоуровневый язык на рынке 2019 года это C++. ФеленаСофт была одной из 4-5 компаний на тот момент, которые предлагали у них поработать.

Отношение ко мне не понравилось. Стало ясно, что у них тут поток соискателей и всех здесь заведомо считают дебилами. Мой образ жизни связан с компьютерами и железом, я рос в окружении вещей, а не людей, поэтому мне проще делать, а не говорить. Тем не менее мне здесь не дали ни одной практической задачи, а решили устроить устный экзамен на знание кишков C++. Большинство из того, что меня спрашивали, я давно знал, использовал и интуитивно понимал, но сходу объяснить свое понимание человеку мне сложно. В результате меня посчитали дебилом и завалили кучей несущественных вопросов. Так, например, когда от операторов new/delete мы перешли к обсуждению виртуальной памяти, местный чувачок стал придираться со словами "а что, бывает не виртуальная?" Я ответил своими словами примерно то же самое, что пишут в статьях по системщине/вирусописательству/реверсу, что механизм виртуальной памяти дает программе иллюзию того, что ей принадлежит все адресное пространство, хотя на самом деле механизм трансляции адресов отображает огромное адресное пространство на меньшее физическое пространство, также виртуальная память позволяет использовать своп. Собеседующий не знал ни этого, ни того, что уровень привилегий это свойство сегмента, а не что-то в процессоре. Слово "иллюзия" возмутило собеседующего. Он был кондовый совок, который хочет, чтобы ему отвечали так, как он ожидает, и строго по учебникам. Тем не менее в статьях более умных, чем собеседующий, системных программистов, примерно так доходчиво и объясняется механизм виртуальной памяти. Это лишь частный пример высокомерия и ограниченности собеседующего. С собеседования я ушел в плохом настроении и с давлением. Никакой практической задачи мне не предложили. Пару раз предложили порисовать на доске.

После этого я устроился в стартап, где в первый же месяц мне платили в 2.5 раза больше, чем предлагали в фелене, и потом еще повысили.

Цените свое время и, безусловно, выбирайте деньги. C++ это разработка для старперов и здесь рады только таким же мамонтам с 6 годами опыта в больших проектах. Кроме этого, они не занимаются ничем прорывным (типа акселераторов для нейронных сетей на FPGA). Эта контора - дно. Отношение хамское, платят мало, условия труда плохие (два занюханных кабинета в мрачном коридоре), соцпакета и ДМС нет, различных материальных компенсаций нет.

Собеседующий долго спрашивал у меня, что возвращает конструктор (честно говоря, без гугла не отвечу и у этого вопроса нет практической ценности), но сам он не знал даже того, что такое хвостовая рекурсия. Это все, что надо знать о ФеленаСофт.