ПАО «Росбанк», Societe Generale
Сайт: rosbank.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании РОСБАНК

08:40 17.01.2014
Город: г. Москва, ГО
Огромный, универсальный банк, а значит у вас появляется возможность увидеть и понять как работают такие бизнес-процессы, которые есть не в каждом банке. Из-за размеров банка опять же появляется возможность попробовать перейти в другое подразделение на работу. У кого есть английский - это прекрасная возможность поддерживать язык и часто практиковаться в разговорной речи, потому что тут все говорят на английском и даже если на совещании из 40 человек присутствует один француз, то все переходят на английский.
Ну собственно язык и является тем, что убьет банк.

Не французы учат русский, а русские учат английский.

Уволили всех мало-мальски знающих людей, профессионалов. Главным критерием приема на работу являются не знания и умения, а знание английского. IT, Казначейство, СВК и другие подразделения уже лишились знающих сотрудников и хороших менеджеров. Теперь их возглавляют танцоры го-го и карьерные акулы, не профессионалы и их единственной целью является карьерный рост.

Если вы молоды, амбициозны и вы мечтаете работать в западном банке то вы должны быть готовы к тому, что а)вы не получите профессиональных знаний (не от кого) и б)у вас никогда не будет карьерного роста. На маломальски значимую должность всегда берут только со стороны. Вашей задачей будет заполнение примитивных чек-листов и осуществление перевода между русско-говорящими коллегами (которые еще остались в филиалах и ДО) и французскими коллегами (которые в бесчисленном количестве едут в Россию за деньгами). Вы будете переводить методологию банка, законы и инструкции ЦБ. Вы потеряете год, а может быть два и кроме записи в трудовой книжке, в вашей жизни (а точнее в вашей голове) ничего не прибавится и вы будете искать работу снова. Так что подумайте сто раз. Никакого опыта вам этот банк не даст.

Я отработал в этом банке много лет, знаю английский, работал по 12-14 часов и получал всевозможны хвалебные отзывы от руководства и отличные ежегодные оценки, но никто не подумал предложить мне продвижение по должности или прибавить денег, когда я пришел с заявлением на увольнение. И так со всеми моими коллегами, которые уже уволились и продолжают увольняться. Если вы хотите признания от коллектива и руководства за свой упорный труд, старания и результаты - вам не в этот банк.
Леонид
2014-02-02 21:22:00
Своих не двигают это точно. хорошие специалисты не держаться. Остаются или бездари или кого ещё пока устраивает зарплата. Большая текучка.
Маргарита
2014-02-16 14:47:00
Спасибо за грамотный отзыв.
Бывший ИТ-работник Росбанка
2014-04-04 14:06:00
Ситуация именно такова, как описано в отзыве. Сам уволился из Росбанка летом 2013 года. Звонил коллегам по работе на Новый год - из 7 человек в отделе остались двое. Грустно.
Марина
2014-05-07 21:34:00
Согласна на 100%, изложено все верно и точно
Прохожий
2014-05-08 20:55:00
СВК продолжают покидать спецы, IT скоро лишится и оставшихся адекватных - грядут супер реформы. А неэффективный Росбанковский менеджмент с прибавкой аналогичных остатков от БСЖВ (адекватных в основном выжили) - остался, как и куча отдельных дирекций и сомнительных посредников типа ДПО...
тамошний
2014-09-01 21:29:00
Истина на 100 %

+ 1 ко всем коментам
евгений
2014-09-23 10:53:00
всё в точку. Поддерживаю в каждом слове. В ГО банка царит именно это и к сожалению докатывается до Московского филиала. Теперь подыскиваю работу потихоньку. (10 лет в банке).