8 (800) 5555-129
Сайт: llmanikur.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании Студия маникюра Лены Лениной

14:29 30.04.2014
известное название студии
Прошла обучение в студии Лены Лениной, заплатила 4700р за 10 дней. Преподаватель Ксюша, потрясающий человек, веселая, активная, очень доступно преподавала материал. Пожалуй, это единственный плюс. 1ый день обучения - теория, 2-ой и 3-ий день практика на своих коллегах, классический и европейский маникюр. А остальные 7 дней занятий мы должны были приглашать свои модели. Моделей не хватало, приходилось делиться, вместо 2ух рук делали по одной. Так что научиться быстро делать маникюр и не резать пальцы не получилось. Очень многих девочек, которые хорошо делали маникюр, отправляли на стажировку в салоны. После стажировки никто не оставался работать. Меня это не смущало, читала по отзывам, что строгая дисциплина, нельзя приезжим общаться на своем языке, разговаривать по телефону и прочее. Ко мне это не относится, поэтому даже негативные отзывы не смущали. К моменту выхода на точку я должна была приобрести инструмент, 3 комплекта минимум, именно в школе, 900р за комплект (кусачки и шабер). В интернете потом нашла точно такие же инструменты, но за 500р комплект. После 10 дней учебы, сдачи экзаменов, уже без стажировки меня сразу же отправили на оформление. Пришла в офис ТЦ Аркадия. Была пятница, 16:45, после экзаменов, спешила, чтоб успеть, потому что офис до 17 работал. На меня посмотрели, мол, зачем пришла, мы скоро закрываемся. Спросила, может тогда в понедельник можно прийти, я не спешу, просто хотела побыстрей оформиться на работу и выйти. Очень сильно загорелась этой вакансией. На меня посмотрели, я - русская, москвичка, попросили подождать, сейчас что-нибудь придумаем. Принесли список мест, где есть свободные вакансии. Рядом с домом не оказалось, выбрала на своей ветке, уже хорошо. Дали договор, подписала, дали почитать корпоративные правила (смешные), больше для приезжих. Дали красную брошюру, оценка мастера, попросили отдать администратору. Приступила к работе на следующий день. Суббота. Место в торговом центре, 6 рабочих мест. Февраль. Внизу постоянно открытые двери, по спине дует. За стульями обогреватели, розетки на полу валяются, все девочки закутанные, кто в жилетку, кто под халат теплые вещи надел. Я не ожидала, что будет холодно, была в белой блузке с коротким рукавом (чтоб не пачкать об стол манжеты, надела короткий рукав). Начали приходить клиенты. Сажали ко мне, потому что просили классику за 299р. С 10 - 20 вечера работала не поднимая головы и попы со стула. Даже не успевала стерилизовать инструмент, клиент уходил, я клала инструмент в крафт-пакет и в стол. При новом клиенте открывала пакет. Пожалуй, это был первый и последний день, когда у меня было так много клиентов. Отработала месяц. С первого рабочего дня мне сказали, что я должна отработать 20 смен в месяц, так что графика 2/2 у меня не будет. Ставили по-разному, 3/1,4/1,3/2, чтобы получилось 20 смен. Мне нужно было набираться опыта, поэтому работала, хотя с таким графиком было тяжело. После 4 смен по 12 часов хотелось все послать к черту. Коллектив очень хороший. Девочки из Казахстана. Кто-то месяц работал, кто-то полгода, по-разному. 1 женщина 2 года, с момента открытия точки. У меня клиентов было мало. До 14 сидишь на стуле без дела, если отлучишься больше чем на 10 мин, уже звонят, спрашивают, где сотрудник, везде видеокамеры. На обед уходить можно по одному человеку. На точке был огромный телевизор, постоянно включали одни и те же фильмы, бывало в день прослушиваешь по 5 раз одно и то же. Смотреть не удобно, сидишь спиной к экрану, но звук слышно. У других девочек шли клиенты по записи, мне попадались случайные клиенты, в основном классика, 3-4 человека в день, потоком уже ближе к вечеру. Вот тогда время летело. Спина сильно уставала сидеть на барных стульях. Девочки, закончив работу с клиентом, делали вид, что шли стерилизовать инструмент, часто толкали тебя, потому что места очень-очень мало. Ну, это уже неудобное рабочее место, я девчонок понимаю. Потом администратор сказала, что мне нужно идти на обучение, shellac, gelcolor и прочие услуги, чтобы я еще что-то умела делать. Так что за месяц я прошла все, чему можно было научиться. Ездила часто в свой выходной, но это не смущало. Потом узнала от девочек, что зарплату задерживают на 1 месяц. Это меня сильно огорчило, потому что я поиздержалась, платя за учебу, инструмент, одежду (брюки черные и блузку белую). Но