ЗАО Торговая Компания МЕГАПОЛИС, АО «Торговая Компания «МЕГАПОЛИС»
+7 (495) 745-51-30 +7 (495) 745-51-31
Сайт: gkm.ru

Отзыв сотрудника Владимир о компании ГК Мегаполис

Владимир
14:15 22.08.2017
1) Белая зарплата.

2) Коллектив, если попадешь в РЦ Внуково к Никите М. и Сергею В.
Добрый день! Не буду как многие писать коротко, а распишу все подробно, чтобы Вы не совершали ошибок приходящих в ГК Мегаполис как мои собратья по несчастью. Начнем. Приехал 08.08.17 на собеседование на Варшавское шоссе, провел Собеседование Манейкин Павел и Белова Ольга+стажер из отдела кадров. Все подробно Павел рассказал, на самом деле это было одно из немногих собеседований после которых остается приятное воспоминание. Итак вечером этого же дня мне позвонили с ГК Мегаполис (далее ГКМ) и предложили выйти на стажировку 09.08.17. На мой вопрос, а прошел ли я СБ, мне ответили,что если мне скрывать нечего,то можно спокойно выходить.
День 1: Приехал как и договорились к 10-00. На территорию не пустили, нет пропуска,ладно, пошел пешком,зашел в холл,оговорюсь,что таких как я сидело на оформление и на собеседование около 12-15 человек. Жду... Прошло 1,5 часа вызвали на оформление. Началась беготня по кабинетам и зданиям. Уф.... Спустя 3 часа спринтерские бега были закончены. Тем временем уже было14-40, мне было предложено погулять 2 часа, В ПЕРВЫЙ же РАБОЧИЙ ДЕНЬ, поскольку в отделе кадров незнают чем мне заниматься! ОК! Нашел своего руководителя Манейкина Павле, который проводил собеседование, пришел к нему в кабинет и сидел, пока меня не отправили СОБЕСЕДОВАТЬ своих будущих подчиненных! Скажу,ч то шел на вакансию специалист транспортной логистики в Сынково, преложили быть ведущим специалистом-согласился. Пощел собеседовать. Более немых сцен в жизни не было) "Какая у вас зарплата"-спрашивают, отвечаю: "Не знаю, я сам как сегодня первый день". Ладно проехали, хотя по-человечески было жалко соискателя ибо ехал он из Ногинска. Так прошел мой первый день.
День 2: Приехал к 9-00, прямой наводкой в кабинет к начальнику узнать план работы на день, его.плана НЕТ, поэтому мной было принято решение не терять время, а сесть к сотруднику и понять специфику работы. В процессе общения выяснил, что весь отдел это такие же как я с разницей лишь в том, что работают около 3-4 месяцев. Человек который меня обучал больше смахивал не на логиста, а на сапера, боялся нажать любую кнопку, поскольку не знал ее предназначения. Ладно, договорились с ним о том, что он рассказывает мне о работе и ее специфике, а я ему помогаю своими знаниями в программе SAP, интересный тандем получился (((...
День 3: Продолжение работы "Саперной группы" до 12-00. в 12-00 приехал мой непосредственный начальник, который будет у меня в Сынково Синияров Петр (работает в ГКМ с мая), меня передал Манейкин Павел в его распоряжение и мы с Петром поехали на осмотр будущей площадки РЦ в Сынково, которая должна была открыться 1 сентября 2017 года. Склад А+. все нормально. масштабы не пугают,осталось набрать сотрудников, обучить и в путь. Мне была поставлена задача: до 15.08.17 набрать себе людей в отдел и поездить на стажировку в РЦ Внуково, на этом пятница закончилась. Возвращался домой с хорошими мыслями, что работа не плохая при условии, что зарплату положили 62000 рублей при данной должности и функционал, как и программы на 60% я знаю.
ВЫХОДНЫЕ))))))
День 4: Приехал в РЦ Внуково заблаговременно к оговоренному часу, как договаривались с Петром накануне к 13-00.
Не пускают чертяки, хотя данные давал за сутки! В итоге проведя под палящими лучами солнца в машине около 20 минут меня соизволили впустить на КПП 1, такая же ситуация повторилась с КПП 2, 40 минут в никуда из-за несогласованности. ОК! на это тоже закроем глаза, понимаю молодой руководитель, занят, задерган. Поднимаюсь на это время 13-10, нахожу кабинет и узнаю, что работа человека, который будет меня стажировать начинается с 14-00, сам он прибудет к 14-40 +/-. ОК! Буду курсировать по корридору. Дождался. Человек не знает, с чего начать поскольку сам работает третий месяц. Пришлось тупо сидеть выписывать последовательность рабочих процессов и задавать вопросы. Программа ГИС не работает, чтобы в нее зайти нужно около 40 минут и то не факт, что зайдя и начав работать она у вас самопроизвольно не вылетит ничего не сохранив. ОК! Тоже не беда. уже закрадываются мысли о том, как же тут люди работают?! С логистом РЦ Внуково Никитой М. мы с первого же дня понимали друг друга с полуслова, но было одно очень важное НО, программы в которых нужно работать НЕ РАБОТАЮТ! поэтому моя стажировка. как и рабочий день Никиты заканчивался далеко за полночь. Так провел неделю выписывая для себя транзакции и последовательность рабочих процессов. Стоит сказать. что за 1.5 недели от работодателя мне не было сделано ничего. кроме бумажки на одноразовый проход на Варшавку.
