"Сбис ЭО" она же "Тензор ЭО", ООО "Компания "Тензор"
+7 (4852) 26-10-06
Email: info@sbis.ru
Сайт: sbis.ru
Оказание услуг: IT компании: разработка и сервис

Отзыв сотрудника Алла о компании Тензор / Сбис

Алла
22:59 04.08.2018
Город: Ярославль
Читайте в минусах
Отзыв о работе в компании Тензор.
Стаж 1 год и 9 месяцев
Сотрудник отдела СПД и телефонии. Служба эксплуатации.
Компания Тензор - это крупная компания и если вы хотите стать её сотрудником вас ждёт большой объём бюрократии. Это неизбежность с которой придётся смириться и подстроится. Это стабильная компания. Вы будете регулярно получать свою зарплату на карту того банка который вам больше нравится и того типа который предпочитаете, никаких перерывов и задержек. Головной офис на углической действительно красив. Вас ждут настоящие пальмы, стены из живых цветов, аквариумы с рыбками, вкусные пирожные и кофе в лобби баре, отличный спортзал, бильярдные столы и прочие приятности. Остальной объём впечатлений который вы получите будет зависеть от отдела в который вы устроитесь и от его руководства. Я работала в службе эксплуатации в отделе СПД и телефонии. Все о чем далее пойдёт речь относится именно к этому отделу.
Начальник службы эксплуатации - чрезвычайно говорливый человек, который с первого взгляда производит яркое и неплохое впечатление. К сожалению, совместная работа это впечатление не подтвердила. Это человек очень любит поговорить про MBA, но я лично была свидетелем того как он при всём опенспейсе орал на системного администратора одного из отделов используя выражения «Ты - мальчик, которому нужен другой мальчик». Возможно он прогулял тот урок MBA, на котором рассказывали об основах общения с подчинёнными? Часть ежедневных обязанностей начальника службы эксплуатации - это выдача разрешений сотрудникам на проведение работ. И это песня. Для согласований есть специальный удобный интерфейс, но складывается ощущение, что он за ним вообще не следит и когда будет нажата нужная кнопочку - загадка для подчиненных. Причём речь идёт об обязательных согласованиях, которые он же и придумал и он же запретил выполнять без них работу. Даже срочную.
Вообщем спустя почти два года работы в Тензоре о господине начальнике службы эксплуатации у меня сложилось впечатление как о человеке который либо не умеет либо не заинтересован в эффективной работе отдела и предпочитает красиво болтать, вместо того чтобы что-то делать. Подчиненные его не уважают, но тихо молчат в тряпочку, поскольку этот человек является одним из топ-менеджеров компании, работать под ним в принципе можно (он хоть и мешает, но не сильно), зарплаты неплохие, семью кормить нужно и вообще бывают начальники и похуже.
Начальник отдела СПД и телефонии - это человек с совершенно не запоминающейся внешностью, речью и манерами. Назовём его А. Большинство сотрудников Тензора знакомых с А, думают, что он занимается строительными проектами. В присутствии начальства А - тих, скромен, застенчив, деликатен, молчалив и более всего напоминает предмет мебели. Календари его подчиненных заполнены безупречно, планы работ оформлены образцово, и с любой формальной стороны как ни взгляни А - безупречный руководитель. В реальности управленческая деятельность А является главной причиной бесконечной текучки кадров и распухания штата отдела СПД и телефонии. Этот человек не умеет ни общаться со своими подчинёнными, ни грамотно расставлять приоритеты, ни планировать работу отдела. И это безнадежно. Господин А тот жуткий образец руководителя, который получается когда человек с кучей комплексов и полным отсутствием принципов дорывается до власти. Тиран и самодур, для которого власть - синоним возможности наслаждаться подхалимством, унижением и зависимостью своих сотрудников. О качественной и слаженной работе даже не думайте. В отделе творится полный хаос и бардак, а главный приоритет - это формальное соблюдение всех признаков идеальной работы: отчеты, графики и мотивационные схемы экономии. В этом господин Архипов - истинный профессионал.
