Вайлдберриз
Сайт: www.wildberries.ru

Отзыв сотрудника Александр о компании WildBerries

Александр
21:36 02.05.2016
Из плюсов: Да, большие экраны у всех, у многих по два, шустрые компьютеры, мощные сервера. Да, есть умные ребята, есть у кого учиться граммотно работать. Но пожалуй это и все.
Компания - редкостное гамно. Худшая из всех, где я работал.

По порядку:
1. Местоположения. Компания находится у черта на куличках, добираться туда тяжело, транспорт нормальный почти не ходит. Можно добраться только на корпоративном автобусе.

2. Корпоративный транспорт. Он ужасен. Во-первых, он регулярно опаздывает. Никогда толком не знаешь, приедет он или нет. Никто не предупредит, не проинформирует об этом. Из-за этого можешь на работу опоздать. А если уезжаешь из офиса, то это вообще мрак. Почему нельзя сделать рассылку, что автобуса сегодня не будет? Зимой стоишь мерзнешь, ждешь этот проклятый автобус, а он не приезжает. Особенно это актуально, когда вечером уезжаешь из офиса. Потому что обычный транспорт в этой дыре почти не ходит, то каждый раз не знаешь уедешь оттуда или нет. Есть два автобуса, один ходит до метро Домодедовская, другой до Марьино. Самое прекрасное, что если например автобус до Домодедовской не идет, водитель до Марьино никогда об это не скажет и никогда не заберет сотрудников, ждущего автобус до Домодедовской (еще проедет мимо и издевательски помашет рукой). Водители - это отдельная тема. Во-вторых, сами автобусы. Зимой они не прогреваются. Часто бывает так, что автобус ломается, и вместо большого автобуса приезжает маленький микроавтобус и вся эта толпа пытается влезть в маленький микроавтобус. В-третьих, водители. Это полный ппц. Понимаете, они еще ругают пассажиров. Ругают за то, что их много, видите ли! Они никогда не прогревают салон зимой, не включают кондиционер летом. Они водят безобразно. На остановке, который на повороте в эту деревню, где тоже сотрудники ждут автобуса, они могут просто не остановиться не взять других сотрудников. Им плевать. Они включают на весь салон свое это дебильное радио "Шансон", да еще так громко, что не помогают даже наушники. Про культуру и воспитание их я молчу.

3. Офис. Он убогий, ужасный. Мужской туалет один на весь офис (человек 300 мужчин в офисе). В нем два толчка, которые вечно заняты. Если вдруг приспичит по большому, заболит живот, будете либо вдыхать ароматы по дверью и ждать, либо безуспешно бегать туда сюда в попытках поймать момент, когда туалет свободен. Это может продолжаться часами. Зимой офис холодной. Практически не отапливается. Люди сидят на работе в верхней одежде, в пальто, шубах. Всем по фигу. Понятно дело, никто почти не переобувается. В офисе грязно, все не организовано. Убогая советская столовая. Да, она бесплатная, но халява - это всегда халява - т.е. порции маленькие, обслуживание хамское, ассортимент никакой, качество еды отстойное и т.д. Телефонов нет, стулья люди друг у друга воруют. Многие едят прямо на местах. Ну хорошо там чай, печенье - это нормально для любого офиса. Но когда шаурму едят прям тут же за компьютером - ну что это такое? Все сидят как бочки в селедке, личного пространства никакого нет. Регулярно раз в месяц вдруг половина офиса пересаживается. Какой-то начальник решает всех пересадить и начинает переезд. Какая в этом логика, зачем - не знаю. Но это происходит постоянно. Развлечение такое. Раз в месяц все надо куда-то пересесть.

4. Зарплаты мизерные. Не белые. Платят черти как. Т.е. какого-то нормального постоянного графика выплат не существуют. Могут заплатить частями два раза в месяца, могут сделать 4 выплаты. Могут заплатить 17го, а могут и 24го. Как получится. Ничего нельзя планировать. От бухгалтерии невозможно добиться никакого ответа, как они считают зарплату.

