Yandex
Сайт: www.yandex.ru

Отзыв сотрудника Александр о компании Яндекс

Александр
12:54 18.06.2022
Белая и вовремя приходящая ЗП. Выдают не плохие ноутбуки, удаленка и небольшие скидки у партнеров и мне повезло с коллективом.
Решил я как то для себя, что нужно поработать в крупной компании и взор мой пал на Яндекс. Отправлял на разные вакансии резюме, где мои навыки подходят под требования и постоянно получал отказ. И так отказ за отказом, пока однажды со мной связались и предложили побеседовать. Интервью было 3 или 4 и каждый раз одно и тоже спрашивали. В конце озвучили ЗП и она была меньше 40к. Ну, думаю, для начала карьеры самое то и дальше началось мое плотное знакомство "с внутренней кухней".
И так, забегая вперед, скажу, что после больше года работы, я понял, что этот год можно считать потерянным( не считая приятных знакомств с замечательными людьми, которых было очень мало и, к сожалению, они уже не работают в компании - об этом напишу немного подробнее ниже)
Я попробую распределить все по пунктам, но не факт, что в повествовании буду всегда этого придерживаться:
1. Огромное количество непонятных и странных людей, занимающие непонятные должности. Это, как по мне огромная проблема, так как каждый еще и считает себя важным и живет в каком то другом мире( даже сказал бы, в розовых очках). Но из этого вытекает вторая проблема.
2. Долгое принятие решений. Любое, даже небольшое предложение, должно пройти через миллион людей, так еще они могут все изменить и далеко не в лучшую сторону, потратив на это кучу времени и ты просто потом на это смотришь и не понимаешь, как это можно было придумать. Так еще и в заслуги себе это ставят и их там поощряют, а ты как сидел с дырой в кармане, так и сиди, а потом до всех доходит, что, то что приняли полнейший бред, но всем уже как то насрать. А то что многие пользователи просто прекращают свое сотрудничество с компанией никого не волнует, так как придут на их место другие.
Как пример - Яндекс Такси. Водители - это расходный материал, которые толком не имеют, никакого шанса выразить свое недовольство работой системы, приложения, техподдержкой и так далее. ДА, не все водители приятные личности и свое, многие, заслужили, но окунувшись в это поглубже, понимаешь, что виноваты они не всегда и Яндекс послушает лучше клиента, не же ли водителя, даже если тот предоставляет доказательства того, что он не виноват. Тут еще можно написать про криво работающее ПО, приложения и причем я говорю, не только про клиентские приложения, так и рабочие системы и инструменты имеют полу рабочее состояние и держаться на энтузиазме нескольких сотрудников( за что им поклон ).
Меня всегда удивляло, что при таких доходах компания часто экономит на "инструментах" для работы собственных же сотрудников.
Как пример - нам приходилось в интернете искать бесплатные приложения для работы с тем или другим рабочим моментом( который как раз придумали те люди, о которых я писал выше), хотя компания могла дать какой либо доступ к уже существующим во внутренней библиотеке( я вроде и имел ко всему доступ, но как оказалось только визуальный :) )
3. Карьерный рост. Он, наверно, есть, но шанс, что тебя заметят - минимальный.
Приведу два примера - свой и коллег.
Я старался много работать, чтобы разобраться во всех аспектах и думал, что это позволит мне продвинуться вперед, но в итоге получилось только упасть еще ниже. Да, возможно здесь вмешался коронавирус и то, что происходит в соседней стране, но даже когда писал HR, то в ответ либо тишина, либо какие то невнятные обещания. Хотя не просил ежеминутно, чтобы мне нашли другую работу, а лишь спрашивал о шансе, что возможно, за что то мне можно зацепиться, но все тщетно.
Тут же вспомню про премию, которую никогда не видел. Как оказалось, того, что я делаю мало, а мне нужно еще что то делать, хотя я и так уже и после работы остаюсь, чтобы все сделать, но это никого не волнует и просто в конце говорят спасибо.
Знаете, вот представьте, что вы детектив - вы ловите преступников, тратите на это много времени, а в итоге вам просто говорят спасибо и все. Это я как раз про Яндекс Такси, так что не удивляйтесь, если к вам приедет водитель, не похожий на фото в приложении, да еще и без настоящих прав и так далее. Система, как дуршлаг - даже заблокированные водители возвращаются обратно, поскольку найти лазейку легко и многие даже записывают видео, как это сделать. И тебе, за то что ты находишь и ловишь их, просто говорят спасибо и говорят, что ты молодец, но это можешь не делать. Т.е. если ты закроешь на это глаза, то его ловить никто не будет, по крайней мере, если он сильно не "накосячит". Я всегда думал, что это важно, чтобы в системе работали проверенные водители, но как оказалось, что главное это деньги, а то как и кем они зарабатываются - не важно.
А теперь пример коллег. Мне повезло с коллективом, так как благодаря ним, наверно, получилось долго продержаться, но были ребята, которые, как я думал, должны уходить на повышение и я, чертовски, был рад за них, но в итоге они уперлись в потолок и просто уволились, так как двигаться дальше не куда. Т.е. талантливые ребята, отработавшие больше меня в компании, поняли, что это тупик и просто ушли( и их никто не пытался удержать). Один за другим и в итоге так и развалился весь отдел и его, на данный момент, уже не существует. Т.е. талантливые ребята просто покидают компанию.
Я могу еще много описать, рассказать, но я и так много написал и большинство даже не прочитает и до середины.
Я не обиженный бывший сотрудник, а разочарованный, так как считал, что упорный труд чего то стоит, а как оказалось, ты обычный расходный материал.
Евгения
2022-07-01 09:38:42
Добрый день.
Скажиет пожалуйста , а если вернтуь назад ваш опыт и заново его пройти, чтобы вы изменили в своем поведениеи и как думаете какие у вас были бы возможности в принципе?
Евгений
2022-07-07 16:38:35
Для большинства компаний ты расходный материал, сними розовые очки и начни уже жить нормально и все наладится! А будешь ныть и писать отзывы о том как все херово, жизнь пройдет мимо тебя. В жизни все гораздо проще, не жди поблажек от кого-то, что-то не устраивает, меняй это!