ЗАО «Трансмашхолдинг»
+7 (495) 660-89-50
Сайт: www.tmholding.ru
Производители и поставщики: Машиностроение и оборудование

Отзыв сотрудника Сергей о компании Трансмашхолдинг

20:26 28.02.2018
Речь пойдет об "КМТ - Ломоносовский опытный завод", который принадлежит этому холдингу.
Судя по советам туда устроиться - когда-то были. Сейчас идёт "оптимизация производства", или я не знаю как эту кабалу назвать. Разве что фельдшер Галина Алексеевна, замечательная женщина.
Начнем с того, что там огромная текучка. В Ломоносове и так немного народу, готового работать на производстве (из других мест крайне неудобно добираться, да и из Ломоносова тоже), так еще с каждым... Даже не годом, днём, там всё хуже и хуже. Там есть развозка, но действует она только на первую смену, при том что всё производство работает в три смены (утро, вечер, ночь). Как добираться вечером и ночью? Как хочешь. Общественный транспорт, кроме частных маршруток, туда не ходит. Да что там говорить, там даже автобусной остановки нету, за столько лет не додуматься её организовать (при том что предприятие не маленькое, принадлежит "Трансмашхолдингу", который сейчас делает все новые электрички и трамваи России по факту. Такая монополия. И там в этом месте еще три предприятия есть). Уже на этом уровне начинается забота о работнике. Дальше идёт собеседование и мед. комиссия. К собеседованию вопросов нет, кроме того что о некоторых моментов в отделе кадров... Либо недоговаривают, либо не знают. Мед. комиссия - 4000 рублей. Никто их тебе не вернет, в отличии от нормальных предприятий. Далее, ты прошёл эту дорогущую мед. комиссию, пришёл на работу. Мне хватило крайне немного времени, чтобы понять, куда я влип, и быстренько из этого болота свалить. Всегда открыты четыре вакансии: подсобник, слесарь чего-либо, оператор и наладчик ЧПУ. Пришёл туда оператором, думал такая компания, такая проверка здоровья, по профильному образованию работать буду, наверное серьёзно относятся к работнику как к человеку, столько работы там есть. Что может пойти не так? Коллективная (бригадная) сдельная работа. Я только выпустился, опыта немного, ВСЕМ и всегда об этом говорил на собеседовании, а они в ответ втирали что такие нам и нужны. Пришёл за станок. Сразу начали на меня давить, вставай мол на три станка. Я еле с одним справлялся, а тут на три сразу. Когда я им начал говорить что мне нужно освоиться, что я не потяну три, максимум два потяну, и то с браком (он был, да, не скрываю, но был из-за того что всем некогда до меня. У всех копеечка горит при такой системе), то пошли разговоры "а нафиг ты пришёл?". Пошли к начальнику, он сказал русским языком человеку, который более всех ко мне приставал, и вёл себя как агрессивное быдло, чтобы меня оставил в покое и дал освоиться, а меня похвалил, что не даю себя обидеть всяким жлобам. Я снова работаю, этот... Человек, да, не понял, что меня надо оставить в покое, я к нему подхожу, говорю, чтобы все свои претензии высказывал непосредственно начальству и ко мне не подходил. Без мата, без оскорблений. Человек взбесился, повалил меня на спину и начал орать, что убьёт меня. Без преувеличений. А почему он так себя вёл? Какая ему разница, кто как работает, делай своё дело и всё. А при коллективной сделке их зарплата зависит от всей бригады в целом, поэтому возникновение таких людей вполне закономерно. "Чтобы я свои копеечки терял из-за этого молодого сопляка?". Начальник не захотел его увольнять, так как "ценный кадр". Еще бы, при таких копеечных расценках (чтобы как в объявлении о вакансиях 40 тысяч зарабатывать, нужно из себя реально конвейер сделать) и в такой атмосфере агрессивное быдло в основном и работает. Не говорю за всех, там есть реально хорошие люди, но их немного. Не теряйте времени на современный Российский капитализм, где из тебя соки будут жать за копейки, еще и ты себя человеком не будешь чувствовать вообще. Хотя дело ваше.