Yandex

Дмитрий Сидоров
15:40 29.09.2014
Статус компании на рынке

Удаленность офиса от метро
Хочу сразу заметить, у меня большой опыт работы в крупны компаниях и "красивый офис", возможность опаздывать на работу, возможность приходить в грязных трениках или с татуировками на лице меня как явления не привлекают и не удивляют, мне без разницы.

Возможно, я консервативен, но скажу, когда менеджеры по персоналу встречают вас в грязных джинсах и с немытой (много уже сказано по этому поводу) головой, это - повод задуматься.

Свободный стиль в одежде не производить должного "креативного" впечатления. Хочу отметить, что в майках и кросовках, как показалось, ходят сотрудники низкого уровня. Рук-во, все же, выглядит прилично.

Собеседовался на должность категорийного менеджера, сдела одно домашнее задание и по его итогам был приглашен на skype интервью. Интервью прошел, следующий этап - прямой руководитель. Руководитель милая женщина, пообщались содержательно. Получил еще одно задание с подозрительным вопросом "ваши предложения по улучшению....".

Чтобы проверить навык или умение, можно воспользоваться отвлеченым примером, я решил их массу, как на собеседованиях, так и в 1 задании. В разговоре с рук-лем, мне регулярно предлагали "может дать еще предложение", как и во втором задании.

Итого, мне предложили выполнить работу бесплатно, ту, которую в последствии я должен был выполнять по своим трудовым обязанностям. Работу я выполнил и все навыки продемонстрировал.

Компания яндекс отказала мне в приеме, без аргументации.

Отдел категорийного менеджмента в яндексе - новый отдел, по моим данным, там есть руководитель и, кажется, 1 человек. Я понимаю, что нехватка идей - вещь тяжелая, хочу отметить, что подобный способ накопления идей, раздать всем задания и отказать, безусловно, очень функционален.

Резюме, для меня это опыт, более я не буду делать бесплатно ту работу, за которую должны платить день, навыки можно проверить на любых отвлеченных данных, хотя бы и на яблоках. Рекомендую учесть этот комментарий всем соискателям.
2014-10-04 13:25:00
Вот нехорошие люди, не думал, что Яндекс занимается такими делами...
Владимир
2014-11-24 06:18:00
Ну, потраченно времени, конечно, жалко. Но в общем ничего необычного и, тем более, незаконного. Никого же, в самом деле, не удивляет, когда будущим программистам на собеседовании дают писать код, который они должны будут разрабатывать по догу службы. Ни код, ни задачи Яндекса на собеседованиях не кончаются.
Михаил
2014-12-19 16:06:00
Больше напоминает отзыв незадачливого самоуверенного индивидума, который считает свои навыки слишком высокими.
Дмитрий
2016-01-30 16:41:09
Любая работа должна быть оплачена!!!!!!! Полностью согласен с автором!!!!!!!!!!!

А Владимир и Михаил - явно сотрудники Яндекса или дебилы, скажу одно : если вам Владимир и Михаил нравится работать бесплатно - вперёд я вас не держу,