ООО Тренд Телеком
+7 (499) 755-82-62 +7 (4822) 52-47-65
Email: ok@trendt.ru
Сайт: trendt.ru
Оптовая и розничная торговля: Бытовая техника и мобильная связь

Отзыв сотрудника Сотрудник о компании Тренд Телеком

Сотрудник
07:59 23.08.2019
Оформление по ТК РФ
Хочу рассказать о работе в компании Тренд Телеком, франшизе по продажам операторов большой тройки, в том числе и Мегафона. Описывать схемы по вынуждению сотрудников вкладывать свои деньги в покупку сим-карт не буду, потому что тут и так много про это написано. Гораздо интереснее какие последствия имеют место быть в результате такой политики компании, касаемо персонала. Ситуация настолько запущена, что порой даже такую должность как Региональный менеджер занимают люди весьма специфические, такие как региональный менеджер из Московской области Гульжан, которая называет себя Жанной.
Сразу вспоминается знаменитая фраза про кухарку, способную управлять государством, хотя конечно тут уровень несопоставим, но около 14ти салонов в её распоряжении есть.
Так вот, г-жа Гульжан не имеет никаких способностей к руководству, к организации работы подведомственной территориальной зоны. Неумение общаться с людьми у неё усиливается отсутствием элементарного воспитания. Человек просто не понимает как надо разговаривать с подчинёнными, живёт понятиями подвокзального перехода. Более-менее культурному сотруднику будет весьма непросто выслушивать поток площадной брани и гоп-акцента.
Тем не менее, видно что она человек в себе очень неуверенный и за пределами круга своих подчинённых подобного себе позволить не может, а так же сама становится объектом подобного поведения. Всё это даёт ей повод отыграться на своих сотрудниках. И конечно, здесь необходимо учитывать разницу в менталитете жителей Центрального федерального и Северо-кавказских регионов РФ.
Жанна, если ты это читаешь, то мотай на ус (а те, кто тебя знают, думаю согласятся со мной): Плох и мелочен тот человек, который настраивает людей друг против друга в своём же коллективе. Зачем это нужно? В итоге в зоне нет никакой сплочённости, но не потому, что ты всех перессорила, а все знают кто ты есть и что ты за человек. Никто не хочет уже тебе помогать, никто не хочет тянуть твою зону за тебя. Ты говоришь человеку в глаза одно, а за глаза другое. И ведь так много лжи от тебя, ты кормишь людей завтраками насчёт повышения и не выполняешь обещанное, в итоге люди пашут на старой должности, но с гораздо большими обязанностями. И уж раз ты региональный менеджер, умей отвечать на сложные вопросы, не надо каждый раз, когда ты их слышишь, сразу говорить, что тебе сейчас некогда, уводить разговор или класть трубку. Ведь сотрудник на этой должности в первую очередь должен всегда знать, что ответить. Или взять те же бесконечные штрафы, падающие на РТТ, неужели ты считаешь ниже своего достоинства оспорить и отбить их? Неужели ты считаешь, что все они справедливы? Ведь штрафы - это политика Тренда. Тебе ведь просто плевать. Плевать на то, что половину своей зарплаты работник должен отдать, чтобы выбить сим-карты, ведь компания ставит заведомо невыполнимые планы.
Также начальник, абсолютно не разбирающийся в людях, это постоянная головная боль для персонала. Например, приходит новый человек в зону на точку продаж, коллектив говорит г-же Гульжан, что такой человек нам не нужен, он плохо продаёт, плохо выполняет прочие обязанности, научить его не представляется возможным, он оскорбляет своих коллег, с ним будет много проблем, следовательно его надо убрать. Но нет, Гульжан плевать на проверенных сотрудников, она не встаёт на их сторону и не разбирается в ситуации. В итоге этот сотрудник начинает воровать. Молодец, Гульжан! Ты, безусловно встала на "правильную" сторону. И сотрудники твои это оценили.
Своё отношение данная РМ показывает и в том, что без всяких оснований переводит человека с одной точки продаж на другую, мотивируя это тем, что ей так хочется и право она имеет. Насчёт последнего, конечно, сомнительно.
Ей нужны безответные люди, те, кто пусть не имеет ни своей головы, ни способностей к работе, опаздывают, не открывают вовремя салон, косячат, всё это для неё мелочи, главное что бы ей не перечили, не включали голову. Опытные, трезвомыслящие сотрудники, которые проходят все ВЧЛ, ТК, выполняют планы ей не нужны, нужны глупые подхалимы, которые не могут посчитать даже свою зарплату. Когда, например, РТТ приходит зарплатный файл и там стоит определённая сумма, но на деле же за этот месяц пришлось вложить в сим-карты из своего кармана процентов 60 от неё. И в итоге, проработав месяц в т.ч. сверхурочно, получив за это 20-30 тысяч чистыми, там ещё работают такие персонажи, наслушавшись мантр РМ, что мол вот вы как много получаете. А в следующем месяце придётся вложить больше, потому что планы по сим только увеличиваются. Да уборщица в ТЦ или разнорабочий сейчас получают больше.