В середине недели 16.08.2017 меня вызвали подписывать трудовой договор. УРА!!!! Хотя для коллег моих это было полной неожиданностью, они работают от 3 до 4-х месяцев и договора до сих пор нет на руках. Приехал стал читать договор. П****Ц!!! Обещенные 62.000 тыс. рублей чудным образом на бумаге превратились в оклад 43358))) на мой вопрос в отделе кадров мне ответили не знаем разбирайтесь сами. Позвонил руководителю Синиярову П.. он сказал не переживай. у меня также, но платят нормально, ХОРОШО и на это закрою глаза, становиться интересно чего же ждать дальше ?! Должностная инструкция-Ё!!!!))))) Да у меня столько обязанностей в жизни нет как здесь))))) Ну ок. Подписал))). Жду договор, свой экземпляр и подписью работодателя. Сказали, что его сегодня мне не предоставят, а передадут сегодня вечером или завтра через Петра. Поехал в РЦ Внуково, набирая петра-тишина, ок занят, перезвонит...
Наступил четверг... Ждал Петра в РЦ Внуково или звонка, не приехал. Звонюс обеда-не берет трубку. Пишу-смс доставлено-тишина. Сам себе предоставлен, продолжаю обучение, потому что понимаю, если что спросят будет чем ответить в виде знаний, мол не просто штаны протирал на стажировке. Пятница-УРА дозвонился,оказывает у Петра сломался рабочий телефон(бывает, все понимаю). Петр обрадовал новостью, что мне в отдел уже набрал людей) ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ибо я не мог бы этого сделать,отличное сотрудничество, задаю закономерный вопрос: " В понедельник в какое РЦ мне выходить и к каким часам: Варшавка чтобы обучать будущих подчиненных или в РЦ Внуково продолжать стажировку?"
Петр сказал: " В воскресение я тебе наберу и все сообщу",ОК, на том договорились.
ВЫХОДНЫЕ)))))))
ВОСКРЕСЕНИЕ(((((( Не выпуская телефон из рук с 9-00 до 18-00 ждал звонка Петра-ТИ-ШИ-НА!
Может я не нужен как специалист?
Нашли замену лучшим специалистом?
Может выходной и человек просто отдыхает от всех?
Может так сильно занят?
ну ладно, я тоже не ангел могу загудеть в выходной, но обещания данные всегда сдерживаю)))
в итоге в 18-40 пишу смс. приходит отчет о доставке,5 минут,10 минут.час-ТИ-ШИ-НА!
стал решать уравнение в голове с двумя неизвестными куда ехать и кому звонить еще???
Понедельник: 10 утра. Звонок от Петра:
Петр: "Ты где?"
Я: "Дома"
П: "А чего ты там делаешь, почему ПРОГУЛЯЛ работу?"
Я: " Так я вам звонил уточнить в воскресение, жда от вас звонка, писал смс от вас никакой связи,поэтому не зная информации принял решение остаться дома до получения информации, поскольку ехать нет смысла без оформленных данных на пропуск"
П:" ****** ехай в РЦ ВНУКОВО"
Я: " Петр, а есть ли мне смысл ехать в РЦ Внуково , поскольку там нет ни компьютера, ничего ровным счетом, смысл мне просто сидеть и смотреть то,что я итак уже изучил?! Мне после недельной теории нужна практика, нужно набить руку до 1 сентября и обучить подчиненных, так может быть лучше отрабатывать ее на варшавке, где хоть один ПК им. бабушки Керенского есть? Вообще, Петр, скажите, какие дальнейшие планы на стажировку и ввод в должность? какие шаги сделаны для организации моего рабочего места и пропуска? Ответ 5 баллов.... Петр : "Я не знаю, все в процессе" Про такой процесс я слышал от сотрудников всех, что он идет оооооочень долго, сразу же представил,что в Сынково, где нет ни оргтехники, ни столов, вообще ничего нет этого нужно добиваться месяцами, а времени у нас с Петров совсем нет стало грустно. Я не виню ни в коем случае Петра, он такой же как и я винтик в этой громадной бюрократической машине. Его, система ГКМ, уже надломила,да и не только него все ходят в надрывном состоянии, и мое сообщение, что такой бардак и бюрократию я терпеть не буду его сильно огорчило.
По наблюдениям люди в ГКМ:
1) Курицы из отдела персонала (кудах-тах-тах)-5%

2) Тела с бешеными глазами и вопросом в них что мы тут делаем-70 %

3) Курильщики и кофеманы из-за не работающих вечно программ-10%

4) Сливки ГКМ, которым плевать на все и всех-10%

5) Адекватные люди с которыми приятно работать- 5%

А остальное пространство в голове съедается курсирующими пачками уволившихся и стажирующихся людей.

