Спектрум

Группа компаний «Спектрум» относится к «правильным» игрокам — профессиональным подрядчикам, имеющим четкие представления о том, как приобретать недостающие компетенции. Такие компании отличает высокое качество услуг и характерные для цивилизованных рынков стандарты ведения бизнеса — в первую очередь умение трезво оценивать риски и готовность нести ответственность за результат. Это малочисленная, но наиболее квалифицированная прослойка подрядчиков на отечественном рынке.

Спектрум, Группа компаний
+7 (495) 981-68-88
Оказание услуг, Строительство и ремонт
Отзывы сотрудников о работодателе Спектрум(38)
User (Бывший сотрудник)
18:05 07.08.2023
Офис, коллеги
К сожалению, все отзывы с 2017 года остаются актуальными (кроме вентиляции, работы It-отдела и обстановки как в НИИ - эти 3 пункта в Москве улучшились, в Питере так и остаётся душно).
ДМС не видно, но поговаривают, что оно существует - видимо, надо самому узнавать, продвигать вопрос.
Переработки не фиксируются, не оплачиваются
Евгеий (Бывший сотрудник)
Город: Омск
08:00 30.11.2022
Своевременная выплата ЗП
Прописано в договоре но не предоставлено: ДМС, оплата связи, спец одежда.
Username (Сотрудник)
00:07 26.08.2022
Белая зп, всегда вовремя или раньше. Весьма хороший коллектив, красивый офис, бесплатный кофе, чай, изредка (ОЧЕНЬ ИЗРЕДКА и не всем) премирование. В целом интересные уникальные объекты проектирования. Есть много внутрикорпоративных обучалок для саморазвития, весьма полезных, но скорее всего у вас не будет времени на это.
Абсолютное непонимание процессов проектирования со стороны менеджмента. Хотя скорее всего менеджмент просто так же поставлен в такие рамки, что заказчиков нужно только ублажать не споря ни с чем. В итоге для конечных сотрудников это оборачивается вечными переработками, отсутствием времени на семью и личную жизнь. Загрузка работой идёт в лучшем случае такая, что придётся работать за двоих за весьма скромную зп по рынку. Если вы проектируете что-то от чего зависят жизни обитателей ваших проектов - бегите. Если вы архитектор или конструктор - избегайте этого места. Оно вас скорее всего просто выжмет и выбросит.
Шаман (Сотрудник)
13:45 02.08.2022
Офис и ... все.
1. не исполняются договоренности
2. не уважение к сотрудникам
3. хаотичный менеджмент
4. обесценивание и постоянное психологическое давление.
5. Истерики руководства.
6. Необоснованные требования
7. Стремление руководства переложить свои обязанности (принятие решений, ответственность именно на уровне топ) на любого - реально на любого, все равно кого, лишь бы не...
7. неадекватные задачи
8. сроки проектов не согласованы, работают вне здравого смысла.
В принципе компания выглядит неплохо. Но проработав некоторое время становится понятно, что обертку сделали, а внутри, как был застой в 90 -х годах - так и есть. Старые схемы управление, агрессивное давление со стороны управленцев, нелояльность, стремление обесценить инициативу или новый подход или метод.
Работа на износ. Премий нет, чтобы Вам ни говорили, выплаты премий только по личным контактам. ППц, в общем.
Юлия (Бывший сотрудник)
01:32 20.06.2022
Можно ли назвать плюсом белую зарплату? Вроде бы ее отсутствие - это преступление?
Людей, которые там работают, откровенно жалко. Есть вполне приличные люди с грустными глазами, залипшие в эту безнадёжную паутину.