работа мне нравилась, девочки нравились, администраторы. Я понимала, пока не научусь быстро делать маникюр, качественно делать покрытие - о хороших заработках можно забыть. Но задержка зарплаты - при таких адских условиях работы, это слишком. По словам коллег, первые полгода тяжело, зарплата растет, но медленно, пока клиентов не наберешь и руку не набьешь. У всех выходило по-разному, первый месяц 8-10тр, потом 12-15, 18-22, кто полгода работал и 30тр выходило. Это расстраивало, но перспективы все равно радовали. В начале марта девочки получали зарплату за январь, и я видела их суммы (у кого 25% - 18,25,30тр, 40% - 56,70тр и тд.) . Все были расстроены, потому что работали больше 20 смен в месяц ( 14/1), много штрафов, приходили тайные клиенты, не все услуги предлагали (черт побери, да они по-русски с трудом разговаривают, какие услуги предлагать, они с клиентом даже не общаются, молча сидят и делают свою работу, не могут объяснить, что такое бразильский маникюр и почему он лучше горячего или классики)...в общем, штрафы были у всех, плюс вычеты за обучение новым услугам... 70тр получала девочка, у которой стаж 2 года, у которой клиенты идут потоком и она 2/2 работала, плюс каждый клиент оставляет по 200-300р чаевых и общий чек за день у нее по 15тр (снятие шеллака, бразильский маникюр, шеллак). Видя, как она работает, понимаешь, что заработать можно. Ей все завидовали. Было, конечно, не очень приятно, когда сидишь целый день без клиентов, а к Гуле потоком идут. И если Гуля не успевала закончить и была занята, клиент к другой девочке не садился. А когда Гуля не работала, а клиенту нужно было сделать маникюр, то клиент садился к любому мастеру и в следующий раз записывался именно к нему. И клиенты странные, и администраторы организовывали записи странно. Кто-то был завален работой, а кто-то без дела сидел, 2 клиента в день. В общем, через месяц работы на барных стульях у меня заболела спина, да так сильно, что я в свой выходной день слегла. Позвонила администратору, предупредила, что я заболела, сказали, нужен больничный. Хорошо. Вызвала врача. Открыла больничный. В итоге, меня положили в больницу с параличом нижних конечностей. Пролежала месяц, вылечить не вылечили, сняли болевой синдром и отпустили. Диагноз - грыжа пояснично-крестцового отдела из-за того, что простудила спину и сидела подолгу в неудобной позе. Предупредила администратора, что я буду увольняться, предупредила директора студии. Вышла из больницы, в корсете. Работать не могу. Пришла на работу, отдать больничный и написать заявление об увольнении, оказалось, меня уволили еще месяц назад, когда я 6 смен подряд не выходила на работу. Ну, хорошо. Уволили и черт с вами. Поехала в отдел кадров за расчетом. А мне говорят, девушка, вы кто? Вы у нас вообще никогда не работали. У меня шок. Вот так и закончилась моя работа в студии Лены Лениной. Кстати, в студии инструменты стерилизовались плохо. На точке все есть, аламинол, сухожар, но ими редко пользовались. Для видеокамеры делали вид, что кладем в раствор, в сухожар, а сами отвернемся, лишнюю кутикулу с кусачек отряхнем и в крафт-пакет инструмент, в сухожар клали, буквально на 1 минуту, чтоб индикатор на пакете немного цвет поменял. Правда, когда приходил клиент, забывали вынимать и сжигали пакет. Точить приходилось за свой счет. Поэтому всячески старались сохранить свой инструмент. Лаки густые, работать с ними невозможно. Никто не работает по технологии, хотя все проходили обучение, но делают, как им удобней. Поэтому маникюр либо долго не держался, а если держался долго, то приходилось портить ногти клиента и грубой пилкой сдирать лак с ногтей, а потом впаривать лечебные лаки и гели. От бразильского маникюра у многих клиентов была аллергия, хотя позиционировался продукт как без аллергенный. Но мы все равно должны были его предлагать. Было еще много разных хитростей в профессии, не стоит все раскрывать. Нечистоплотный работодатель. В общем, я побыла в индустрии ногтевого сервиса и разочаровалась. Хотя сама работа мне нравилась. Это вкратце о моем неудачном опыте.
Татьяна
2014-05-10 16:40:00
Уважаемый автор, работайте на дому, разместите свое предложение услуг на авито или в соцсетях, найдете постоянных клиентов и сможете спокойно 50-60 т.р. получать в месяц без всех этих ужасов!!! Сама так нашла своего мастера и радуюсь визитам к нему уже 2 года!)) Цените себя и свое время.
Мария
2014-05-17 15:56:00
УЖАС!!! Очень вам сочувствую..Раньше думала пройти там обучение, теперь даже не подумаю!!
