СГК, Группа компаний «Стройгазконсалтинг»
+7 (495) 280-08-08
Email: in@sgc.ru
Сайт: sgc.ru

Отзыв сотрудника яна о компании Стройгазконсалтинг

яна
20:48 21.10.2016
Почитала отзывы и решила поделиться своим небольшим опытом... Именно поделиться. Я никого не осуждаю, не даю оценок. Это мое субъективное мнение, наблюдения, предостережения и, возможно, полезная информация для новичков. Не знаю, читает ли кто из высшего руководства компании эти отзывы... Наверное, вряд ли... А жаль... Хорошо бы, чтобы такого рода информацию не "зачищалась СБ", а доводилась до сведения компетентных лиц. Иногда очень полезно выслушать мнение сотрудников, а не "оберегать" руководство компании от негатива, создавая иллюзию успешной работы.
Работала я в СГК около полугода. Я не знаю, что и как было при прежнем руководителе, которого многие просят вернуть, но в моменте - это не компания, а какая-то "лавочка аферистов", которая на этапе собеседования /проходила в декабре 2015/ уже разводит кандидата, рассказывая о перспективах, идущих в даль, о богатой и щедрой компании, с хорошими компенсациями и командой "ураган", которая пришла снести все старое и выстроить все новое по велению Родины, о том, что главное в компании - люди и человеческий фактор /!!!!/. Часто вы слышите такое на собеседовании? Такими красноречивыми словами специальнообученный человек /кстати, как выяснилось позднее, не имеющий никакого отношения к подбору персонала вообще, а, уж, к оценке персонала - тем более. Как он собеседовал Директоров департаментов можно только догадываться / убедительно рассказывал хорошовыученный текст, собеседуя кандидата. Как такой человек вообще мог быть допущен к отбору кандидатов - вопрос за кадром. Всем кандидатам, на моем уровне точно, рассказ был "под копирку". Ну, как вы думаете, если вам дают карт-бланш: люди - это самое ценное, что есть и чем дорожит компания, нужно выстраивать все по самым высоким стандартам управления, внедрять лучшие системы электронного документооборота, привлекать самых лучших специалистов от уборщиц до топ-менеджеров, быть лучшими, при этом еще вас оценят! Откажетесь вы от такого предложения?! Нет, конечно! Вот и я не отказалась. Вышла, надо сказать, к самому-самому Руководителю.... К нему, правда, не попала и в глаза видела один раз на финальном собеседовании :) :) :), что самое смешное. Зато попала в блок корпоративного управления и развития, в ту самую команду "ураган", для которых важен и уважаем человеческий фактор. Сносили старое беспощадно, но строить новое не умели, к сожалению., так как никогда не руководили организацией, которая насчитывала больше семи сотрудников. А тут свалилось под две тысячи душ как минимум только в московском офисе. Управление дилетантов, совершенно никчемных людей, с очень непривлекательным послужным списком, что удивительно для такой крупной, серьезной компании. Амбиции этих управленцев на уровне больших зарплат, бонусов с выгодой только для себя. Видимо, это первое и последнее для них "теплое" место, где можно неплохо "заработать", чтобы потом лет восемь отдыхать.
Первое, что произвело легкий шок - это бу-шные канцтовары, которые были гордо выданы для приемной первого лица!!!! Тяжелые времена, как говорится, чем богаты.... А дальше началась ежедневная рутина в отделе корпоративного управления. Рабочего места не было. Мотивация была такая: переедете в новый офис через месяц, будет вам счастье. В новый офис так и не переехали, прошло почти полгода. Приютили на одном из этажей. Потом, кстати, очень часто "это приютили" выносили на показ. Мол, благодарите меня, такого молодца-руководителя, я думаю о вас всегда и пока вы тут, в моем отделе, вас не тронут. Работы в конце января привалит, пока считайте, что вы в "оплачиваемом отпуске". Странный посыл, но уже выбор сделан. Наблюдаем.....