5. Вообще, коммуникации внутри компании ужасные. Отдел кадров никому не сообщает когда будут выходные, какие дни рабочие, какой график работы. Ты не знаешь например график работы на новый год, не знаешь когда выходить на работу. Компания вдруг ни с того ни с сего решает объявить например 18ое марта рабочим днем, хотя вся страна отдыхает, но при этом никому в компании про это не скажет. Только случайно об этом узнаешь от своих коллег и поэтому приходишь в выходной день на работу как идиот работать. Никто никому ничего не объясняет, не говорит. Люди вообще не умеют писать письма корпоративные. Рассылки по офису идут без подписей. Какой-то мудак пишет на весь офис, рассказывает что и как надо делать, но при этом даже не подпишется, кто он такой и касается ли это всех, или только сотрудников его отдела. Или отдел кадров может написать письмо в духе: "Ну че, кому не понятно, подходите ко мне, я все объясню". Ну что это такое? Собирают на день рожденья людям деньги. Одного поздравят, другого забудут. День компании организовывают не силами отделов кадров (отдел кадров вообще не понятно чем занят в этой компании), а своими силами. Никто из руководства даже не придет ни скажет какого-нибудь слова. Всем пофигу. А русский язык? Такое впечатление, что они на каком-то другом языке разговаривают. Дают задание, так оно написано, что потом еще полдня просто пытаешься понять, что же человек хотел сказать. Бегаешь раз по десять уточняешь, и потом за 10 минут его делаешь.

6. В это компании вообще всем все пофигу. Начальника можешь не видеть месяцами. Глава компании в глубоком анабиозе пребывает. Компанией никто не руководит. Все крутится как-то само собой. Кто-то что-то придумывает и решает, что надо делать так и делает. Почему? Кто это решил? Ну кто-то на месте, на голом энтузиазме. Руководства никакого нет. Все держится просто на отдельные людях. Просто есть кучка действительно грамотных специалистов. Но они грамотные только в своем программировании. Во всем остальном - это очень дремучие, ограниченные люди, которые ничего другого кроме компьютеров в жизни не видели.

7. Служба поддержки - это конченные мудаки. Прямо в офисе с потолка свисает толстый пучок патч-кордов и на конце болтается маршрутизатор, от которого зависит работа всего офиса. Но все плевать на это. Обращаться к ИТ за помощью бесполезно - они обычно говорят, что ничего не понимают в этой проблеме и вообще "у них люди сами решают такие проблемы". Самый прикол это с установкой программой. Я такого нигде не встречал. Ты пишешь им "Мне нужно поставить такую-то программу". Они дают тебе полные права администратора на один день и ставь что хочешь! Что хочешь, Карл! В корпоративной сети валяются дистрибутивы разных программ с корпоративными ключами, которые можно запросто своровать, переслать куда хочешь, да еще тут же и удалить все. Делай что хочешь. Но при этом раздолбайстве, у них паранойя - нельзя вставить в компьютеры флешки. Хотя какой в этой смысл, если можно подключить облачный диск и туда все что хочешь залить с такой сети, где ничего не защищено абсолютно? Как их еще не взломали - не представляю. Если конкурент захочет, он их за пару часов уничтожит.

Нормальных людей там почти не встречал. Девушки одна страшней другой. Парни все чекнутые ботаники самого худшего варианта (ограниченного своим компьютером). Мой последний начальник не мог связать двух слов. Говорил так тихо, что мне приходилось раз по десять просить его говорить погромче. И это начальник!

Если вы хотите работать среди зачуханных грязных айтишников, которые не моют волосы, ходят в грязной засаленной одежде, едят за столом, не моют руки после туалета, если хотите мерзнуть в офисе зимой, тратить многие часы, чтобы добраться до офиса и нервничать насчет своей копеечной зарплаты - тогда Welcome - это компания для вас.

А если вы себя цените, уважаете свой труд, тогда обходите эту компанию стороной. У этой компании большая текучка. Вы ей не нужны.
Гай Фокс
2016-05-06 11:24:07
Подпишусь под всем сказанным.
На протяжении всего времени работы, так же недоумевал, как у этой конторки получается работать год за годом при такой убогой организации. При всём этом для постоянных клиентов давно стало ясно что Wildberries своеобразная барахолка и секонд-хенд. Не совру если скажу, что большая часть вещей, уезжающая со склада, далеко не новая. На поверку часть шмоток прошло через брак обратно в продажу. Дошли до того, что отдельно продают вешалки от вещей где когда то они были в комплекте.
Во всей компании не встретить НЕ ОДНОГО человека довольного своей работой. Каждый день работы в Wildeberries испытываешь своё терпение на прочность и позже забываешь как страшный сон.
judge Dredd
2016-05-22 14:19:29
Александр, скажите, а Вы красавец? Человек с модельной внешностью? Обычно опускают людей, только те, у кого оооогроооомные комплексы. Обосрали всех. А Вы?? Вы что из себя представляете? Обиженный на весь мир сотрудник. Зачем тогда Вы проработали в этой компании, если там одни "зачуханные уроды"?
Терминатор
2017-01-26 16:10:47