Один из сотрудников довольно точно охарактеризовал компанию человеческой соковыжималкой. Рассчитано на мало- и среднеопытных инженеров, желательно с заниженной самооценкой, этими руками малограмотных инженеров лепится нечто, чтобы сдать поскорей. Переработки. Обилие бессмысленного труда. Безумные длительные созвоны. Самодурство и некомпетентность непомерно раздутого менеджерского состава. Текучка технических кадров. Удивительно скотские условия труда, готовьтесь мыть чашки-ложки в грязном заплесневелом туалете. Превосходный образец того, из-за чего можно выгореть быстренько и без остатка. Беллиссимо. Особо повеселило письмо топ-менеджера с просьбой придумать что-то с негативными отзывами в интернете, как же их убрать. Ахах
Rost (Бывший сотрудник)
13:14 16.09.2021
Своевременная белая з/плата
З/пл. средняя, причем у каждого сотрудника при одинаковых обязанностях может отличаться. Руководители - менеджеры, причем даже у технических специалистов, порой, а чаще всегда - некомпетентны. Грамотному специалисту здесь делать нечего, а начинающим - опыт не получить. Текучка в компании ежедневная. Отношение к сотрудникам как к цифре - единице работника. На направлении аутсорсинга - избавляются от сотрудника за 1 день. Упали объемы работы - увольняют или предлагают перейти на пол-ставки. Решил уволиться - все враг №1, помимо голого оклада ничего не светит. По переработкам черный табель. Бесполезная разрекламированная компания.
Мария (Бывший сотрудник)
11:16 28.12.2020
белая зп
Низкий уровень профессионализма менеджмента. Компания живет и получает заказы только потому, что один из её учредителей является депутатом, то есть только за счет коррупционных схем. Люди в компании это расходный материал. Не уважают личное время сотрудника, заставляют задерживаться и уезжать домой на такси, потому что общественный транспорт уже не ходит. Зп ниже рынка, обещают квартальную премию, но не выплачивают. Обстановка в офисе как в 90-е в развалившемся НИИ. Далеко от метро, минут 20 пеком, а парковки для рядовых сотрудников нет. Приличного общепита также нет. Обходите эту шаражкину контору стороной.
Пантера (Сотрудник)
22:55 21.09.2017
Хороший офис, зп белая и вовремя, в целом неплохой коллектив
Один большой и жирный минус- замдиректора по развитию, госпожа (ФИО). Никого не уважает, лезет куда надо и не надо, хамит сотрудникам, считает, что кроме нее никто не работает, разговаривает уничижительным тоном. Создается впечатление, что считает себя владелицей компании, настолько себя нагло ведет. Просто червоточина в красивом яблоке.
Михаил (Бывший сотрудник)
15:48 26.08.2017
1. Хорошее рабочее место на оборудовании для сотрудников компания не экономит.
2. Зарплата всегда вовремя без задержек на карту.
3. Заинтересованное руководство.
4. Хороший, дружный коллектив.
5. Коллективные праздники, корпоративы.
6 и 7 не знаю куда отнести
6. От метро пешком 15 минут можно подышать воздухом )
7. Отстойные лифты можно прокачать кардио поднимаясь на 4 и 8ой этажи пешком xD
- Отсутствие как такого процесса ввода нового сотрудника в производственный процесс всю инфу собираешь сам, все передаётся из уст в уста вики есть но пустая.
- ИТ отдел начните уже предупреждать коллег заранее о технических работах и ближайших планах, сведите влияние на работу пользователей в рабочее время к минимуму что за порочная практика по перезагрузке сервисов в рабочее время с отвалом ресурсов.
- Нет признания ошибок и их исправления
- Вентиляцию хорошо бы улучшить и температурный режим на 4ом этаже, у одних холодно у других жарко но везде блин душно.
Вообще хз откуда здесь столько низких оценок нормальная компания в целом на 4 тянет.
nail (Сотрудник)
08:33 18.07.2017
Белая зп; с первого же дня выдают телефон, симку, ноутбук; оперативно помогают адаптироваться; Собралась хорошая команда инженеров, знающих свое дело.
акк (Бывший сотрудник)
20:03 20.12.2016
..............
пиар отдел старается исправно - все хвалебные отзывы написаны в слащявой манере одним и тем-же языком...