Вывод на основе стажировки могу сделать следующий:

1) Полнейшая бюрократия

2) Не работающие программы

3) Обман с зарплатой (на собеседовании обещают одно, по факту другое)

4) Нужно проходить стажировку за 80 км от дома в моем случае, о которой не говорят до последнего момента.

5) Нет компетентных специалистов, они или ушли или их ушли

6) Договора трудового до сих пор нет ни у меня ни у сослуживцев

7) Два раза теряли мои документы, Евгения из отдела персонала, как потом узнал когда писал заявление на увольнение, что такой сотрудник у них в отделе вообще никогда не работал

8) Полное отсутствие организации рабочего процесса, процесса адаптации, подготовки учетной записи, рабочего места, пропуска. да чего не коснись-всего!

9) Нет обратной связи в случае возникновения рабочих вопросов

10) Хамское отношение в отделе кадров

Я сказал все как было у меня, делать выводы вам, но я в данной организации даже за 80.000 не стал бы работать. Поэтому ушел на меньшую зарплату, но тут все по порядку и спокойно, всегда помогут и подскажут. О данном опыте в найденной трудовой не жалею, жалею время и деньги и бывшего руководителя Синиярова П.

P.S : Желаю всем удачи в поиске хорошей работы, стабильной зарплаты и адекватного начальства.
2017-08-23 13:52:53
Привет! Спасибо! Отличный полноценно развернутый отзыв, благодаря которому все лаботрясы попрутся в ГКМ на такую халяву. Сам зря сделал, что ушёл , где ещё можно найти такую работу, чтобы ничего не делать и хорошие бабки получать. В Краснодаре аналогичная ситуация , панавыдумывали вакансии логистов, которые абсолютно не нужны, раньше без них справлялись и горя не знали, а теперь наши умные логисты создают проблемы. Например не могут адекватно распределить маршрут. Верните пожалуйста всё как было иначе компания развалится! Поставьте адекватные планы продажникам! Все хорошие работники по увольнялись, приходит одно гнильё на не нужные вакансии!
2017-08-23 18:40:00
Добавлю, самая главная беда , которая постепенно ГК Мегаполис приведёт к развалу - это потеря наработанных большим трудом драгоценных клиентов, которых заставляют брать товар , абсолютно не нужный им, а частенько и без их ведома агенты впихивают , что приводит к отказам от заявок. Здесь как замкнутая цепь, начальство даёт задачу продать, агент всем пытается навязать , но не получается. В итоге выбивает без согласия торговой точки , точка жалуется начальству , начальство наказывает агента. Агент увольняется от безысходности, торговая точка отказывается от Мегаполиса.
Также к чему придумали 6ти дневку? Для выполнения планов? Смешно! Проведите мониторинг продаж первой половины 2016 и первой половины 2017 , я думаю они будут абсолютно одинаковые, может быть даже в 2016 было лучше. Дело в том , заявки тупо делятся по полам, т.е. то что продалось бы за 5 дней , растягивается на 6 дней. То есть по сумме продажи были больше, а сейчас просто увеличилось количество заявок , но их ёмкость уменьшилась.
Честно я не знаю куда смотрит головной офис, видать всем всё равно , везде всё по блату и всё работает самотёком. Не рационально расходуется бюджет, выдумывают не нужные вакансии, как в анекдоте " один гребёт и 10 рулит " , причем этот один , который гребёт, знает лучше принцип работы , чем те , которые рулят .
Татьяна
2017-10-04 15:05:42
Спасибо за шикарный, правдивый отзыв! Все в точности так как Вы описываете. Прибавьте к этому бардаку еще и напыщенных гусаков и гусынь из отдела подбора персонала и картинка будет полной
Человек из Мегаполиса
2017-11-01 19:32:54
Такой бардак начался после смены всех топов и ,затем, большинства рук-лей среднего звена в 2015-2017 годах. Большинство топов/рук-лей работали с основания компании и болели за компанию. Продажа компании ин. акционерам. + "оптимизация работы" от маккинзи сделали свое дело. Увы.
2017-11-04 18:09:18
А сейчас у руководства болит голова только от мыслей- "Как бы ещё нае*ать компанию, чтобы накачать побольше бабла в свой карман… или выдавить максимально пока не развалится окончательно компания". Смысл своего существования компания совсем потеряла, зато глоток которые хотят много заработать но ничего не делать появляется всё больше...... Это не относится к продажникам начальных ступеней....