В отделе СПД и телефонии есть ещё один любопытный персонаж - руководитель отдела эксплуатации отдела СПД и телефонии. Этот человек состоит в прямом подчинении у господина А и его основная задача - транслировать волю А основной массе сотрудников отдела, выступая в роли буфера и защитной прокладки. Он очень молод и занимает эту должность недавно. Ранее эти обязанности в отделе выполнял другой сотрудник, который блестяще справлялся со своей ролью. За что заслужил лютую ненависть большинства сотрудников отдела СПД и телефонии, а так же соседних отделов. К несчастью для А, новый руководитель пока не настолько хорош в этой роли. И в краткий переходный период, когда он действительно пытался быть хорошим руководителем, а не буфером, у нас была возможность увидеть откуда на самом деле льётся поток дерьма и бестолковщины на головы бедных и несчастных сотрудников отдела.
Резюмирую: если вы решите откликнуться на вакансию в отдел СПД и телефонии (они есть практически всегда) вас ждёт бардак, хаос, чудовищное количество работы и регулярные пинки от начальства на тему того что вы недостаточно хорошо работаете и надо успевать. Кстати помимо перечисленных выше товарищей у вас будет ещё 4 начальника разной тяжести самодурства. В малюсеньком отделе СПД и телефонии, есть выделенный отдел проектирования и каждый его сотрудник имеет полное право безнаказанно над вами начальствовать, если пожелает. Желают не все. Но некоторые делают это с особой извращенностью. За время моей работы отдел покинуло 4 человека. 3 из них проработали меньше года. Вместо них было нанято 8 человек.
Стоит ли идти работать в отдел СПД и телефонии? Нет. Особенно если вы настоящий профессионал в сфере сетей и систем связи и любите работать на результат. Ваши зарплатные ожидания озвученные на собеседовании не оправдаются, а переливать из пустого в порожнее в бесконечном авральном режиме за среднестатистическую зарплату или чуть повыше средней не очень интересно. Но есть и исключения. Если вы начинающий специалист или даже студент, и придерживаетесь мнения, что лучший путь по карьерной лестнице - это путь ублажения вашего босса - рекомендую. Через год вы будете зарабатывать больше чем ваши сверстники, а через 5 лет у вас есть все шансы сделать «блестящую карьеру».
Стоит ли идти работать в службу эксплуатации? Если вы увидите вакансию в отдел Администрирования ЦОД - рекомендую. Особенно, если вы фанат системного администрирования, а словосочетания блейд-центр, системы хранения, fiber-channel и системы виртуализации вызывают у вас восторг и огонь в глазах. Этот отдел возглавляет абсолютно адекватный, высокопрофессиональный и очень порядочный руководитель с которым приятно работать. Количество штатных единиц в его отделе не растёт, но свободные вакансии иногда бывают. Как правило по причине того что его бывшие сотрудники перебрались работать за границу или ушли в свободное плавание.
И напоследок задачка для самых терпеливых. Сотрудник А работает в отделе СПД и телефонии за зарплату Х тыс.р. Стаж работы А на момент трудоустройства составляет более 15 лет причём именно в сфере СПД и телефонии. После увольнения А на его место наняли 2 человек на зарплату Х+5 тыс.р. Эффективность работы А выше чем суммарная эффективность 2 новых сотрудников (ибо опыт). Если бы А предложили оклад 2Х и нормального начальника, он бы продолжил работать в компании. При наличии нормального начальника возможно А согласился бы на на меньший оклад с перспективой роста. Например на 1,8Х. Вопрос: сколько реальных денег в месяц Тензор теряет на зарплатах отдела СПД и телефонии из-за руководителя помешанного на проектах экономии с учетом того что в условиях задачи речь идёт суммах которые сотрудники получают на руки и случай А не единичный?