шарага спектрум не авторская мастерская и не проектный институт.... это как Homeland Group некое недоразумение.. которое не за спасибо получая заказы выполняет их силами субподрядчиков, которых естественно исправно кидает и заменяет на новых!!
abc (Бывший сотрудник)
11:36 03.11.2016
-------------
самопиар слегка оригинальней общепринятого - здесь хоть лгут не так в лоб.

когда из проектирования делают бизнес - художественной ценность точно ноль.
а инженерка - лучше случайного фриланса и хуже проектного института

поработал там ГИПом... ничего положительно о данной фирме сказать не могу.
Елена Кулигина
10:49 30.03.2016
В последнее время ввели коллективную ответственность за проект, что стало негативно сказываться на целостности премиальной части. Старайтесь в трудовом договоре отразить как можно больший фиксированый оклад, а премию рассчитывайте так: примерно 70-80% получать будете. Однако, полностью ,в условиях новой оценки, не получает почти никто
Михаил
16:31 03.11.2015
какие
Искусственно созданная шаражка для перехвата заказов на проектирование. Все поставлено на конвейер по примеру HOMELAND GROUP и AVRORA GROUP.

Ни внятного ГАПа, ГИПа или стилевой линии у данного недоразумения "на рынке проектных услуг" нет вовсе.
Тут только бабки и бизнес в сфере, которая по идее должна быть далека от него, дабы оставалось место профессионализму и вкусу.
А в результате толпа трехмерщиков для клепания бестолковых и неприспособленных к реализации концепций.

Коллектив идентичный вышеупомянутым конторам - специалистов кот наплакал, далее вчерашние студенты и менеджмент в костюмчиках.

Работать там не советую - руководство обрыдло своим хамством и гонором!
А застройщику стоит задуматься - платить пафосной и бессодержательной конторе на понтах, или обратиться к профессионалам.
14:51 04.01.2015
ЗП платят исправно. Работы много.
По деньгам прогибают до последнего.

Отношение к проектировщикам, как к канцелярским товарам. Команды нет. Текучка.

Организации процесса проектирования нет.

Пока вы пашите все довольны, если по какой-то причине ваша работоспособность падает, от вас избавятся без вопросов и особых предупреждений и по хамски.

Есть интриги и агентурная сеть. Стучат, наговаривают, фабрикуют.
09:42 14.11.2014
Всех соискателей и подрядчиков желающих работать в Спектрум-групп хочу предупредить. Никогда не работайте с этой фирмой, кинут и ничего не заплатят, даже если работа сделана на отлично. На этом они зарабатывают деньги
Инга
20:16 10.10.2014
1. Высокая напряженность работы

Возможно, зависит от отдела, но нужно быть готовым к большому объему задач и в максимально короткие сроки.

2. Большой цикл принятия решений

Так как в компании придерживаются принципа "учесть интересы всех", иногда хорошие инициативы и проекты буксуют.
11:17 07.10.2014
Большой плюс компании: коллектив (чаще всего команда единомышленников, которая решает каждый день нетривиальные вопросы) и руководство, которое ходит с тобой по одному коридору и не прячется по европам- можно подойти и поговорить.

попала сюда почти сразу после института и проработала почти 10 лет. да, пахать надо много, но это реально ценится в компании. дают попробовать себя на ответственных областях проекта, даже если нет опыта, но очень хочется (ГИПы почти все молодые ребята, а не пенсионеры).

компания российская и давно на рынке, проекты большие и возможности для самореализации огромные (если не бояться работы и ответственности). в общем это не явно не место, где можно спать на работе и иногда поделывать работу или халтуру.

сама ушла, потому что принципиально поменяла сферу деятельности.
текучка кадров есть, но вызвана тем, что люди не приживаются в этой команде и сами уходят.

менеджеры есть разные (это кому как повезет), есть и понимающие, есть и подлизы под начальство.

офис требует ремонта, катастрофические проблемы с парковкой

нет работы типа "просто порисовать", все только для заказчика, зато много проектов реализовано и можно показать результат работы друзьям
09:47 03.10.2014
Давно на рынке
Будьте очень осторожны при работе со Спектрумом.

Зарплаты не выплачивает, договора субподрядов не оплачивает
В. В. В.
09:24 15.08.2014
Выгодно работать начинающим исполнителем, так как для них зарплата приличная. Но не долго!!! Чтобы не отупеть, так как хорошие специалисты там долго не задерживаются и не у кого учиться.
Премии только обещают.

Филиал СПб - рабы московского офиса.

Руководство в Москве. Питерских объектов нет. С заказчиком общаются только малолетки - руководители москвичи по телефону и на пафосных совещаниях "ни о чём" по видеосвязи.

Нужную информацию до Главных специалистов из филиала СПб не доносят.

Ставят мелкие задачи каждые 3 дня и срочно.

Рабочие места - открытое пространство на 50 человек.