Ни единая задача не была доведена до логического завершения. Ни одна! У этой задачи попросту не было заказчика. Взбрело в голову Евгению Чмутову угодить руководителю и удивить его по приезду из отпуска, он раздал задания помощникам этого руководителя, а помощников получилось три - их надо чем-то занять. Нужны ли эти задачи самому руководителю, нет ли - не важно. Главное - какие-то движения и галочки в ежемесячном отчете. Бонусы же - сильная мотивационная составляющая рабочего процесса. Предлагали вариант работы приемной /многолетний опыт был, можно было "продать" качественный продукт/. Нет, не принимается, потому что руководитель так не любит, надо вот так... Ок! Делаем так, как любит: разграничиваем полномочия, пишем положения, рисуем в быстроосвоенной новой программе, нужным шрифтом, в квадратиках - самим нравится - но по итогу, никакого разграничения полномочий нет, потому что и это не надо. Отвечают все за все, каждый должен быть в теме любого вопроса, слышать, видеть, читать между строк - как хотите - и точка!! Не обсуждается! А в конце дня тебе вообще могли сказать: "Ты что тут сидишь-то, в приемной? Время - восемь вечера. Тебе это надо? Конкретно тебе нужно сидеть после работы в офисе? Иди домой. Никому тут ничего не нужно, все решается на уровне двух-трех телефонных звонков на высшем уровне и смс. Документы можно все уничтожить, никому бумажки не нужны, срочного ничего нет.../а на самом деле нужны и есть!! Огребали уже все вместе и с переходом на личности. И сразу вспоминали об уважении к людям!!/. У тебя зарплата хорошая? Вот, сиди тихо и получай свои деньги." Это был дословный текст от руководителя. Вот и сидели мы с этими хорошими зарплатами, полностью демотивированные, профнереализованные...
С зарплатой, вообще отдельная история: то, что при получении первой зп я не досчиталась приличной суммы, это ерунда. Ну, перепутали гросс с нет. Подумаешь?! Не будем мелочиться - компенсируем премиями и выплатами при переезде в Санкт Петербург /на деле, в Санкт Петербург предложили переезжать с понижением зарплаты и без компенсаций/. Но обещали клятвенно. "Обещать - не значит жениться." Именно. Этот случай. Не дождалась.
Зарплата выплачивалась с трудом, с задержками, компания с арестованными счетами. Тем, кто обременен кредитными обязательствами, не ваша тема (хотя сейчас может что-то изменилось, пришли новые гении – кризисные реформаторы, на зп с шестью нулями – справятся!). На собеседовании задавала прямой вопрос, ответ был утвердителен: задержки были в прошлом. Но сейчас нормализовалось. Все вовремя. Видимо, ключевое словосочетание - были в прошлом. Все оказалось блефом. Ориентировались на то, чтобы закрыть позицию сильным кандидатом, дальше - не волнует.
Вторым серьезным потрясением был найм людей на работу. Представьте себе 8-10 человек, пришедших на собеседование. Все кучей сидят в приемной, волнуются. Тайм-менеджмент у руководителя хромал на обе ноги, поэтому сидим долго и знакомимся. А люди из другого города приехали. Одним днем в Москве, чисто для собеседования. Освободился! Ура! И.... Все валом в кабинет. На беседу. У некоторых вопросительное выражение лица. Ничего, сейчас поймете. Собеседование кучей, минут двадцать на все про все. Закончили. И.... Внимание!!! Через неделю я вижу все эти лица, кроме одного, у которого был испуг на лице, все они движутся мне навстречу по этажу!!! Уже работники. Берем всех! А одного руководителя департамента взяли так: коллега принес несколько резюме, на выбор /всех знал лично, предложил, чтобы не связываться с агентством, кандидаты были проверенные/. Первому, кому позвонили и кто ответил на звонок, сделали предложение. Прям по телефону! "Когда можете выйти - выходите! Рекомендации такого-то мне достаточно!" Я не шучу! Так и было. Правда, потом пришли новые люди и "предложение" забрали. Но это потом.... Всего не расскажешь, конечно... Много подковерных игр, пустой, абсурдной бравады, неприкрытой лести и фальши, провокации конфликтных ситуации. Можешь выйти из кабинета после разговора с руководителем на подъеме, а вслед услышать поток гадких высказываний в свой адрес по телефону в разговоре с другим сотрудником. Очень низкая культура общения. Понятия корпоративной культуры нет близко. Но все бу-дет! Обещает команда "ураган"!
Буду надеяться, что я оказалась в ненужном месте в ненужный час, что есть опыт. От ошибок никто не застрахован. Удачи всем и верных решений!
Кристина
2016-10-25 00:47:33
Яна, Доброй ночи. Во время прочитала Ваш отзыв, готовлюсь на собеседование к руководителю. Хотелось бы поговорить с Ами.
Анна
2017-01-17 13:10:57
Яна , добрый день!
