Yandex

Отзыв сотрудника Анна о компании Яндекс

Анна
11:56 09.02.2021
возможность работа из дома
К сожалению, Яндекс относится к тем монополистам-корпорациям, которые диктуют другим правила игры, причем далеко нечестные правила. Здесь как в поговорке, сверху мило - внутри гнило, может, не везде, а местами. Как пользователю некоторых сервисов Яндекса, у меня нет претензий к качеству продукта, хотя существует определенная навязчивость и вытягивание личной информации. Но пользователь видит только красочную ширму, а работник - то, что творится за кулисами. Я прошла только часть обучения, при чем уже на этом этапе из людей вытягивают массу личной информации, причем Яндекс требует, чтобы его информацию нигде, никак не смели выкладывать. Тексты обучения по NDA выглядят инструкция для шпиона в тылу врага, 10 раз проговаривается одно и то же разными способами - впечатление, что это зомбирование. Если вы способны уловить, что вам пытаются вдолбить определенную информацию, то заметите это довольно быстро. Мне становится жаль тех молодых людей - самую внушаемую и легко обманываемую часть населения - которые придут сюда работать. Что касается текстов по корпоративной этике - это тоже довольно агрессивное навязывание своих правил. Если честно, напоминает сектантские методы.
Информации непосредственно для работы мало, о том, как ее применять, на обучении не разбирается как работать в ПО, все необходимо пройти самому, но если что-то непонятно, то куратор не очень хочет отвечать на вопросы. Мне хватило одного раза - общалась с некой Светланой - тон общения, будто ты что-то должен, впечатление от разговора - "я начальник, ты - дурак".
У меня не открывалась ссылка, данная в обучающем тексте - нет доступа, я сообщила ей и ответ такой - "а это мы специально так придумали, чтобы проверять, если новичок заметит и напишет нам, то значит он работает". Для чего эти шарады, для чего шпионские игры?
На 2-й день обучения я прочитала отзывы по данной вакансии (и не только) на отзовиках и благодарна всем работавшим в Яндексе, описавшим, что ждет меня в случае трудоустройства.
Возможно, люди работающие в центральных офисах Яндекса, на руководящих позициях чувствуют себя прекрасно, но вот большинство работающих на эту рабовладельческую корпорацию кроме потерянных нервов, сил и времени не получат ничего.
Также вызывает подозрение сбор информации с соискателей, вот один из таких примеров. Согласие на обработку персональных данных работника Общества с ограниченной ответственностью "ЯНДЕКС":
- Предусматривается трансграничная передача моих персональных данных в Нидерланды, Германию, Финляндию, Израиль, Швейцарию, государства, являющиеся стороной Конвенции Совета Европы ETS № 108 «О защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера» и обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, а также в США, Китай, Белоруссию, Казахстан и Турцию, государства, не обеспечивающие адекватную защиту персональных данных. (?!)
Расчет ЗП - темный лес, даны какие-то формулы, не прописана стоимость часа работы. И еще много сомнительных пунктов, под которыми вы должны будете поставить свою подпись.
БыстроУволенный
2021-02-15 18:37:32
зарплаты внутри компании тайна за семью печатями
при увольнении получишь не более 9000 руб