ОАО "Сбербанк России", Сбербанк, Киевское отделение "Сбербанка России" №5278

Отзыв сотрудника Аноним о компании Сбербанк России

13:46 26.11.2014
Город: г. Москва, метро Менделеевская
Таковых не осталось
Начнем с того, что работу в данной организации я никогда не искала. Не первый год работаю в банковской сфере, а потому прекрасно знаю, что сбербанк является рабовладельческой общиной, выжить в которой можно лишь свято веря в миссии и ценности организации, при этом напрочь забыв про то, что ты человек, и у тебя может быть личная жизнь.

Но так уж получилось, что в настоящий момент ищу работу поближе к дому, и именно этот фактор имеет для меня решающее значение. В связи с этим, я не стала отвергать предложение приехать на собеседование в сбербанк для рассмотрения вакансии кредитного эксперта. Хочу обратить особое внимание на то, что по телефону предлагаемая должность звучала именно так.

Поначалу, немного смутил тот факт, что неопытный рекрутер не смогла по телефону уточнить ни описание вакансии (хотя с функционалом я итак знакома), ни отделение банка (что имело для меня решающее значение), ни даже то, что собеседование будет проводиться в виде группового интервью. Все подробности пообещали рассказать на собеседовании. Таким образом, перед тем, как отправиться в сбербанк мне удалось узнать лишь название вакансии, оклад и возможную сумму бонусов от продаж.

В сопроводительном письме красным шрифтом была выделена просьба не опаздывать, т.к. это может грозить срывом собеседования. Приехала за 15-20 минут до назначенного времени, однако около часа (!) провела в режиме ожидания на проходной. За кандидатами, которых было довольно много, никто и не думал спускаться.

В итоге мы дождались презентации банка, далее последовало описание предлагаемых вакансий. Как оказалось, предложение довольно сильно расходится со сказанным по телефону. На мой вопрос по поводу предложенной мне вакансии сказали, что она называется "менеджер по продажам" и что это обсуждается с кандидатом на индивидуальном собеседовании. И именно эта фраза заставила меня остаться. Я решала тесты и заполняла анкеты с личными данными, так ничего и не услышав про вакансию, на которую меня пригласили по телефону. В общей сложности я провела на территории банка 6 (!) часов.

Моменты ожидания своей "очереди" казались мне невыносимо долгими и никак от меня не зависели. Даже для того, чтобы встать и уйти, требовалось дождаться человека, который проводит тебя (что в общем-то справедливо, но не при таких условиях). Итак, не успев устроиться на работу, мы уже попали в плен действующей в банке системы.

Но самое огорчение ждало меня впереди. В момент распределения кандидатов и записи на индивидуальное собеседование, мне сообщили, что вакансия, на которую я претендую ЗАКРЫТА, и в данный момент они работают лишь по двум предложенным направлениям. Довольно настойчиво спрашивая, на какой из предложенных вакансий я остановилась, девушка все же дала мне краткое описание той самой ЗАКРЫТОЙ вакансии. Однако, речь практически полностью совпадала с той, что я слышала по телефону. Выходит, что сотрудники, осуществляющие отбор персонала, совершенно не знакомы с предлагаемыми банком вакансиями.

Столкнувшись с полнейшей некомпетентностью сотрудников и испытав на себе несовершенство данной системы, я убедилась, что несмотря на "имя" банка, связываться с ним не стоит ни в каких отношениях. Ведь если я теряю свое время, становясь жертвой уловок рекрутера, направленных на выполнение плана, то со стороны банка не исключены и другие виды мошенничества.

Будущим соискателям рекомендую не договариваться о собеседовании до тех пор, пока рекрутер не даст развернутую и достоверную информацию о вакансии.

Если, конечно, Вы действительно готовы вступить в эту секту)))

Ну и напоследок хотелось бы передать пламенный привет Лебедевой Кристине Михайловне. Надеюсь мое присутствие на собеседовании помогло ей выполнить план за этот месяц.
Марина
2014-11-26 15:09:00
Да, я столкнулась с такой же ситуацией. Сбербанк- это машина, перемалывающая людей. Меня выдернули с работы, только для того,чтобы они выполнили план. За количество стажеров им тоже платят, но потом сообщили,что выбрали другую кандидатуру(С папой в администрации).Я потратила столько времени и сил, осталась без работы.Причем люди все валят и валят в Сбербанк, все хотят там работать! Опомнитесь,даже я во время стажировки выполняла план: заставляла приходить людей, хотя вакансия была закрыта и их заведомо никто брать не собирался.
Антон
2014-12-04 19:42:00
согласен
Верона
2014-12-10 00:14:00
Спасибо, девчонки!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРОСТО КЛАСС - НЕ ПОЙДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Андрей
2014-12-10 18:24:00
Ну а что вы хотели? Приехали в Москву из провинции и сразу в руковдство банка на работу? Или что) Так вас таких по 20000 каждый день в Москву приезжает и можно хоть каждый день увольнять и набирать новых! Москва город понаехавших рабов!
Ирина
2014-12-10 18:38:00
Ой как все точно описано! Вот только сегодня недавно приехала с этого дурдома. Уехала из дома в 9 утра, вернулась в 17 вечера. И да, поняла, что это рабовладельческая компания. Работая в этой компании, про жизнь можно будет забыть. Пятидневка с субботой. Чтобы не платить двойную ставку за выходной день, очень удобно придумали. Плавающие выходные. Разводят лохов.