Смотрю , я не одна в обращении к Вам..... Хотелось бы узнать , поподробнее. Тоже приглашена на собеседование..
Наталья
2017-02-24 19:28:18
Яна, добрый день!
Мне жаль, что я не общалась с Вами, считала, что Вы тоже из этой команды "ураган", и Вы правы , всего и не расскажешь. Я из "команды старых" в прошлом, конечно, ушли меня из-за компетентности - слишком много знала) Оставляли лишь тех, кто мог с умным лицом перекладывать бумаги на столе. А сначала рисовали и мне картины успешности в новой команде, з\п при переезде увеличенную+компенсация на аренду жилья и т.д Но чем ближе к переезду, тем больше и больше я видела спину зама ГД, а последний наш разговор меня, что называется "добил" : Ты (именно так общалось все новое руководство) должна прорекламировать себя , создать свою презентацию " О!! Презентации!! Как много в этом звуке!
Юрий
2017-03-31 00:47:11
Добавлю "свои 5 копеек". В прошлом году открылась вакансия Начальник управления офисной инфраструктуры в СПб. Встретился с Е.Чмутовым, на данной встрече от моего потенциального рук-ля кроме постоянной доброжелательной улыбки я услышал вопрос "а готовы ли вы за те же деньги(130т.р.) работать не начальником управления, а начальником отдела", на что я ответил отказом,потому что чувствовал в себе силы работать именно нач управления, поскольку занимал уже на тот момент должность начальника отдела в другой крупной компании. В конце встречи Евгений попросил меня предоставить ему несколько видов нормативных документов, регламентов и порядков из хозяйственной деятельности, в создании которых я принимал непосредственное участие. Я все это доверчиво выслал на следующей за собеседованием неделе,а на тот момент в целом встреча прошла на положительной ноте(наверное, потому, что молодой руководитель с современным либеральным подходом - внешне улыбка, а внутри не поймешь что, пока тебе не сообщат другие люди), поэтому с собеседования вышел в приподнятом настроении.В общем коридоре столкнулся с еще 2 кандидатами на данную должность с которыми местная администратор Настя нас провела по парочке этажей с типовыми планировками помещений и паркингу. И какого же было мое удивление, когда через месяц меня вызвали на финальное собеседование с руководителем, но теперь меня уже собеседовал не сам Чмутов, а один из встретившихся мне тогда кандидатов. Понятно, что с самого начала я был несколько шокирован, но потом узнал, что Чмутов ему предложил занять должность начальника отдела офисной инфраструктуры, а не управления, чтобы пока пройдет переезд офиса из Москвы, набраться опыта и, плюс ко всему, есть вероятность того, что когда созреет Управление, то и зп станет не заявленная вначале 130тр, а выше. Сейчас они занимаются тем, что выполняют любую работу, исходящую из уст Евгения.Т.е. нет ни порядка, ни регламента,(как я понял), но при этом сотрудник СГК сказал, что энергии Евгения могут позавидовать.В общем, они сработались, а это главное.
-Что же вы хотите от меня, раз должность уже занята?- спросил я, на что мне ответили - "да, но у нас есть вакантная должность начальника отдела мто и у вас также есть возможность возглавить Управление". В общем, есть перспективы, но далекие и непонятно насколько они реальны.Поэтому я остался на своем и сказал, что, конечно же, мне интересен вариант должности начальника управления.

подытоживая сказанное про Чмутова:
1)мне он не показался разносторонне подготовленным к работе с кадрами, набрав, в итоге, удобного для своего характера человека, который во всем ему будет поддакивать, этакого подхалима(это видно при первой встрече), каким является ко своему начальству, судя по всему, и сам.
2)поступил некорректно, пригласив на собеседование со стороны работодателя своего подхалима, который отработал максимум 2-3 недели, а не провел сам. Непонятный подход к подбору кадров.
3)в течение нашего собеседования наш разговор постоянно прерывался на тел-ные звонки, сопровождавшиеся его обращениями ко мне "извините, видите сколько работы", что говорит об отсутствии важной черты для рук-ля - планировании раб дня-, а не о загруженности.

П.С. С одной стороны, мне обидно, что я, получается, упустил свой "шанс" за хорошие деньги поработать в дочке газпрома, мог бы начать и с начальника отдела. С другой стороны, я рад, что этот "шанс" прошел мимо меня, т.к. работать в среде подхалимов и неделикатных людей я бы не смог.