Оникс , Модные бриллианты , Санлайт

Отзыв сотрудника Екатерина о компании Sunlight

Екатерина
09:05 26.10.2017
Город: Новосибирск
Несколько коллег на работе попались очень добродушные, и готовы были помочь.
На протяжении нескольких месяцев было трудно найти работу графическим дизайнером(по профессии я дизайнер), поэтому подумала, что пока можно пойти продавцом-консультантом(так как опыт есть), оставила резюме, и мне позвонили с Sunlight(часто приобретала в этой компании украшения и подарки, и нареканий по качеству не было). По телефону, менеджер из Москвы сказал, что в первые два месяца, моя зарплата будет в районе 20-25 тыс.руб(без учета личных продаж), и спешу заметить, что эта зп будет даже если я НИЧЕГО не продам, что по словам менеджера "Ну просто не возможно". Оклад она назвала в размере - 18 700 руб.+процент от продаж. Естественно, на первые месяцы стажировки, это очень даже хорошая сумма.
Менеджер назначила мне дату, когда нужно подойти в магазин на собеседование. Я пришла, консультанты дали мне анкету для заполнения, и сказали что директор подойдет в течении 30 минут. Я заполнила, подождала, Ксения провела собеседование, дала свой номер, сказала, что позвонит как только проверят меня по своей службе безопасности, что странно, в анкете и директором был задан один и тот же вопрос, работает ли кто-нибудь из моих родных на гос.службе или еще в каких-либо подобных организациях.
Перезвонили мне через 3 дня, и пригласили в магазин на подписание стажерского договора, сроком на 1 календарный месяц, я все естественно прочла, подписала, НО, второй экземпляр мне НЕ ВЫДАЛИ!

Теперь начнем с самых главных минусов:
1. По состоянию здоровья, мне пришлось взять больничный(понимаю, что это не правильно, но другого выхода не было), написала своему директору, она сказала лечиться и держать ее в курсе дела. Я естественно, в этот же день поехала в больницу, что бы открыть больничный, позвонила директору и спросила наименование организации в документах, на что она ответила:"А зачем тебе", я объяснила, что открываю больничный, но мне снова последовал быстрый и не понятный для меня ответ:"Больничный тебе не нужен", я в полном недоумении, стоя рядом с окном где выписывают больничные листы, уговариваю своего директора назвать мне наименование, спустя 3 - 4 минуты уговоров, Ксения с недовольством и раздражением все-таки назвала мне все.

2. В один из моих рабочих дней, пришел продавец с другого магазина, и сказал, что ее зп, в первый месяц работы составила менее 10 000 руб. Я стояла в небольшом шоке, не понимая, почему такая сумма. Начала расспрашивать других консультантов, на что они не особо внятно разъяснили мне весь процесс начисления зп. Единственное, что я поняла, что оклад у стажеров 12 700 (180 часов в мес.), а вот оклад 18 700 - это у продавцов (180 часов в мес.). Почему я указала часы? Они играют самую наиважнейшую роль в расчете зп: если продавец отрабатывает за месяц 180 часов, его оклад ему выдается в полном размере, отлично, это как раз график 2/2, так же, к окладу прибавляются продажи, а вот тут уже самое интересное начинается: если ты выполнил продажи на сумму равную твоему окладу, или даже больше, и отработал за месяц 180 часов, то эти две суммы складываются, НО не дай Бог, не отработать это время, но выполнив продажи, суммы НЕ складываются, а если отработал 180 часов, но не выполнил продажи на сумму оклада, все это тоже не суммируется! КРУТО! Так же, почасовой оплаты нет, а смены начинались у нас в 8,8:30,9 утра и заканчивается в 22:30, и по нарастающей.
3. Поехали дальше, что касается самого графика, в первые 2 дня работы, все было в порядке, с покупателями находили общий язык, продавала, продажи с первого дня зачислялись на мое имя, что удобно, каждый день можно смотреть какую сумму я заработала. Но, наступил мой выходной, и мне звонит директор, с просьбой выйти в свой второй выходной на работу. Без проблем, один раз, как говорится не постоянно.
Через пару недель, намечалась инвентаризация, соответственно меня вызвали в ночь, отлично, еще и сказали что ночная смена будет оплачена в размере 1250 рублей. Что даже больше чем ты зарабатываешь днем в тихий период недели. Приехала я значит вечером в магазин,нам провели планерку, мы начали готовиться к инвентаризиции, директор уехал домой, как нам старший продавец говорит, что не был подписан договор о работе магазина в ТЦ, и что нас могут охранники выгнать до 12 ночи, мы в ступоре. Но нас ни кто не стал слушать, естественно в 24:00 мы все благополучно разошлись по домам, с условием,что завтра к 11 мы приедем на работу, что бы начать инвентаризацию. Как далее выяснилось, мы вышли в свой выходной, что бы бесплатно поработать, так как днем, нам не оплачивают работу, а считают только личные продажи!
Все кто был на инвентаризации были ДИКО не довольны, так же, нам директор сказала, что ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ, вы не можете даже свои выходные планировать! Серьезно?!

А теперь о САМОМ ГЛАВНОМ - я уволилась спустя месяц, и пошло-поехало самое интересное.
Я написала своему директору, что ухожу, и что бы она подготовила договор к расторжению, и подготовила расчет, на что она ответила "Хорошо". Я приехала за деньгами, и вот оно, мне выдали только часть зп, а договора я так и не увидела. На вопрос почему такая сумма, мне сказали, что расчет идет с Москвы, и что я получу оставшиеся КОПЕЙКИ в следующий день расчета (25 числа), ни каких документов о том что я получила деньги, и сколько мне осталось получить, я не увидела, она сказала, что позвонит, и уверила, что не будет ситуации что меня кинут. ОК, поверила, сегодня 26-ни кто не звонит, написала директору, она сказала что деньги будут только 10 ноября, 10, КАРЛ!!! И мол, я не должна ее донимать, хотя за 2 недели, я первый раз ей написала.

ИТОГ: Организация - ГОВНО, график - ГОВНО, зарплата - НИЧТОЖНА.
ВЫВОД: Не ходите дети в Санлайт работать, потому что на таких молодых и выезжает вся эта система, и в трудовую не обратишься, так как нет трудового договора на руках.