ЗАО Служба Доставки "Экспресс-Курьер"
8 (800) 250-14-05
Сайт: www.edostavka.ru
Оказание услуг: Логистика и транспорт

Отзыв сотрудника Наталья о компании СДЭК

Наталья
15:27 26.10.2019
Город: Новосибирск
Если есть вопросы тебе помогут разобраться, отзывчивые люди в команде.
Месяц мой отзыв ждал своего часа. Почему месяц ответ будет в самом рассказе. Пришла на собеседование, все хорошо рассказывают, условия работы отличные, заработная плата средняя (оклад+бонусы), в перспективе сменный график 2/2, а я хотела работать именно сменно. Перезвонили, говорят Вы прошли этапы отбора, Вам необходимо пройти двухнедельное обучение, которое оплатится, при условии трудоустройства в компании. Хорошо, вроде всё, на первый взгяд.
Расскажу в датах. На обучение я вышла 2 сентября. К обучению вопросов нет, тренер хорошая девушка, всё хорошо объясняет, разобраться в вопросах помогает.
В конце обучения предусмотрена экскурсия на главный склад в городе Новосибирск, чтобы понять изнутри как работает компания. С этого дня начинаются встреча с сюрпризами от компании. Приезжаешь утром около 8 на склад, тебе проводят экскурсию, рассказывают какой путь у посылки начиная с приема на склад. Потом садят к курьеру, чтобы посмотреть, как посылка попадает к получателю. Новосибирск - город большой, меня посадили к курьеру, который работает на другом берегу (!). Бригадир перед тем, как уехать озвучивает, что с 9 до 12 вы катаетесь с курьером, с 12 до 13 у вас обед, к 13 вам нужно вернуться на склад, для осуществления дальнейший программы знакомства. Обед должен осуществиться в пути. Меня отправили с курьером на другой берег в район Пед университета, склад на Затулинке, мне, чтобы вернуться нужно поехать на трёх видах транспорта. Середина сентября, на улице льёт дождь, за час не то, чтобы пообедать успеть, хоть бы до склада добраться. После такого знакомства на следующий день я заболела. После обучения также выяснилось, что первые 2-3 месяца, пока ты находишься на испытательном сроке, тебе платят только оклад. Точные суммы смешных окладов компании я приводить не буду. Думаю, ну ладно, две недели уже поездила, времени потрачено прилично, буду работать. Спрашиваю, почему на собеседовании не сказали - говорят говорили ты что, спрашиваю у ребят из группы обучения, никто не в курсе, что на испытательном сроке платят только оклад, больше десяти человек в группе, которые «не услышали» на собеседовании, что зп, которую озвучивают на собеседовании, получать они будут только, когда-нибудь потом, после испытательного срока, но это не точно. Следующий сюрприз был, когда пришло время подписывать трудовой договор. Так вот, в договоре, размер оклада значительно меньше, который озвучивают. На мой вопрос, а в чем собственно дело, мне ответили, что оклад это же уже с районным коэффициентом, так вот прибавьте и получится озвученная сумма. Я столкнулась впервые с подменой понятий, что такое оклад. Оклад всегда был в моем понимании - фиксированной частью, которую зарабатываешь в месяц, который увеличивается на РК и уменьшается на НДФЛ. У СДЭКа оклад на словах это уже с РК, по договору и разговору суммы разные. На мой вопрос менеджер отдела кадров уже держала калькулятор, значит вопрос частозадаваемый. Я решила расстаться с такой организацией, оклад меня совершенно не устроил, ещё и уменьшенный на РК. Мне выплатили расчет 25 сентября, в день увольнения. За двухнедельное обучение сказали оплата будет только через месяц - 25 октября, так уж в компании положено, оплата бонусов 25 числа каждого месяца. Ну ок. Жду месяц. 25 октября звоню руководителю, кое-как с 20 гудка она отвечает, что говорить не может, перезвонит. Через пару часов пишет сообщение, цитирую: «Твой расчет по бонусам мне отдадут в начале месяца, 4-5 числа ориентировочно.
куда тебе его перевести потом?»,
т.е. в начале октября чисто по правилам компании оплатить мне нельзя было, а сейчас оказывается можно, но только не в октябре, а в ноябре, на мой вопрос в связи с чем?! Потупил ответ: «В связи с тем, что в данном случае для компании в принципе не совсем экономически выгодно их тебе выплачивать, поскольку эффективность твоего обучения стремится к нулю.
Но с точки зрения обещаний это сделать нужно, поэтому эту ответственность я взяла на себя.» Руководитель группы соц.медиа берет на себя ответственность решать, что экономически выгодно, а что нет для компании??? Меня данный исход не устраивает, я отвечаю, что жду и так месяц, может СДЭК все таки хотя бы раз за мою недомесячную карьеру сдержать слово ( это ж все-таки одна из ценностей компании). А мне за недооклад также было экономически невыгодно ездить и работать. Так Вы представляете, руководитель пишет, что хорошо, спорить смысла нет, отправлю со своего счёта, потом разберусь с бухгалтерией. Ну-ну. Интересно, на моем месте, кто-нибудь повелся на такую чушь, что человек, который знает меня меньше месяца, со своего счёта отправляет деньги от компании, чтобы потом выбить их себе))))наверное, мою часть бонусов выдали также в сентябре, а меня просто обманывали... не советую даже связываться, деньги платят смешные...а ещё найдите отличия, что говорилось на собеседовании, а что по факту. П.С. Сменный график тоже особо не светил, зачем говорилось о нем на собеседовании не понятно. Когда я уже устроилась в компанию, мне сказали график занят, девчонки работают давно, если куда-нибудь соберутся перевестись, то может быть будет возможность работать в сменном графике. Мне жаль потраченного времени на данную организацию, и 10-дневную запись в трудовой книжке, лучше бы не связывалась.