Рейтинг компании:
Другие названия:
Yandex
Телефоны:
+7 (495) 739-70-00
Сайт: www.yandex.ru
Сфера деятельности:
Оказание услуг

Отзыв сотрудника Господин Никто о компании Яндекс

Господин Никто
00:08 14.06.2022
Город: Москва
Плюсы в работе
Белая оплата в срок. Хороший коллектив, хоть и работа удалённая. Есть чаты для неформального общения сотрудников. Плюсы на этом заканчиваются.
Отрицательные стороны
Компания Яндекс на просторах интернета, по отзывам от партнёров сервиса и его прямых работников, славится своим «особым» отношением к сотрудникам. Но обо всём по порядку.

При устройстве на работу в службу поддержки Яндекс надо заполнить объёмную анкету, представляющую собой всевозможные тесты на эрудицию и грамотность. Для тех, кто не прогуливал уроки русского языка в школе и не страдает слабоумием, это не должно составить труда. Затем кандидата приглашают на дистанционную подготовку к работе, которая длится несколько дней. Там вам в составе небольшой группы будут рассказывать основы вашей будущей деятельности. Но не думайте, что всё выученное является чем-то незыблемым, ведь компания Яндекс меняет правила для своих сотрудников на ходу. К примеру, работа оператором год назад, работа оператором полгода назад и работа оператором сейчас – это три совершенно разные работы в Яндекс. Проще говоря, устраиваешься на одну работу, на одни условия, а спустя время оказываешься совсем на другой, и «огребаешь» проблем по полной. Но сначала вам назначат куратора, от выбора куратора будет зависеть ваша дальнейшая судьба в Яндекс. Ведь от того, с какой ноги он (она) встанет, насколько усердно будет проверять вас на ошибки и полоскать вам мозг, насколько часто будет отправлять на вас репорты наверх, будет зависеть, останетесь ли вы дальше работать или же нет. Кураторы реально считают себя местной элитой, царьками и царицами, ведь они могут дать оператору пинка под зад, если вы ему (ей) чем-то не понравитесь. Если не повезёт с куратором (а это наиболее вероятный сценарий), то готовьтесь выслушивать придирки по мелочам, на каждый ваш недочёт будут «тыкать» и через слово угрожать увольнением. А может и вовсе наорать на вас. Это уже будет зависеть от наличия у вас чувства собственного достоинства и готовности к «сопротивлению». А оно тут не приветствуется. По мнению местного руководства, сотрудник должен помалкивать, стыдливо «смотреть вниз потупив взор», а не пререкаться, не отстаивать (в вежливой форме) свою правоту, даже если вы правы во всём. Ваших аргументов слушать никто не будет, а если и услышат, это лишь ещё на шаг приблизит вас к увольнению. Ибо имеющих своё личное мнение о том дурдоме, что творится в компании, вышестоящие девочки и мальчики не жалуют.

Если вы наивно думаете, что сможете не давать повода, не совершать ошибок, то вы глубоко заблуждаетесь. Как говорил товарищ Сталин, «был бы человек, а статья найдётся». Также и в Яндексе, был бы оператор, а правило которое он нарушил, всегда найдут. Ведь правил очень много, и зачастую они противоречат одно другому либо подводят оператора к выставлению ему отрицательной оценки от клиента. А за это тоже могут уволить, да-да. Сделал всё правильно, по инструкции? Получи снижение показателей. Тебе удалось сохранить показатели на высшем уровне? Получи выговор за жалобу от очередной обиженки на Яндекс. Именно на Яндекс, а не на ваше качество ответа. Потому что клиенты и партнёры сервиса часто «мстят» Яндексу, строча доносы на операторов. Кураторы же неадекватно остро реагируют на каждую жалобу, даже если дураку видно что водитель токсичный либо жалуется на что-то (или на кого-то) ещё. Вам будут угрожать увольнением. Вообще, при желании, уволить можно каждого оператора и в любое время. Ведь, чётких критериев для увольнения нет – всё на усмотрении девочек и мальчиков, стоящих над вами, которые могут домысливать и трактовать правила как им вздумается. Как говорится «закон что дышло, куда повернёшь туда и вышло». Адвоката вам не дадут. Суда тоже не будет, а будет судилище. Такое впечатление, что пресловутый 37-й год вернулся, и по доносам репресси… ой, то есть блокируют сотрудников. Разбираться, кто прав кто виноват никто не будет, к этому вопросу подходят формально по принципу «нет человека – нет проблемы» (кстати, тоже слова Иосифа Виссарионовича). «Расстрельная тройка» решит вашу судьбу незамедлительно. Дело поставлено на поток, поэтому Яндекс всегда набирает в штат новых сотрудников – так сказать, «свежее мясо». Текучка кадров всегда высвобождает новые места для неокрепших юнцов, чтобы сломать их психику и сделать покорными (роботами, рабами), а непокорных Система пережуёт и выплюнет.

Резюмируя. Правды в компании Яндекс вы не найдёте. Командного духа и располагающей рабочей атмосферы – тоже. Ведь дурдом вертикально интегрирован, распространяется сверху вниз, заражая всех заносчивостью, властолюбием и главное – страхом за своё насиженное место. Не важно как вы работали, хорошо или плохо, это не важно. Важно, что там сидят молоденькие девочки и мальчики, наделённые властью, то есть волшебной «красной кнопкой» вашего катапультирования. Положительные отзывы от благодарных клиентов замечены не будут, зато каждый негативный отзыв будет обсасываться и смаковаться с особым извращением, а вам необходимо будет доказывать, что вы не верблюд. Ведь в Яндексе давно и на всех действует презумпция виновности.

Ах да, а ещё в Яндексе распространено стукачество. Сотрудников заставляют доносить друг на друга, если откажешься – можешь в конечном итоге лишиться работы. «Мы команда» ? Вот такая вот, «дружная» команда Яндекс, где все стучат друг на друга, общаются в чатах которые регулярно мониторят (те, о ком нельзя говорить или только шёпотом) и выискивают на вас же компромат.

Периодически Яндекс рассылает тест, в котором сотрудников спрашивают, довольны ли они своими кураторами и работой в целом. Не будьте наивными, это делается не для того чтобы решать проблемы сервиса. Реальные проблемы тут не решаются годами. А лишь для того, чтобы выявлять недовольных, а значит неугодных, к которым надо бы приглядеться, на предмет их дальнейшего увольнения. Водителей после таких опросов и правдивых на них ответов, просто блокировали на несколько дней. Видимо, чтобы прибавить им лояльности к сервису. Так что, не думайте, что отношение к вам будет лучше, чем к водителям или к пользователям системы. Для Яндекса вы лишь винтик, расходный материал, который при случае можно выбросить на помойку и заменить другим наивным кандидатом в терпилоиды.
Коллектив:
Руководство:
Условия труда:
Соц.пакет:
Карьерный рост:
Полезный отзыв?
Похожие компании