Ариэт
2014-06-12 03:40:00
Да, я с Вами полностью согласна. Тоже проработала 1 месяц, про то, что столько штрафов они придумывают заранее никто не озвучивал. Я узнала только работая неделю. Администратор ничего не рассказывала, а к тому времени я купила 5 наборов инструмента, бафиков и пилок, т.к. пастоянно их не хватало. А еще такой нюанс, нам говорили, что оплачивается выход по 700р в день, кроме выручки. Администратор тоже утвердила, но через 2 недели на собрании директор озвучивает, что "нет" ,произошла ошибка, что я не так поняла. Нас заставляли работать в объяз 21 смену. Суббота и воскресенье даже не спрашивая ставят в смену. Мало того, ТЦ "МЕГА" Теплый Стан" работает до 12ти и по очереди мастера остаются до 12ти. Я проработала месяц. За этот месяц мне мой муж утверждал, что это "шарашкино контора" , что нельзя мне там работать, он просил принести копию договора которую я подписала, он у меня юрист. Как студия так быстро развивающая может столько сотрудников не оформляя по ТРК РФ работать, и заставлять отрабатывать определенные ими 21 смен. Где указаны эти шрафы и смены в договоре? И я решила уволиться. Директор в это время была в отпуске. Я на свои выходные вышла на другую работу , и заранее предупредила администратора, о том, что, я увольняюсь. На что, она мне говорит:" Директор в отпуске, пока ее не надо беспокоить, дождись ее выхода через неделю." Случайным образом я узнаю у сотрудницы с другой студии с которой вместе учились в школе студии, что она тоже хочет уйти, а ее не увольняют, "ТРЕБУЮТ" 2х недельной отработки. А если не отрабатываешь, ставят не выход и "ШРАФЫ" в размере от2х -3х тысяч рублей!!! Это значит , что з/платы не видать. Я звоню администратору, спрашиваю так ли это, на что слышу: "Представляешь, я только сегодня увидела, у тебя 3 не выхода на работу, звони директору ( которая в отпуске, которую не беспокоить по ее словам). Звоню ей , и она подтверждает о том, что одним днем меня не уволят. ПОТРЕБОВАЛА отработать две недели или же эти дни проставят как не выход на работу и оштрафуют. В итоге не получу заработную плату. Каково было это узнать..... Месяц ты в самом прямом смысле "ГОРБАТИШЬСЯ" и в конце тебе говорят " А ВОТ ВАМ "ШРАФ "ЗА ВАШ ТРУД!" . Меня трясло от злости , и я решила, что им ,это так просто с рук не сойдет. С мужем посоветовавшись подготовили все , засняли видео , где администратор подтверждает о том, что я звонила заранее предупреждала ее об увольнении. О том, что я отработала 23 смены, какая у меня за тот месяц выручка. А далее самое интересное, поехала в офис на встречу с директором, которая вышла на работу. К моему удивлению в 16. 30 ее уже не было на рабочем месте, ушла. Там много директоров, отдел кадра сидят в кабинете. Я сказала, что увольняюсь и хочу получить копию договора. На что мне отвечают: "А разве вы официально трудоустраивались? Нет, мы не можем вам дать копию, это договор только "ОДНОСТОРОННЕГО РАСМОТРЕНИЯ!" Я о таком договоре слышу впервые! Копию не дали. Соединили с директором, в ходе разговора выяснилось со стороны отдела кадров которая вмешалась в наш разговор сказав :" нет такого требования об отработке 2х недель, увольняем одним днем." Это получается, сказав мне, что у меня не выход- соответствено шраф. Мои деньги упали бы комуто в личный карман. Но я и этот поход записала на видео. Там много интересных фактов. Теперь я жду время когда выплатят мою заработную плату. Если будут хоть какие либо штрафы, я подам заявление и в прокуратуру и в инспекцию труда. Вместе с видео и еще и с определенными сотрудниками, которые знают свои права. Мне жалко многих девочек , которые просто не знают куда и к кому обращаться и молча терпят такой не справедливости.
хаха
2014-09-10 21:38:00
гуля)))может и лена ленина нерусь...банная контора рога и копыта.Ужас я в шоке там и заразу не долго подхватить.А с виду привлекательные салончики.Буду обходить стороной
Людмила
2014-09-27 18:31:00
Всё что написано правда! Сама отработала 7 дней, но вовремя ушла. Зарплату мне не посчитали нужным выплачивать - штрафы и ещё какие-то мифические вычеты!!! Безобразие!
Ирина
2014-11-20 21:29:00
Спасибо большое за объективный отзыв.
Анна
2014-12-03 19:42:00
Спасибо за отзыв, просто кошмар. Хотела туда пойти на работу. Теперь ни за что. Буду искать другое место.
Татьяна
2014-12-09 15:37:00
Я ходила в эту студию 1 раз делала себе маникюр в ТК "Французский бульвар", записалась еще, НО больше туда ни ногой, раз инструмент не стирилизуют!!! Так и СПИД можно подхватить!!!!! УЖАС!!!!!! И всем своим знакомым скажу, чтоб не ходили в эту ШАРАГУ!!!!!