Metro Cash and Carry, Metro Cash & Carry, метро кэш энд керри, МЕТРО

Отзыв сотрудника Human о компании Metro Cash&Carry

Human
15:09 03.11.2021
Белая зп
Им ничего уже не поможет. Предсмертная агония и хаотические конвульсии. Тупой, неповоротливый менеджмент, основанный на бюрократии и чинопочитании. Экспаты в топах совершенно не понимают российского рынка , абсолютно не хотят погружаться в нюансы, получать обратную связь. Категорически запрещено говорить о реальном положении дел. Цели и процессы разных отделов не увязаны и противоречат друг другу. Принимают абсолютно противоречащие друг друг абсурдные решения. Срочно любой ценой Увеличить продажи!!! И тут же очередная волна сокращения персонала торгового зала, занятого на сборке самых объёмных заказов года., подтоварке, замене ценников.
На протяжении двух лет вместо адекватной борьбы за рынок бесконечные оптимизации персонала. То есть экономят на спичках. Сервис потерян окончательно: один работает за пятерых. Люди демотиврованные, отжатые, на грани физического износа и психологического выгорания. То что раньше делали трое делает теперь один. В итоге кошмарное ухудшение качества процессов. Качественно и эффективно уже не делается ни один процесс. Фактически некому принимать товар, своевременно вывозить его в зал после приемкт, работать с пополнением полок, дырами на полках, ротацией сроков, заменой ценников. Ни у кого нет понимания местонахождения товаров. Некому собирать заказы профессиональных клиентов. Сэкономили 300 тысяч в месяц на зарплате, и получили миллионов 10 недопродаж и скрытых списаний на миллионы в каждом ТЦ. ЦО миллионами пушит по тц никому не нужные неликвидные артикулы (надо видимо откаты отрабатывать). В ТЦ прячут эту миллионную просроту. Скоро этот гнойник взорвется.
Сократили кассиров - очереди на без того тормозных кассах. Трафик и розничный, и профессиональный естественно уходит.
Сократили охрану - воруют теперь просто адски.
Доставка - отдельная тема. Заказы собирают как попало, в лучшем случае половина от заказанного, возят как попало, бессистемно. Хаос полный.
В период пиковых продаж метро экспо на днях объявили о запрете аутсорса и дальнейшем сокращении персонала. Нет ни адекватных оптовых цен (ведь это центр мелкооптовой торговли!), ни простых понятных инструментов, да и просто тупо товара на полке в достаточном количестве - любой локальный оптовик и дистрибьютор даёт более интересные цены, постоянное наличие товара и сервис, которого теперь вообще в Метро нет. Внутри это теперь на протяжении последних трех лет вместо адекватной европейской компании - концлагерь, основанный выходцем из СС , вполне теперь оправдывает своё происхождение.
Скотское отношение к персоналу - сотрудникам торгового зала, которые теперь ишачат за троих-пятерых отменили даже грошовые сторублевые подарки на праздники. Доплату за больничные. В этом году не было подарков на новый год даже для клиентов.
Руководители и эксперты вместо своих процессов работают как рядовые сотрудники зала, забив на свои функции. В среднем по 12-14 часов. Качественным планированием товарного запаса, анализом, контролем процессов им теперь некогда заниматься. В итоге, пустые полки. Статично некорректный остаток. Ценники часто не актуальные. Их не успевают менять немногие оставшиеся в живых операторы зала.
Клиенты в полной уверенности что Метро закрывается.
Сокращен больше чем вполовину персонал приемки. Руководитель приемки полдня вместо сокращенных приемщиков полдня таскает рохли с принятым товаром в зал. Как ожидаемый итог, резко упала скорость приемки, качество пересчета, товар с опозданием попадает на полку. Если попадает. Так как его вывезут в зал, но не факт что он попадет на полку и будет продан. Так как некому его выставлять. Мерчи посылают в анус. Аутсорс запрещен.
Сейчас приоритет номер 1 - проект франчайзиноговй розницы Фасоль. Там тоже феерия. Сначала набрали целую тучу специалистов по привлечению и развитию, вложили в каждого на командировки и обучение по пару сотен тысяч, купили дорогие ноутбуки, выдали автомобили. То есть вложили в каждого фасольщика за пару недель ГОДОВОЙ фонд оплаты труда как минимум двух ОПЕРАТОРОВ ТОРГОВОГО ЗАЛА , А ПОТОМ ЧЕРЕЗ ПАРУ МЕСЯЦЕВ СОКРАТИЛИ !!! Все, феерия маразма, занавес.

Хотите работать в Метро ? Добро пожаловать в концлагерь - неповоротливое сельпо из девяностых
Людмила
2021-11-06 13:00:40
Я никогда не работала в этой сети, как, впрочем, и вообще в торговле. Но как клиент подтверждаю, что впечатление такое, что сеть закрывается вообще. Даже персональные скидки не приходят, хотя я закупаюсь там постоянно и стоимость моих покупок иногда достигает до 20 тыс. руб.в месяц.
Екатерина
2021-11-11 16:47:51
Не поленилась, до конца прочитала)) ничего не могу сказать, так как не работала там, хоть и задумываюсь сейчас откликнуться на вакансию…но слог у вас классный, умеете удержать до последней точки)
Катя
2021-12-14 17:23:48
Да все именно так! Скоро придет крах и видимо не загорами начнут закрыватся тц. А сейчас т.к. меэтро россия терпит убытки дерут 3 шкуры за каждую копейку с персонала, есть и неадекватные больные на голову которые специально доводят и издеваются над сотрудниками, держат всех под страхом мгновенного увольнения как это происходит в ТЦ65 екатеринбург бардак полнейший
Elena
2022-04-22 21:30:01
Как все точно написано.
Андрей
2022-08-26 14:30:50
Полностью согласен. Я б ещё про статистику упомянул. Фальсификация данных на любом уровне, лишь бы правильный результат в таблицах был.