ООО "Смайнекс"
+7 (495) 644-40-00
Сайт: www.sminex.com

Отзыв сотрудника Сергей о компании Sminex

13:53 13.08.2013
Компания старается работать так, как это хотелось бы думающим сотрудникам. С 2011 года это удается им все хуже и хуже. Тем не менее, желание это делать - это уже не плохо.

Действительно достойная оплата. Жаль, что большая часть идет в тени и контролируется людьми, которые только портят идею мотивации.

Компания делает действительно интересные проекты - это реальный и единственный её козырь.
Отрицательных сторон очень много. Компания разрослась и больше не контролирует себя и свои обязательства перед сотрудниками. Значительная часть "старослужащих" позволяют себе творить все, что угодно. Их никто не одергивает за рукава. Фактически, обстановка с коллективе очень напряженная. HR или не знают правды, или не хотят её знать, хотя у них есть полномочия. Многие сотрудники пытались искать правду напрямую у президента компании, а это говорит о полном параличе системы управления людьми. Штрафы, порой, просто глупы. Системы аттестации не соответствуют должностным обязанностям сотрудников, но очень сильно влияют на их карьеру. Очень много достойных работников ушли или были уволены по надуманным причинам или ушли от безысходности. Они хорошо выполняли работу, но это никому не было нужно.

В компании проводятся тренинги, на которых рассказывают о том, как все должно быть в компании. После этого сотрудники своими глазами видят, как в их собственной компании все наоборот.

Компания очень гордится тем, что высоко оплачивает труд сотрудников, но забывает сказать, сколько удерживает в виде бесконечных штрафов. Фактическая зарплата не так уж высока. Весь основной доход находится в системе мотивации и выплачивать его вам никто не обязан. Более того, эти деньги невозможно никак отсудить.

Обязательства компания выполняет до тех пор, пока сотрудник улыбается и соглашается с любыми условиями. Если возникает какая-то спорная ситуация, сотрудник становится врагом системы и каждая из частей системы делает все, чтобы сотрудник тихо исчез. В ход идут самые нелепые угрозы и обещания. Сотруднику дают понять, что он ничтожество и шансов у него ни на что нет. Система сильнее его и система поглотит его полностью.

Даже соцпакет, который вроде есть и даже не плохой, но если работаешь в компании меньше 3 лет, то это не для тебя.

Все это не то, чтобы плохо. Сотрудник-акула и рвач, будет вполне хорошо себя чувствовать себя в этой компании. Есть все потенциальные условия для хорошей работы с хорошим заработком. Но тогда так и надо себя позиционировать на рынке. Освенцим тоже таил в себе много возможностей для успеха, но по факту там просто жгли людей в печах.
Мария
2013-08-13 15:11:00
Работала в компании в конце 2011 года. Поразительно верное описание ситуации. От себя добавлю лишь то, что мне было очень обидно потерять столько времени и сил, чтобы узнать как все есть на самом деле.

Либо компания должна в корне измениться внутри и соответствовать своей оболочке, либо не обманывать людей. Мы уже не в 90-тых и даже не в нулевых. Люди сейчас хотят от работы не столько денег, сколько быть в равновесии с окружающими и самим собой.

Сравнение с концентрационным лагерем очень уместно. Все красиво, все работают, но в работе сотрудников просто сжигают. Только каждый десятый уходит полюбовно. В фирме, где все продуманно - это неудовлетворительный результат.
бывший сотрудник
2013-10-07 12:02:00
отлично написанный отзыв. В компании из вновь пришедших задерживаются либо акулы либо работники с низким IQ. Атмосфера в коллективе очень напряженная-никакие конфеты к чаю не компенсируют это. Первый раз работала в компании, в которой на совещаниях разговаривают матом, в т.ч. женщины.

На рынке труда ситуация внутри компании уже давно известна кадровым агентствам. Поэтому трудоустраиваются в компанию только те, кому позарез и сейчас нужны деньги ( и нет вариантов другого трудоустройства) либо по незнанию обстановки в компании.
HR департамент Sminex
2013-10-08 14:10:00
Уважаемый Сергей, добрый день!

Благодарим Вас за подробный комментарий. Мы постоянно работаем над совершенствованием корпоративной культуры нашей компании, и отклики, подобные Вашему, являются для нас действительно полезной информацией. Отдельное спасибо за высокую оценку проектов компании.

Относительно некорректных, на Ваш взгляд, действий некоторых специалистов компании, обращаемся к Вам с убедительной просьбой сообщить в HR-департамент компании конкретные факты с указанием фамилий и должностей сотрудников. СО своей стороны, обещаем провести тщательное расследование и принять соответствующие меры. Электронная почта нашего департамента – hr@sminex.com.

Что же касается обращения «рядовых» сотрудников непосредственно к президенту компании, должны сообщить, что возможность обсудить свои предложения и проблемы с руководителем любого уровня, в том числе, и с президентом является одним из основополагающих принципов, на которых построена работа нашей компании. Этот принцип прописан в Корпоративном кодексе Sminex, с которым Вы, будучи сотрудником нашей компании, могли ознакомить на внутреннем информационном ресурсе Sminex.

В нашей компании, действительно, существует четко прописанная система мотивации сотрудников, в рамках которой каждый в зависимости эффективности своего труда помимо заработной платы имеет возможность получать и премии. Согласно общепринятой практике, система мотивации включает в себя и такой инструмент, как штрафы, которые накладываются за недобросовестное исполнение служебных обязанностей и халатное отношение к поручениям. В системе аттестации, которая является частью программы мотивации, оцениваются только те навыки и компетенции, которые руководителем подразделения утверждены как влияющие на бизнес-результат.

Кроме того, каждый штраф, наложенный на сотрудника, прежде чем вступить в силу, обязательно проходит проверку на правомочность в HR-департаменте компании. Причем, эта проверка строится не на индивидуальных вкусах и пристрастиях HR-специалиста, а на очень подробно прописанной системе оценки деятельности сотрудников.

Наконец, в случае признания штрафной санкции справедливой, вычет производится из премиальной части вознаграждения, но никак не из заработной платы, неприкосновенность которой гарантирована российским трудовым законодательством. Хотелось бы отметить и тот факт, что уровень заработной платы в компании превышает среднерыночный показатель, о чем, к слову, свидетельствует и указанная Вами в анкете сумма (см. выше). Такой подход для нас также является принципиальным вопросом. Мы привлекаем к работе в компании высококвалифицированных специалистов, которым гарантируем достойную оплату труда.

Ну и несколько слов по поводу соцпакета, который предоставляет наша компания своим сотрудникам и в чем Вы сами могли убедиться во время работы у нас.

С первого дня работы все без исключения работники компании обеспечиваются корпоративной мобильной связью и питанием. Кроме того, в компании работает программа корпоративных скидок на целый ряд услуг, предоставляемых нашими партнерами. В их числе – занятия фитнесом, льготное кредитование и др.

Что же касается медицинской страховки, то уже в первый год работы сотрудник компании может приобрести ее по корпоративной, а значит, льготной стоимости, а на следующий получает страховку бесплатно.

С уважением, HR-департамент, Sminex
Не важно
2014-01-29 20:18:00
SMUNEX это полное КИДАЛОВО. Это та компания в которой улыбаются в лицо а за спиной ............!!!!!!! HR реально полное хамло!!! Лично видел как резюме было выкинуто в урну и при всех сотрудник HR обос...л кандидата.