Ещё эта госпожа Гульжан, в силу отсутствия банальной деловой грамотности и элементарного воспитания, как следствие ничего не понимая в трудовом кодексе и служебной этике часто пугает "увольнением по статье" тем, кто осмеливается перечить ей, царственной особе. Что такое эта неведомая "статья" она конечно не знает и за что по статьям ТК увольняют, тоже. Но, тем не менее, это ей не мешает мести языком в тех областях, в которых она не разбирается. Или грозит "чёрной меткой", которая по сути своей никому не страшна. О незаконности подобных "чёрных меток" не знает ни Гульжан ни Тренд.
Поэтому не советую вам попадать в зону, где в качестве РМ работает некая Гульжан (может называть себя "Жанна"). Это человек уровня продавщицы овощей в палатке на рынке, но никак не РМ и даже не РТТ. В зоне просто хаос, ужасные показатели по почти всем пунктам, салоны порой открываются не вовремя или не открываются вообще, постоянные конфликты, люди уходят, штата постоянно не хватает. Её же сотрудники жаловались, что бардак в зоне, ей говорили это не раз, но никаких действий со стороны РМ не последовало. И ещё гоняет сотрудников выходить даже в другие зоны, другие РМ своих сотрудников в другие зоны не отдают, а она отдаёт, потому что у неё постоянные косяки, её зона самая худшая зона по показателям (хотя территориально находится во вполне нормальных районах ближнего Подмосковья), и что бы начальство на неё не так сильно ругалось, она и отдаёт своих сотрудников на время в другие зоны. А когда ей сотрудники говорят, что нельзя работать по 12 часов без выходных, позиция Гульжан состоит в том, что мол я сама выхожу в салоны работать, и вы работайте, а что вам нельзя, а мне можно что ли? Глупость, помноженная на некомпетентность, потому что это она сама создала такую ситуацию в зоне, что и людей не хватает и она не может их грамотно распределить по точкам. И ещё, не имея способностей к обучению сотрудников и их мотивации, шантажом и угрозами заставляет их продавать железо только со страховкой и настройкой, согласовывать с ней продажу каждого телефона, в противном случае грозя незаконным «штрафом» в 500 рублей. То есть ситуация доходит до абсурда, когда клиент стоит у прилавка, продавец обязан написать РМ какой телефон он продаёт и с каким комплексом, и если г-жа Гульжан эту продажу не согласует, то продавец клиенту будет вынужден, внимание: отказать в продаже! Такого беспредела, наверно, нет нигде.
В целом, Гульжан необходимо в первую очередь научиться общаться с людьми, работать в коллективе, иметь хоть какую-то культуру, воспитание, помнить, что все окружающие её – тоже люди, нельзя всех считать отбросами и вообще ниже себя. Ведь работа в этой сфере и в этой должности не только предполагает, но и обязывает человека иметь эти качества. Нельзя постоянно винить других в своей собственной несостоятельности, в доведении своей зоны до настоящего хаоса, в том, что с ней уже многие не хотят с ней работать, и просто напросто даже разговаривать, нельзя требовать от сотрудников того, чего не может выполнить она сама, нельзя требовать ответственности, когда у самой ответственности нет. И, наконец, нельзя быть заинтересованной только своей зарплатой, тем, что бы только все направления были закрыты. Что бы удержать сотрудников, надо заботиться и об их кармане, люди это очень хорошо чувствуют, когда начальнику на них плевать, на их проблемы, на их зарплату. Ей нужно учиться прежде всего слушать, и даже тех людей, кто ниже её по должности, это плюс любому руководителю, и признавать свои ошибки, которые привели к тяжелейшей ситуации в зоне, не винить в этом других, необходимо признать, что та ситуация, при которой работать некому, случилась исключительно благодаря ей.
А уволить её никак не могут только лишь потому, что пока нет человека на её место. Хотя, на мой взгляд, если бы зона работала вообще без РМ в лице её, то было бы только лучше. Причём её начальство, РСПИО, гораздо более адекватное, может и объяснить, и мотивировать сотрудника, но не повезло ей с РМ в этой зоне.
И сами по себе условия работы в Тренд Телеком тоже несколько странные. Как описывалось выше, политика компании - это постоянные штрафы сотрудников и вынуждение их отдавать значительную часть своей зарплаты на выбивание симок. К этому можно ещё добавить, что естественно платится чёрная зарплата, белая часть из которой составляет размер прожиточного минимума в РФ, остальное всё чёрное в конверте.
Раз десять подумайте, надо ли вам это, устраиваться в такую компанию, с такими условиями и с таким начальством.