8 (800) 555-22-77
Оказание услуг: Финансы: банки, страхование

Отзыв сотрудника Счастливый о компании Банк Тинькофф

Счастливый
01:07 11.03.2017
Однажды мне позвонила девушка с приятным голосом и предложила пройти собеседование в их супербанке. Наговорила, что зарплата будет получаться свыше 40, правда, при этом, нужно пройти двухнедельное обучение, за которое заплатят 8000. Ну ладно, думаю, ради 40 можно и погорбатиться 2 недельки за 8 тыщ. Также настращала тем, что нужно не опаздывать, так как не пустють) Вскоре прислали письмо, где указали адрес: 2-я хуторская, 38А стр. 26. Приехал туда за полчаса до начала и наивно думал (ха-ха, глупец!), что буду первым. На входе обнаруживаю больше дюжины таких же молодых ребят, томящихся в ожидании. И вот здесь в меня закралось первое сомнение. Я не первый раз хожу по собеседованиям и точно знаю: когда собеседование не индивидуальное, то попахивает "шарашкиной конторой". Народ, скучая, ждал, когда же его пригласят. Примерно за 15 минут до начала у нас начали забирать паспорта и оформлять пропуски. Затем впустили. Приятной наружности девушка повела нас в помещение, где, на ровными рядами расставленных стульях, уже лежало по листу и ручке. Девушка попросила нас заполнить одну из сторон листа (минутная анкета). Затем появился некий Денис, который сначала показал сногсшибательный ролик о банке (на самом деле - унылое говно с претензией на оригинальность), а затем, почти с идеальной дикцией (порой, междометия всё же проскальзывали), запел, как соловей. Рассказывал о вакансиях банка и перспективах роста. Да делал это так ловко, что сразу стало понятно: отрепетировано годами. Описание этих вакансий дублировалось на слайдах и на обратной стороне того самого листочка, о котором уже говорилось выше. Напротив каждой из них он предлагал поставить плюс, минус, либо нолик, как бы предоставляя всем собравшимся право выбора. На самом деле, попасть, куда ты хочешь, можно только после сдачи интерактивного теста, а то, что ты там в листочке начёркал, никому н%$&й не нужно. Сразу же рассыпались посулы о 8 тысячах за обучение. Их можно получить, только отработав 2 месяца в банке. Также вызвали опасения слова о штрафах за опоздание, даже за 30 секунд (не успел ввести код - пиши объяснительную). Из восьми предложенных вакансий только три были по трудовому договору (но это не точно). Остальные пять - по гражданско-правовому. Чтобы было понятно, ГПД - это без записи в трудовой. Да и вообще все радужные перспективы начали рассыпаться на глазах. Как стало понятно, реальные деньги там - голый оклад+немножко премии, которую будут постоянно резать за каждую ошибку. Итого: от 25 до 35 тысяч деревянных (если повезёт).
Откровенно теряя терпение участвовать в этом фарсе, я, всё же, нашёл в себе силы пойти посмотреть, что же будет на следующем, после презентации, этапе (исключительно ради любопытства). Пометив плюсиком пару вакансий в листке, я передал его вперед. Затем всех нас пригласили в соседнее, через раздвижную стенку, помещение, где Денис с той же ловкостью, с какой рассказывал, передал нас трём своим помощницам (что ещё раз доказало - актёрская игра на высшем уровне), которые лихо взялись за дело - проводить с нами интерактивный тест. Для начала одна из них начала беседу с аудиторией в духе: "Какие самые главные качества работника компании?" Здесь проскочил второй неприятный звоночек: она требовала отвечать только с поднятой рукой, как на уроке. Один из нас, рискнув ответить без руки, получил корректное, но твёрдое замечание. То есть, мы ещё не работаем в банке, а от нас уже требуют дисциплины! Затем мы опять заполнили по 1 стороне листочка, на котором описывались различные ситуации, типа "в очереди стоят три клиента : Вася, Петя и Коля. Кого из них нужно на%#%&ть в первую очередь?" и тому подобное. И что тут началось! Цирк с клоунами! Причём главными клоунами выступали те самые три барышни, которым нас скинул Денис. Каждого из нас то заставляли участвовать в какой-нибудь сценке, то давали нам ситуацию, которую нужно было разыграть. Задача всего этого была одна: определить, есть ли у тебя навыки быть хорошим "продажником". Если есть - рассматриваем твои пожелания, если нет - катись. Мне посчастливилось не пройти этот тест (тембр голоса, видать, не понравился). Выйдя из этого филиала тоталитарной секты я ощутил облегчение и, одновременно, разочарование (за потерянные 2,5 часа времени).
P.S. Был перерыв на кофе. Обычный растворимый. На вкус - дешёвое дерьмо. Закупают для таких, как мы, чтобы сэкономить.
Михаил
2017-08-27 19:44:50
Блин, поржал от души !)) Крайне полезное чтиво, пригласили также на групповушку, теперь желание соваться туда отпало окончательно. Категорически благодарю автора за отзыв.
P.s. до слез )))
Иван Фёдорович Крузенштерн
2017-11-24 15:29:06
Самый предметный отзыв о собеседовании! Прошел идентичный аттракцион. Дальнейшая работа не сильно отличается от того цирка, который описывает автор (исходя из общения со знакомым, прошедшим таки сие собеседование). Если вы ранее не работали по выбранной вакансии, то тратить на "это" 3 часа своей жизни крайне не рекомендую.