Центральный Универсальный Модный
Сайт: www.tsum.ru

Отзыв сотрудника Александр о компании Торговый дом ЦУМ

Александр
15:04 22.02.2017
Работал в ЦУМе 6 месяцев и совершенно об этом НЕ жалею. В то время был еще оклад, так что опираться было на что, в случае чего (не знаю, как сейчас). Тут многие жалуются, что сейчас в ЦУМ очень трудно попасть, что постоянно идут отказы соискателям, не перезванивают и т.п. Я объясню вам почему - по той простой причине, что ЦУМ - это не рынок и не торговый ряд на ярмарке меда. Клиенты, которые туда приходят и !покупают! там одежду (и пр.) - очень состоятельные и известные люди, к сожалению не всегда вежливые, но факт остается фактом. Безусловно, есть и нищебродский слой посетителей, желающий "просто посмотреть, спасибо", но опытный продавец их как правило сразу вычисляет. Так вот, из-за большой текучки продавцов (не желающих работать честно и в полную силу), которая была раньше, ОК ЦУМа теперь очень жестко отсеивает "несерьезных" по их мнению соискателей, которые потенциально не могут подойти для работы с товаром класса ЛЮКС и тем более с клиентами "такого высокого уровня". Я не хочу никого обидеть, но увы - этот факт просто придется принять - работать в ЦУМе смогут далеко не все. Лично я сам москвич, и коллег моих по отделу была большая часть москвичей, нас тогда взяли сразу несколько человек вместе и поселили в один отдел, очень сдружились (многие работают в ЦУМе до сих пор). Я не знаю, какова внутренняя кухня ЦУМа сейчас - но раньше, могу сказать однозначно, было ВОЗМОЖНО еще нормально работать, в относительно терпимых условиях и многому научиться (уж точно разбираться в людях, научиться продавать, научиться определять размер, фасон, стиль клиента и многое другое). постоянно проходили разные интересные тренинги, причем совершенно бесплатные. Спасибо ЦУМу за все эти знания, применяю их порой, когда помогаю кому-то в выборе одежды.
К сожалению, недостатки имелись, и их было немалое кол-во. Не знаю, как сейчас, но вот те неприятные моменты, с которыми пришлось столкнуться несколько лет назад:
- очень маленький ОФИЦИАЛЬНЫЙ оклад до договору (сумма ничтожная), это сами понимаете - неуверенность в завтрашнем дне.
- график работы 2\2. ну это лично для меня, может кому-то так нравится, но только не мне.
- весь день ты стоишь НА НОГАХ, под конец дня они гудят (ну это когда только начинаешь работать, со временем организм привыкает, но усталость все равно будет).
- ты материально отвечаешь за продаваемый тобой товар. Если в вашем отделе что-то украли - все продавцы и менеджеры должны будут эту вещь у магазина "купить", то есть скинуться. (по сколько - зависит уже от цены украденной вещи, суммы могут быть разные). Лично я ни разу не скидывался, удалось вовремя от этого слиться.)) но имейте это в виду.
- постоянный переживания и стычки между продавцами из-за возможности удержать клиента. Опытный продавец отдела часто может у вас-новичка просто напросто "увести" клиента, поэтому будьте готовы следить за клиентом в течение всего времени вашей с ним работы (в противном случае вы просто потеряете свои %ы, то есть доп.копеечку к своей з/п)
- столовая. многие ругают, лично я ни разу не траванулся. не хотите есть в столовой - берите с собой.
- Вечный контроль и требование выполнение плана продаж. Вам не дадут расслабиться, даже не мечтайте. Каждый день идет обновление статистики, кто сколько продает и вы невольно начнете себя с другими сравнивать. Более того, вас ЗАСТАВЯТ это делать. Поэтому, кому такие вещи неприятны - даже не думайте идти работать в ЦУМ.
______________

Все остальные моменты - не особо важны. В любом случае у каждого свой опыт. Не буду однозначно рекомендовать всем и каждому идти работать продавцом-консультантом в ЦУМ, ибо эта работа не для всех. Но! Хочу отметить, что карьеру там сделать реально, конечно не сразу, но спустя какое-то время. На моих глазах люди неплохо поднимались, поэтому в этом вопросе точно заверить. А вот выдержите ли вы весь этот напор, сможете ли вы ко всему привыкнуть и найти общий язык с руководством и вообще с миром роскоши и гламура - зависит только от вас! всем удачи и высокого карьерного роста)
Наталия
2017-11-11 13:20:12
Александр, я работаю на "Москве 24". Снимаем материал об условиях работы в ЦУМе. Снимать будем в понедельник.
Сможете встретиться с нашей съемочной группой и дать интервью, или можете порекомендовать, к кому еще обратиться?
Дарина
2019-01-31 13:22:00
В чем проблема, идем работать в ГУМ условия и зарплата в разы лучше.